анализ статьи в форме эссе

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психология
  • 55 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 09.05.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

При этом необходимо отметить специфику подобных «нарушений», потому как можно представить, что их виновник должен отправиться в тюрьму. Однако, Бергсон, отмечает, что «общество не может пустить здесь в ход материальное принуждение, потому что оно не задето материально. Оно стоит перед чем-то, его беспокоящим, но это что-то лишь симптом, едва ли даже угроза, самое большее – только жест. Следовательно, и ответить на это оно сможет простым жестом. Смех должен быть чем-то в этом роде – видом общественного жеста».
Таким образом, можно сказать, что в своей работе «Смех» Л. Бергсон первоначально выделяет необходимые условия для возникновения смеха – наличие субъекта, равнодушие, социальный контекст – а потом указывает на непосредственную причину его появления – выход за границы правил принятых в том или ином сообществе. Подобная позиция, кажется нам, весьма продуктивной и обоснованной, чему возможно привести большое количество примеров из нашей обыденной жизни.










Список литературы
1. Бергсон Л. Смех [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.psyarticles.ru/view_post.php?id=282








Бергсон Л. Смех [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.psyarticles.ru/view_post.php?id=282
Там же.
Бергсон Л. Смех [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.psyarticles.ru/view_post.php?id=282
Там же.
Бергсон Л. Смех [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.psyarticles.ru/view_post.php?id=282
Бергсон Л. Смех [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.psyarticles.ru/view_post.php?id=282















5

1. Бергсон Л. Смех [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.psyarticles.ru/view_post.php?id=282

Статья A. I. Военная "Как нам обустроить Россию" и наши дни,

Александр Исаевич был не только писатель, но и публицист. Из публицистических работ наиболее известная и актуальная, на наш взгляд, это статья "Как нам обустроить Россию". Таким образом, работа посвящена дискриминации и анализ этого публицистического эссе. До сих пор статья не является, на наш взгляд, до конца проанализированной и полно понять современники. Таким образом, в данной работе, есть необходимость немедленного. Работа построена таким образом, что вначале дается краткое описание структуры и основные мысли статьи, далее речь идет о значимости его труда на сегодняшний день.

Итак, статья "Как нам обустроить Россию" (подзаголовок: посильные соображения) публицистическое эссе Александра Военная, в письменной форме, в июле 1990 года, содержащее размышления автора о путях возрождения страны и разумных основах построения жизни народа и государства после конца коммунистического периода. Статья опубликована 18 сентября 1990 года одновременно в "Литературной газете" и "комсомольская правда" - это первое публицистическое произведение Военной, изданное в СССР массовым тиражом. Статья вызвала огромное количество откликов-как положительных, так и отрицательных, и его имя часто используется в дальнейшем, став "выражение народной" [1].

Начинается работа с название "Ближайший", где он пишет: "Часы коммунизма - свое отбили. Но строительство из бетона, до сих пор не рухнула. И как бы нам, вместо освобождения, не расплющиться под его развалинами. "В начале статьи ясно указывает, что речь идет не о том, как не легко организовать в России, а также в прямом смысле спас народ, после пережитого. Далее идет несколько субтитров в таком порядке: "Мы на последнем докате", "что такое Россия?", "Слово к великороссам", "Слово к украинцам и беларуси", "Слово к маленьким народам и народностям", "Процесс разделения", "Неотложные меры российского союза", "Земля", "сельское Хозяйство", "Провинция", "Семья и школа", "бизнес государственном строе", "вас-то мы что?", "Самоконтроль", "далеко-Далеко", "форма государства", "Что такое демократия и что не есть", "Универсальный-равно-это-секрет", "Способы голосования", "Народная представительсво", "И к чему это может привести", "Партия", "Демократия малых пространств", "Земство", "Ступени передачи власти", "сочетанная система управления", "Предположения о центральных властях", "Совещательная структура", "стремиться" [2]. На разделы, кажется, ясно, что речь идет не только о том, как переустроить Россию, но, кроме того, будет дан анализ происходившему, то, что происходит и что может произойти в будущем, но также автор пытается рассмотреть каждый вопрос, который может заинтересовать будущее поколение России. Если попытаться тезисно сказать о том, что пишет и предлагает Солженицын в своем эссе, получаем: