Методы исследований в спортивной морфологии».

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Анатомия
  • 88 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 27.04.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СПОРТИВНОЙ МОРФОЛОГИИ 4
1.1 Методы антропометрии и антропоскопии 4
2.1 Рентгенологические методы 4
3.1 Метод ультразвуковой эхолокации 4
4.1 Микроскопические и биохимические исследования 4
5.1 Прочие методы 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4
Список литературы 4
Фрагмент для ознакомления

Микроскопические и биохимические исследованияОсновной микроскопический метод – биопсия. Этот метод основан на прижизненном заборе клеток или тканей (биоптата) из живого организма.Выделяются гистологические исследования, при которых производится забор и изучение тканей и цитологические – исследование клеток, которые забираются при помощи мазков.Изучается биоптат при специальных гистохимических окрасках под увеличением микроскопа и, под тем или иным увеличением, можно наблюдать структуры клеток и межклеточное вещество. Этот метод позволяет определить точный клеточный состав ткани.Примером может послужить забор мышечной ткани для изучения у спортсмена до и после физических нагрузок.Биохимические методы направлены, в основном, на изучение уровней химических элементов и их соединений в крови и жидкостях человека, по которым можно судить о тех или иных изменениях в организме. Например, характеристикой строения скелета является уровень кальция и фосфора в крови и увеличение их количества может говорить об их вымывании при задержке роста или активизации костеразрушения. Прочие методыСуществуют также весьма специфические методы, применяемые спортивной морфологией. К таким методам относятся, например, метод эксперимента на животных, который при грамотном подходе, способен обеспечить возможность изучения адаптационных механизмов организма к моделируемым двигательным режимам.Также возможно изучение строения внутренних органов путём препаровки на трупе, послойного разделения анатомических препаратов, которые позволяют весьма детально изучить строение тела после смерти. Такие методы применяются довольно редко и их описания в литературе единичны, что значительно повышает их научную ценность. ЗАКЛЮЧЕНИЕВ данной работе были рассмотрены и описаны основные методы, применяемые в спортивной морфологии на сегодняшний день. Была дана краткая, общая характеристика каждого из методов и даны описания результатов, получаемых при их использовании. Список литературыАлексанянц Г.Д., Абушкевич В.В. и др, Спортивная морфология: учбное пособие. – М.: Советский спорт, 2005;Капилевич Л.В., Кабачкова А.В., Возрастная и спортивная морфология: Практикум. – Томск: ТГУ, 2009;Мартиросов Э.Г. Николаев Д.В. Руднев С.Г., Технологии и методы определения состава тела человека. - М.: Наука, 2006

Алексанянц Г.Д., Абушкевич В.В. и др, Спортивная морфология: учбное пособие. – М.: Советский спорт, 2005;
Капилевич Л.В., Кабачкова А.В., Возрастная и спортивная морфология: Практикум. – Томск: ТГУ, 2009;
Мартиросов Э.Г. Николаев Д.В. Руднев С.Г., Технологии и методы определения состава тела человека. - М.: Наука, 2006

Вопрос-ответ:

Какие методы применяются в спортивной морфологии?

В спортивной морфологии применяются различные методы, включая антропометрию и антропоскопию, рентгенологические методы, метод ультразвуковой эхолокации, микроскопические и биохимические исследования, а также другие методы.

Чем основан метод антропометрии?

Метод антропометрии основан на измерении различных параметров человеческого тела, таких как длина, ширина, объем, диаметр и другие, с помощью специальных инструментов и приборов. Этот метод позволяет получить информацию о структуре и пропорциях тела, а также определить индивидуальные особенности физического развития.

Какие методы входят в группу рентгенологических методов?

В группу рентгенологических методов в спортивной морфологии входят такие методы, как рентгенография и компьютерная томография. Рентгенография позволяет получить изображение внутренних структур тела с помощью рентгеновских лучей, а компьютерная томография - более точное и детальное изображение с использованием компьютерной обработки данных.

Чем основан метод ультразвуковой эхолокации?

Метод ультразвуковой эхолокации основан на использовании ультразвуковых волн для создания изображений внутренних органов и тканей. Ультразвуковые волны отражаются от границ различных структур и возвращаются к датчику, что позволяет получить информацию о их составе и структуре. Этот метод является безопасным и неинвазивным, что делает его широко применяемым в медицине и спортивной морфологии.

Какой основной метод используется в микроскопических и биохимических исследованиях?

Основным методом в микроскопических и биохимических исследованиях является метод биопсии. Этот метод заключается в прижизненном заборе клеток или тканей биоптата из живого организма. После этого биологический материал подвергается детальному микроскопическому и биохимическому анализу, что позволяет получить информацию о состоянии и функциональных особенностях организма.

Какие методы исследований применяются в спортивной морфологии?

В спортивной морфологии применяются различные методы исследований, такие как антропометрия, антропоскопия, рентгенологические методы, ультразвуковая эхолокация, микроскопические и биохимические исследования, а также другие методы.

Что такое метод антропометрии и антропоскопии?

Метод антропометрии и антропоскопии включает в себя измерение и описание анатомических, физиологических и психических параметров человека, таких как рост, вес, объемы тела, пропорции и формы тела.

Какие рентгенологические методы применяются в спортивной морфологии?

В спортивной морфологии применяются рентгенологические методы, которые позволяют получить изображение внутренних органов и тканей с помощью рентгеновских лучей. Например, рентгенография и компьютерная томография широко используются для изучения костей и суставов спортсменов.

Что такое метод ультразвуковой эхолокации?

Ультразвуковая эхолокация - это метод исследования, основанный на использовании ультразвуковых волн для получения изображений внутренних органов и тканей. В спортивной морфологии этот метод может использоваться, например, для изучения состояния мышц и сухожилий у спортсменов.

Что представляют собой микроскопические и биохимические исследования в спортивной морфологии?

Микроскопические и биохимические исследования в спортивной морфологии позволяют изучать клетки, ткани и молекулы в организме спортсменов. Например, с помощью микроскопии можно изучать структуру мышц или костей, а с помощью биохимических анализов можно измерять содержание различных веществ в крови или других биологических материалах.

Какие методы исследований применяются в спортивной морфологии?

В спортивной морфологии применяются такие методы исследований, как антропометрия и антропоскопия, рентгенологические методы, метод ультразвуковой эхолокации, микроскопические и биохимические исследования.

Чем основан метод биопсии?

Метод биопсии основан на прижизненном заборе клеток или тканей биоптата из живого организма.