Симпатическая и парасимпатическая часть вегетативной нервной системы».

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Анатомия
  • 55 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 28.04.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Антагонизм между симпатическими и парасимпатическими отделами.Нервные волокна тонкие, безмиелиновые[5].Вегетативная рефлекторная дуга устроена следующим образом: берет начало от рецепторов, расположенных во внутренних органах, по афферентному нерву возбуждение достигает чувствительного нейрона, вставоыный нейрон расположен в средних рогах спинного мозга, а эффекторный лежит за пределами ЦНС в одном из ганглиев.Различия между рефлекторными дугами спинномозговых и вегетативных рефлексов представлены на рисунке 6. Рисунок 6. Соматическая и вегетативная рефлекторная дугарецептор; 2 - афферентный нерв и афферентный нейрон; 3 - интернейрон в спинном мозге; 4 - эфферентный нерв, который выходит из эфферентного нейрона; 5 - эффекторный органСписок литературыГайворонский И.В. Нормальная анатомия человека. Т.2: Учебник для мед. Вузов. 4-е изд.- Спб: СпецЛит, 2004.-424 с.Гайворонский И. В. Анатомия и физиология человека: учеб. для студ. учреждений сред.проф. образования / И. В. Гайворонский, Г. И. Ничипорук, А. И. Гайворонский. — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательский центр «Академия», 2011. — 496 с.Мозг и нервная система человека /пер. с англ. И.А. Борисовой-М.:АСТ.:- Астрель-2009-112 С.ил. Ткаченко Б.И. Нормальная физиология человека. М.: ГЭОТАР- 2005- 909 с.Покровский В.М. Физиология человека: учебник/ В.М. Покровский, Г.Ф. Коротько-М.: Медицина-2003- 656 с.

1. Гайворонский И.В. Нормальная анатомия человека. Т.2: Учебник для мед. Вузов. 4-е изд.- Спб: СпецЛит, 2004.-424 с.
2. Гайворонский И. В. Анатомия и физиология человека: учеб. для студ. учреждений сред.проф. образования / И. В. Гайворонский, Г. И. Ничипорук, А. И. Гайворонский. — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательский центр «Академия», 2011. — 496 с.
3. Мозг и нервная система человека /пер. с англ. И.А. Борисовой-М.:АСТ.:- Астрель-2009-112 С.ил.
4. Ткаченко Б.И. Нормальная физиология человека. М.: ГЭОТАР- 2005- 909 с.
5. Покровский В.М. Физиология человека: учебник/ В.М. Покровский, Г.Ф. Коротько - М.: Медицина-2003- 656 с.

Вопрос-ответ:

Что такое симпатическая и парасимпатическая часть вегетативной нервной системы?

Симпатическая и парасимпатическая части вегетативной нервной системы являются двумя основными разделами, которые контролируют автоматические функции организма. Симпатическая часть активирует организм в период стресса и возбуждения, вызывая увеличение сердечной активности, расширение бронхов, повышение артериального давления и другие проявления стресса. Парасимпатическая часть, напротив, отвечает за расслабление организма и восстановление после стресса, снижение сердечной активности, сужение бронхов и другие проявления покоя.

Существует ли антагонизм между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы?

Да, между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы существует антагонизм. Это означает, что действие одного отдела может быть противоположным действию другого. Например, симпатическая активация может повысить сердечную активность и артериальное давление, тогда как парасимпатическая активация будет нацеливаться на снижение этих показателей. Таким образом, симпатическая и парасимпатическая части взаимодействуют и регулируют работу организма в различных ситуациях.

Какие характеристики имеют нервные волокна, относящиеся к симпатической и парасимпатической частям вегетативной нервной системы?

Нервные волокна, относящиеся к симпатической и парасимпатической частям вегетативной нервной системы, имеют несколько характеристик. Во-первых, они являются тонкими безмилиновыми волокнами. Это означает, что они передают нервные импульсы медленнее, чем миелинизированные волокна. Во-вторых, они образуют соединения с различными органами и тканями организма, такими как сердце, легкие и кишечник, и контролируют их функции.

Как устроена вегетативная рефлекторная дуга?

Вегетативная рефлекторная дуга начинается с рецепторов, которые расположены во внутренних органах. По афферентному нерву возбуждение достигает чувствительного нейрона. Вставочный нейрон находится в средних рогах спинного мозга, а эффекторный нейрон расположен в одном из ганглиев за пределами ЦНС.

Какие различия между симпатическими и парасимпатическими отделами вегетативной нервной системы?

Симпатическая и парасимпатическая части вегетативной нервной системы имеют различные функции. Симпатическая часть активируется в условиях стресса и приводит организм в состояние повышенной готовности к действию. Парасимпатическая часть, напротив, активируется в состояниях покоя, расслабления и регулирует пищеварительные процессы.

Какие характеристики имеют нервные волокна вегетативной нервной системы?

Нервные волокна вегетативной нервной системы являются тонкими безмилиновыми волокнами. Это означает, что они имеют меньшую скорость проведения нервных импульсов по сравнению с милиновыми волокнами, но обладают большей нейромедиаторной активностью.

Существует ли антагонизм между симпатическими и парасимпатическими отделами вегетативной нервной системы?

Нет, не существует антагонизма между симпатическими и парасимпатическими отделами вегетативной нервной системы. Хотя эти две части могут иметь противоположные эффекты на организм, они работают в тесном взаимодействии и дополняют друг друга для поддержания гомеостаза.

Какие функции выполняют симпатическая и парасимпатическая части вегетативной нервной системы?

Симпатическая часть вегетативной нервной системы активируется в стрессовых ситуациях и ответственна за мобилизацию энергии в организме, повышение сердечного ритма и дыхания, расширение бронхов и сужение сосудов. Парасимпатическая часть, напротив, активируется в состояниях покоя и расслабления, регулирует пищеварительные процессы, снижает сердечный ритм и дыхание, расширяет сосуды и сокращает бронхи.

Какие отделы вегетативной нервной системы существуют?

Вегетативная нервная система включает в себя два отдела: симпатическую и парасимпатическую части. Симпатическая часть активируется во время физической нагрузки или стресса, она отвечает за мобилизацию организма. Парасимпатическая часть эффективна в состоянии релаксации и отдыха, контролирует пищеварение и отдых.

Как устроена вегетативная рефлекторная дуга?

Вегетативная рефлекторная дуга начинается с рецепторов, которые расположены во внутренних органах. Первый нейрон, называемый чувствительным нейроном, получает возбуждение от рецепторов и передает его в средние рога спинного мозга. Находящийся в средних рогах спинного мозга второй нейрон, называемый вставочным нейроном, передает возбуждение на эффекторный нейрон. Эффекторный нейрон находится за пределами ЦНС, в одном из ганглиев, и от него возбуждение передается к органу или ткани, которые должны выполнить определенные функции.