Иннервация мочевого пузыря

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Анатомия
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 28.04.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Их стимуляция приводит к сокращению гладкой мускулатуры и увеличению уретрального сопротивления.β-адренорецепторы находятся преимущественно в области дна и тела мочевого пузыря. Их стимуляция приводит к торможению активности детрузора и его адаптации к поступающему количеству мочи.Рецепторами парасимпатической нервной системы в мочевом пузыре являются холинергические рецепторы, расположенные преимущественно в области в области дна и тела мочевого пузыря. Их стимуляция приводит к сокращению детрузора [1].При патологии иннервации мочевого пузыря возникают расстройства мочеиспускания такие как: недержание мочи, энурез, гиперактивный мочевой пузырь.Список литературы1. Ю.Г. Аляев , В.А. Григорян. Расстройства мочеиспускания. –М.: Литтерра, 2006. – 208 с.2. В.Б. Бердичевский, А.А. Суфианов, В.Г. Елишев, Д.А. Барашин. Роль головного мозга в регуляции процесса мочеиспускания // Андрология и генитальная хирургия - №1 – 20143. Гайворонский И. В. Анатомия и физиология человека: учеб. для студ. учреждений сред.проф. образования / И. В. Гайворонский, Г. И. Ничипорук, А. И. Гайворонский. — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательский центр «Академия», 2011. — 496 с.


1. Ю.Г. Аляев , В.А. Григорян. Расстройства мочеиспускания. –М.: Литтерра, 2006. – 208 с.
2. В.Б. Бердичевский, А.А. Суфианов, В.Г. Елишев, Д.А. Барашин. Роль головного мозга в регуляции процесса мочеиспускания // Андрология и генитальная хирургия - №1 – 2014
3. Гайворонский И. В. Анатомия и физиология человека: учеб. для студ. учреждений сред.проф. образования / И. В. Гайворонский, Г. И. Ничипорук, А. И. Гайворонский. — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательский центр «Академия», 2011. — 496 с.

Вопрос-ответ:

Что происходит при стимуляции адренорецепторов в области дна и тела мочевого пузыря?

Стимуляция адренорецепторов в области дна и тела мочевого пузыря приводит к сокращению гладкой мускулатуры и увеличению уретрального сопротивления.

Какие рецепторы преимущественно находятся в области дна и тела мочевого пузыря?

В области дна и тела мочевого пузыря преимущественно находятся адренорецепторы.

Чему приводит стимуляция адренорецепторов в мочевом пузыре?

Стимуляция адренорецепторов в мочевом пузыре приводит к торможению активности детрузора и его адаптации к поступающему количеству мочи.

Какие рецепторы представляет собой парасимпатическая нервная система в мочевом пузыре?

Парасимпатическая нервная система в мочевом пузыре представлена холинергическими рецепторами, которые расположены преимущественно в области дна и тела пузыря.

Какие эффекты наблюдаются после стимуляции холинергических рецепторов в мочевом пузыре?

Стимуляция холинергических рецепторов в мочевом пузыре приводит к увеличению активности детрузора и уретрального сопротивления.

Какова роль иннервации в мочевом пузыре?

Иннервация мочевого пузыря играет важную роль в его функционировании. Стимуляция нервов приводит к сокращению гладкой мускулатуры и увеличению уретрального сопротивления.

Где находятся адренорецепторы в мочевом пузыре?

Адренорецепторы находятся преимущественно в области дна и тела мочевого пузыря. Их стимуляция приводит к торможению активности детрузора и его адаптации к поступающему количеству мочи.

Какие рецепторы присутствуют в мочевом пузыре?

В мочевом пузыре присутствуют рецепторы парасимпатической нервной системы. Они являются холинергическими рецепторами и расположены преимущественно в области дна и тела мочевого пузыря. Их стимуляция играет важную роль в контроле функций мочевого пузыря.

Что происходит при стимуляции адренорецепторов в мочевом пузыре?

При стимуляции адренорецепторов в мочевом пузыре происходит торможение активности детрузора и его адаптация к поступающему количеству мочи. Это влияет на уретральное сопротивление и контролирует функции мочевого пузыря.

Какую роль играют холинергические рецепторы в мочевом пузыре?

Холинергические рецепторы, расположенные преимущественно в области дна и тела мочевого пузыря, играют важную роль в регуляции его функций. Их стимуляция приводит к сокращению гладкой мускулатуры и контролирует активность детрузора, что позволяет мочевому пузырю адаптироваться к поступающему количеству мочи.