Методы обследования больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Расспрос, общий осмотр, пальпация области сердца. Перкуссия-определение границ относительной и абсолютной тупости сердца.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Медицина
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 22.04.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
0
Фрагмент для ознакомления

Симптом «кошачье мурлыканье» (дрожание грудной клетки) возникает при стенозе клапанных отверстий. Этот симптом принято определять на верхушке сердца, что отражает патологию митрально клапана, и на основании сердца – патология устья аорты. Надчревная пульсация может быть ложной (при выпячивании живота пальпация не выявляет ее и истинной – признак гипертрофии правого желудочка. При перкуссии сердца и сосудистого пучка определяют их величину, положение, конфигурацию. Определяют границы абсолютной и относительной тупости. Это необходимо так как изменение границ относительной тупости связано с признаками, не связанными с сердцем.Таблица 1. Границы абсолютной и относительной тупости сердца.Границы сердцаАбсолютная тупостьОтносительная тупостьПравая4 межреберье по левому краю грудны4 межреберье по правому краю грудиныВерхняя4 ребро слева3 ребро слеваЛевая5 межреберье на 1 – 1,5 см кнутри от границы относительной тупости или совпадает с ней.5 межреберье на 1 – 1,5см кнутри от среднеключичной линииТаким образом, расспрос жалоб, сбор анамнеза, общий осмотр, физикальные исследования имеют важное значение в диагностике сердечно-сосудистыхзаболеваний и позволяет дифференцировать от заболевания других органов и систем органов.

0

Вопрос-ответ:

Какие методы используются при обследовании больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы?

При обследовании больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы используются методы общего осмотра, пальпации области сердца, перкуссии для определения границ относительной и абсолютной тупости сердца.

Что такое симптом кошачьего мурлыканья?

Симптом кошачьего мурлыканья - это дрожание грудной клетки, которое возникает при стенозе клапанных отверстий. Обычно этот симптом определяется на верхушке сердца и указывает на патологию митрального клапана или устья аорты.

Что может быть причиной ложной надчревной пульсации?

Ложная надчревная пульсация может быть вызвана выпячиванием живота. При этом могут возникать пульсации, которые могут быть ошибочно приняты за настоящую надчревную пульсацию.

Какие методы используются для определения границ относительной и абсолютной тупости сердца?

Для определения границ относительной и абсолютной тупости сердца используется метод перкуссии. При этом посредством легкого постукивания по грудной клетке врач определяет звуковой тон и определяет границы сердца.

Какие симптомы могут указывать на патологию митрального клапана и устья аорты?

Симптом кошачьего мурлыканья, определенный на верхушке сердца, может указывать на патологию митрального клапана. Симптомы, определенные на основании сердца, могут указывать на патологию устья аорты.

Какие методы обследования используются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы?

Для обследования больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы используются различные методы: общий осмотр, пальпация области сердца, перкуссия для определения границ относительной и абсолютной тупости сердца.

Что такое симптом кошачье мурлыканье и в каких случаях он возникает?

Симптом кошачьего мурлыканья представляет собой дрожание грудной клетки и возникает при стенозе клапанных отверстий. Он чаще всего определяется на верхушке сердца и указывает на патологию митрального клапана или устья аорты.

Как определить надчревную пульсацию и может ли она быть ложной?

Надчревная пульсация определяется при выпячивании живота. Однако, она может быть ложной, не связанной с патологией сердца. Поэтому для точной диагностики необходимо провести дополнительные исследования и обследования.

Какие методы обследования используются для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы?

Для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы применяются различные методы обследования, такие как общий осмотр, пальпация области сердца, перкуссия для определения границ относительной и абсолютной тупости сердца, а также другие инструментальные и лабораторные исследования.

Что такое симптом кошачье мурлыканье и как он связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Симптом кошачье мурлыканье - это дрожание грудной клетки, которое может возникать при стенозе клапанных отверстий сердца. Этот симптом принято определять на верхушке сердца, что может указывать на патологию митрального клапана, а на основании сердца - на патологию устья аорты. Он может быть одним из признаков сердечно-сосудистых заболеваний.

Может ли надчревная пульсация быть ложной?

Да, надчревная пульсация может быть ложной, особенно при выпячивании живота. В этом случае, пульсация может возникать из-за других причин, не связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому для точной диагностики необходимо проводить дополнительное обследование и консультацию специалиста.