«Биохимические основы рационального питания спортсменов».

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физиология
  • 77 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 28.04.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1.Режим питания спортсменов 3
2. Особенности питания спортсменов 4
3.Питание спортсменов во время соревнований и в восстановительном периоде 6
Выводы: 7
Список литературы 7
Фрагмент для ознакомления

Если основные тренировки или соревнования проходят во вторую половину дня, обед (30-35%) включает нетяжелыедля желудка продукты. Завтрак - продукты, долго задерживающиеся в желудке [4]. 3.Питание спортсменов во время соревнованийи в восстановительном периодеВ день соревнований завтрак должен включатьуглеводистые продукты, которые легкоусваиваются, богаты фосфором и витамином С. Обед должен содержать животные белки и углеводы, где много крахмала, чтобы вода из кишечника постепенно всасывалась, а запасы гликогена печени лучше усваивались и пополнялись. Для повышения физической работоспособности спортсмена применяют:при силовых и скоростных нагрузках - поливитаминные драже-1-2 за 30-40 минут до старта, при длительных нагрузках на выносливость 2-4 за 10-15 минут до старта [1].При длительных спортивных нагрузках, сбольшими энергетическими тратами (марафонский бег, на лыжах на 50-100 км) пища должна:достаточно быстро восполнять энергетические запасы;содержать сахар и глюкозу;включать в себя большие количества витаминаС, содержать минеральные соли (для снижения потери воды);быть жидкой или полужидкой, не требоватьпережевывания;быть не очень холодной.Питание на дистанции должно подаваться только в бумажных или пластмассовых сосудах, чтоудобно и безопасно.Для восполнения запасов углеводов нужно принимать сахар или глюкозу на финише, что будетспособствовать накоплению гликогена в печени, и ускорению восстановления ее нормального функционального состояния после нагрузок [3]. Выводы:1)В основе рационального питания спортсменов лежит знание биохимических процессов, интенсивности обмена веществ во время тренировок и соревнований, характера нагрузки во время занятия спортом. 2)Спортсменам требуется более высокая калорийность пищевого рациона, повышенное содержание белков и углеводов, незначительное увеличениесодержания жиров, пища должна быть сбалансирована по витаминному и минеральному составу, рекомендовано увеличение кратности приема пищи.Список литературыБузник И.М. Энергетический обмен и питание. - М., 1978. - С.237 - 239.Вайнбаум Я.С. Гигиена физического воспитания. - М., 1986. - С.67-83.Воробьев Р.И. Питание и здоровье. - М., 1990. - 190 с.Гигиена физического воспитания и спорта: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб.заведений / Я.С.Вайнбаум, В.И.Коваль, Г.А.Родионова. - М.: Изд. центр «Академия», 2005. - 240 с.

1. Бузник И.М. Энергетический обмен и питание. - М., 1978. - С.237 - 239.
2. Вайнбаум Я.С. Гигиена физического воспитания. - М., 1986. - С.67-83.
3. Воробьев Р.И. Питание и здоровье. - М., 1990. - 190 с.
4. Гигиена физического воспитания и спорта: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Я.С.Вайнбаум, В.И.Коваль, Г.А.Родионова. - М.: Изд. центр «Академия», 2005. - 240 с.

Вопрос-ответ:

Каковы биохимические основы рационального питания спортсменов?

Биохимические основы рационального питания спортсменов заключаются в правильном балансе макро- и микроэлементов, аминокислот, жиров и углеводов. Спортсмены нуждаются в большем количестве энергии и белка, поэтому их пища должна быть более плотной и питательной.

Каков режим питания спортсменов?

Спортсмены должны придерживаться определенного режима питания, который включает 5-6 приемов пищи в течение дня. Они должны регулярно употреблять пищу, чтобы поддерживать постоянный уровень энергии и питательных веществ. Кроме того, важно правильно распределить приемы пищи в зависимости от тренировок и соревнований.

Какие особенности питания спортсменов нужно учитывать?

У спортсменов есть несколько особенностей питания, которые нужно учитывать. Во-первых, они должны получать достаточное количество белка для роста и восстановления мышц. Во-вторых, они должны правильно распределять углеводы, чтобы обеспечить энергией для тренировок. Также важно следить за потреблением жиров и микроэлементов, таких как железо и кальций.

Какое питание нужно спортсменам во время соревнований и в восстановительном периоде?

Во время соревнований спортсмены должны потреблять легкую и быстроусвояемую пищу, чтобы обеспечить энергетический баланс и поддержать высокую физическую активность. В восстановительном периоде они должны употреблять пищу, богатую белком, чтобы восстановить и отремонтировать мышцы.

Какие выводы можно сделать из данной статьи?

Из данной статьи можно сделать вывод, что рациональное питание спортсменов должно быть представлено балансированным сочетанием макро- и микроэлементов, аминокислот, жиров и углеводов. Они должны придерживаться определенного режима питания, учитывая особенности своей тренировочной программы. Во время соревнований и восстановительного периода они должны правильно выбирать пищу, чтобы обеспечить необходимый энергетический баланс и поддержать высокую физическую активность.

Какие биохимические основы рационального питания спортсменов?

Рациональное питание спортсменов основано на оптимизации поступления энергии и питательных веществ, таких как углеводы, белки и жиры. Биохимические основы включают процессы метаболизма, синтеза белков и высвобождение энергии из пищи.

Каков режим питания спортсменов?

Режим питания спортсменов должен быть регулярным и сбалансированным. Важно учитывать время тренировок и соревнований, чтобы обеспечить организм необходимыми питательными веществами перед, во время и после физической активности.

Какие особенности питания спортсменов?

Особенности питания спортсменов включают повышенное потребление энергии, более высокий уровень потребления белков и углеводов, а также учет индивидуальных потребностей каждого спортсмена.

Какое питание рекомендуется спортсменам во время соревнований и в восстановительном периоде?

Во время соревнований рекомендуется употреблять продукты, которые легко перевариваются и быстро поставляют энергию, такие как фрукты, бары и напитки для спортсменов. В восстановительном периоде важно употреблять продукты, которые помогут восстановить запасы энергии и ускорить регенерацию тканей, такие как магазинные белки и углеводы.

Какие выводы можно сделать?

Рациональное питание спортсменов играет важную роль в их успехе. Они должны следить за своим режимом питания, учитывать особенности своей деятельности и употреблять продукты, которые обеспечивают необходимое количество энергии и питательных веществ.

Какие биохимические основы лежат в основе рационального питания спортсменов?

Биохимические основы рационального питания спортсменов связаны с необходимостью обеспечения организма энергией, белками, жирами, углеводами, витаминами и минералами. Энергия получается из углеводов и жиров, аминокислоты, входящие в состав белков, используются для роста и восстановления мышц после тренировок. Также важно удерживать баланс воды и минеральных веществ для нормальной работы организма.

Какое рацион питания рекомендуется спортсменам?

Спортсмены должны следить за своим рационом питания, включая достаточное количество белка, углеводов и жиров. Рекомендуется употреблять разнообразные продукты, чтобы получить все необходимые для организма витамины и минералы. Важно также включать пищу, богатую клетчаткой, для поддержания здорового пищеварения.