Геоинформационные модели

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управление
  • 66 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 07.05.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Модели пространственных данных………………………………….. 3
1.1. Растровая модель данных………………………………………………... 4
1.2. Регулярно-ячеистая модель данных…………………………………….. 4
1.3. Квадротомическая модель данных……………………………………… 4
1.4. Векторные модели данных………………………………………………. 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………… 6
Список литературы……………………………………………………………….. 7
Фрагмент для ознакомления

Следовательно, точность векторных выше точности растровых данных.
Векторные модели подразделяются на:
векторные топологические – между объектами устанавливают топологическую информацию, подтверждающаяся связью узлов, прямых, дуг и т.д.
векторные нетопологические – каждая сторона области имеет уникальный набор пар координат и линий, но стоит помнить о том, что общие стороны должны иметь идентичные наборы координат.




ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При сравнении моделей можно с уверенностью сделать вывод о то, что каждая модель имеет свои предпосылки на минусы и на плюсы. Какую-то определенную модель выделить не возможно, так как одна более точна, но тяжелая, другая легкая, но с помощью нее не все можно отразить. Существует две основных модели: растровая и векторная, все остальные модели это их модификации.
Так как не все явления в нашем мире имеют четкие данные и границы, которые можно четко отобразить с помощью точек и прямых и не имеют совершенных четких границ, то считаю необходимостью использовать как растровые так и векторные данные, используя основные преимущества.
Геоинформационные модели, как способ изучения окружающей среды завоевывают Российский рынок, как инструмент руководства для принятия четких и качественных решений. Применение современных технологий ГИС является огромным толчком для быстрого изучения необходимой информации.














Список литературы
Цветков В.Я., Бугаевский Л.М., Геоинформационные системы Учебное пособие для вузовт -М, 2000,-222 с.
Кошкарев А.В., Капралов Е.Г., Тикунов В.С. и др. Основы геоинформатики. Уч. пособие. – М.: Изд. центр «Академия», 2004. – 480 с.
Самардак А.С. Геоинформационные системы: Учебное пособие. — Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2005.
Шипулин В. Д. Основные принципы геоинформационных систем: учебн. пособие / Шипулин В. Д.; Харьк. нац. акад. гор. хоз-ва. – Х.: ХНАГХ, 2010. – 337 с.














5

1. Цветков В.Я., Бугаевский Л.М., Геоинформационные системы Учебное пособие для вузовт -М, 2000,-222 с.
2. Кошкарев А.В., Капралов Е.Г., Тикунов В.С. и др. Основы геоинформатики. Уч. пособие. – М.: Изд. центр «Академия», 2004. – 480 с.
3. Самардак А.С. Геоинформационные системы: Учебное пособие. — Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2005.
4. Шипулин В. Д. Основные принципы геоинформационных систем: учебн. пособие / Шипулин В. Д.; Харьк. нац. акад. гор. хоз-ва. – Х.: ХНАГХ, 2010. – 337 с.

Вопрос-ответ:

Какие модели пространственных данных описаны в статье?

В статье описаны растровая модель данных, регулярно-ячеистая модель данных, квадротомическая модель данных и векторные модели данных.

Какую модель пространственных данных следует использовать при работе с точными данными?

При работе с точными данными рекомендуется использовать векторные модели данных. Они обладают более высокой точностью по сравнению с растровыми данными.

Какие преимущества имеет использование регулярно-ячеистой модели данных?

Регулярно-ячеистая модель данных позволяет проводить операции с пространственными данными более эффективно, так как они хранятся в виде ячеек с постоянным размером.

Что такое квадротомическая модель данных?

Квадротомическая модель данных основана на разбиении пространства на квадратные области, каждая из которых имеет собственный код.

Какие модели пространственных данных применяются для работы с геоинформационными системами?

Для работы с геоинформационными системами применяются растровая модель данных и векторные модели данных.

Что такое геоинформационная модель?

Геоинформационная модель – это абстрактное представление географической информации, которая может быть использована для анализа, прогнозирования и принятия решений. Она включает в себя различные типы моделей пространственных данных.

Какие модели пространственных данных можно выделить?

Среди моделей пространственных данных можно выделить растровую модель, регулярно-ячеистую модель, квадротомическую модель и векторные модели данных.

Чем отличается растровая модель данных от векторной модели?

Растровая модель данных представляет пространство в виде равномерной сетки ячеек, каждая из которых содержит значение атрибута. Векторная модель данных представляет пространство в виде отдельных объектов (точек, линий, полигонов), которые хранят информацию о своих геометрических и атрибутивных характеристиках.

Какие преимущества и недостатки есть у растровой модели данных?

Растровая модель данных обладает преимуществами в представлении непрерывной и непрерывно изменяющейся географической информации. Она позволяет проводить сложные анализы и моделирование. Однако она требует большого объема памяти для хранения данных и может приводить к потере детализации и точности.

Какие достоинства и недостатки есть у векторной модели данных?

Векторная модель данных обладает преимуществами в точности представления геометрии и атрибутов объектов. Она позволяет более гибко работать с пространственными анализами и поддерживает топологические отношения. Однако она менее удобна для представления непрерывной и непрерывно изменяющейся географической информации.

Какие модели данных включены в геоинформационные модели?

Геоинформационные модели включают в себя растровую модель данных, регулярно-ячеистую модель данных, квадротомическую модель данных и векторную модель данных.

Что представляет собой растровая модель данных?

Растровая модель данных представляет собой представление пространственной информации в виде сетки пикселей, где каждый пиксель имеет свою координату и значение, которое может представлять различные атрибуты.