Пять основных факторов возникновения конфликта и их взаимоотношение

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Конфликтология
  • 1010 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 01.05.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
Пять основных факторов возникновения конфликта и их взаимоотношение 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10

Фрагмент для ознакомления

Это те принципы, которым предположительно будут следовать все члены группы, поэтому ценности вносят в социальную группу цель существования и чувство порядка. Они различаются по форме (санкции, цензура) и по содержанию (обычаи, правила поведения, общепринятый порядок). Ценности описываются как:
- личные системы верований и поведения (предпочтения, предрассудки, приоритеты в отношении принадлежности к группе); групповые системы поведения и верований; системы поведения и верований всего общества;
- профессиональные ценности;
- общие нормативные ценности всего человечества;
- способы действия и методы, свойственные отдельным организациям и социальным институтам;
- религиозные, региональные, культурные, политические и местные ценности.
4. Фактор отношений - связан с удовлетворением от взаимодействия двух и более сторон или его отсутствием. Здесь обращается внимание на следующие аспекты:
- основа отношений (принудительные или добровольные);
- сущность отношений (взаимозависимые, зависимые, независимые);
- совместимость людей в процессе взаимоотношений;
- ожидания от взаимоотношений;
- ценность взаимоотношений;
- важность взаимоотношений;
- длительность отношений;
- вклад сторон во взаимоотношения и пр.
5. Поведенческий фактор - это стратегия поведения в конфликтной ситуации: сотрудничество, компромисс, конкуренция, приспособление, избегание (по К. Томасу).
Исходя из вышесказанного мы приходим к выводу, что причинами многих конфликтов могут быть разногласия интересов, взглядов на жизнь, психологическая несовместимость, несбалансированное взаимодействие людей.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Таким образом, обобщая многообразие определений конфликта, которые встречаются в отечественной и зарубежной литературе, можно выделить следующее определение: конфликт (от лат. conflictus - столкновение) - это противоборство общественных субъектов с целью реализации их противоречивых интересов, ценностей, позиций, взглядов[1].
Без знания причин возникновения конфликтов трудно рассчитывать на их эффективное регулирование. Определение совокупности причин или факторов является результатом системно-генетического анализа конфликтов. Причины и факторы конфликтов носят объективно-субъективный характер.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Анцупов А.Я. Конфликтология: Учебник для вузов/ А.Я. Анцупов, А.И.Шипилов.- М.:ЮНИТИ, 1999. - 551 с.
Левашева Е.В. Конфликт как принцип в различных картинах мира: введение в философию конфликта/ Е.В.Левашева// Вестник Казанского технологического университета.-2010.-№3.-С.354-357
Слепцова Ю.А. Причины возникновения конфликтов/ Ю.А.Слепцова// Инновационная наука.-2015.-Т.2.-№6(6).-С.261-264











9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Анцупов А.Я. Конфликтология: Учебник для вузов/ А.Я. Анцупов, А.И.Шипилов.- М.:ЮНИТИ, 1999. - 551 с.
2. Левашева Е.В. Конфликт как принцип в различных картинах мира: введение в философию конфликта/ Е.В.Левашева// Вестник Казанского технологического университета.-2010.-№3.-С.354-357
3. Слепцова Ю.А. Причины возникновения конфликтов/ Ю.А.Слепцова// Инновационная наука.-2015.-Т.2.-№6(6).-С.261-264

Вопрос-ответ:

Какие факторы могут вызвать конфликт?

Основными факторами, способными вызвать конфликт, являются различия в ценностях, интересах, несовпадение целей, ограниченные ресурсы и недостаток коммуникации.

Какие ресурсы могут стать источником конфликта?

Ограниченные ресурсы, такие как деньги, территория, власть, материальные блага, могут стать источником конфликта, особенно когда они несправедливо распределяются между людьми или группами.

Почему различия в ценностях могут привести к конфликту?

Различия в ценностях могут привести к конфликту, так как люди имеют различные системы верований, предпочтений и образа жизни. Когда эти различия противоречат друг другу, возникает непонимание, напряженность и конфликт.

Какие причины несовпадения целей могут привести к конфликту?

Несовпадение целей может возникать из-за разных потребностей, интересов или приоритетов участников. Если люди не могут достичь своих целей из-за противоречия с целями других, это может привести к конфликту.

Почему недостаток коммуникации может стать источником конфликта?

Недостаток коммуникации может создавать непонимание, взаимное обвинение и недоверие между людьми. Когда люди не могут общаться и выразить свои мысли и чувства, возникают конфликты, которые могли бы быть решены через диалог и обмен информацией.

Какие основные факторы возникновения конфликта?

Основными факторами возникновения конфликта являются различия в интересах, ценностях, потребностях, взглядах и недовольстве. Взаимодействие этих факторов может стать инициатором конфликта.

Каково взаимоотношение между основными факторами возникновения конфликта?

Взаимоотношение между основными факторами возникновения конфликта может быть различным. Например, различия в интересах и потребностях людей могут привести к недовольству, а это, в свою очередь, может привести к конфликту. Также различия в ценностях и взглядах между людьми могут вызывать недоверие и конфликтные ситуации.

Какие принципы предполагается соблюдать членами группы?

Предположительно, члены группы должны следовать принципам целей существования и чувства порядка. Это означает, что они должны разделять общие цели и иметь общее представление о том, как достичь этих целей. Также они должны соблюдать установленный порядок и следовать общепринятым правилам и обычаям поведения в рамках группы.

Чем отличаются ценности от обычаев и правил поведения?

Ценности - это личные системы верований и поведения, которые определяют предпочтения и приоритеты человека. Обычаи - это устоявшиеся формы поведения, принятые в конкретной группе или обществе. Правила поведения - это общепринятый порядок действий, установленный для соблюдения в определенном контексте и ситуациях.

Как вносят ценности в социальную группу?

Ценности вносят в социальную группу своей системой верований и поведения. Члены группы могут разделять общие ценности и следовать им, что способствует укреплению единства и сотрудничеству внутри группы. Ценности также могут влиять на принятие решений и формирование коллективных действий.

Какие факторы могут привести к возникновению конфликта?

Основные факторы, которые могут привести к возникновению конфликта, включают: несогласие в мнениях и интересах, различия в ценностях и убеждениях, конкуренция за ресурсы и власть, непонимание и недостаток коммуникации, а также неправильное управление конфликтами.

Какие последствия может иметь конфликт?

Конфликты могут иметь разнообразные последствия, включая: ухудшение отношений между людьми, снижение эффективности работы группы или организации, повреждение репутации и доверия, ухудшение психологического состояния участников конфликта, а также возможность физической агрессии и насилия.