Пропорция или диспропорция

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Макроэкономика
  • 33 страницы
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 11.05.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Базируясь на теории мультипликатора, впрыскивание средств в экономику приведет к большему мультипликативному эффекту. Следовательно, суммарное увеличение производства, ВВП будет значительно большим, нежели первоначальное увеличение расходов. Необходимо хотя бы запустить рост в отдельных отраслях, которые опять же в силу мультипликативного эффекта и взаимодействия сфер производства и отраслей приведет к росту и в других сферах экономики. Государство должно предпринять меры по предотвращению и снижению темпов экономического роста, вывести страну на траекторию повышательного развития. Помимо осуществления государственных инвестиций в наиболее значимые ключевые отрасли российской экономики, по моему мнению, можно снизить бремя налогообложения и улучшать в целом условия деятельности производителей. Это, возможно, также приведет к росту инвестиций со стороны самих производителей.Резюмируя, можно отметить, что на основе анализа предложенной ситуации можно сделать вывод, что российская экономика находится в состоянии спада. В этой связи необходимо принятие антикризисных мер для вывода страны из кризиса и недопущения ухудшения ситуации.Список использованной литературы:Куликов Л.М. Основы экономической теории. [Текст] - М.: Кнорус, 2014. – 320 с.Макконнелл, Кемпбелл Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М.: Инфра-М, 2014. – 370 с.Макроэкономика: учебник для бакалавров [Текст] / Под ред. С.Ф. Серегина. – М.: Юрайт, 2013.Розанова Н.М. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2015.Самуэльсон П. Экономика. – М.: Вильямс, 2011. – 320 с.Серегина С.Ф. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2015.[Электронный ресурс] Режим доступа:www.aup.ru[Электронный ресурс] Режим доступа:www.gks.ru (Росстат РФ)

Список использованной литературы:
1. Куликов Л.М. Основы экономической теории. [Текст] - М.: Кнорус, 2014. – 320 с.
2. Макконнелл, Кемпбелл Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М.: Инфра-М, 2014. – 370 с.
3. Макроэкономика: учебник для бакалавров [Текст] / Под ред. С.Ф. Серегина. – М.: Юрайт, 2013.
4. Розанова Н.М. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2015.
5. Самуэльсон П. Экономика. – М.: Вильямс, 2011. – 320 с.
6. Серегина С.Ф. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2015.
7. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.aup.ru
8. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.gks.ru (Росстат РФ)

Вопрос-ответ:

Какой эффект может быть достигнут в экономике при впрыскивании средств и развитии отдельных отраслей?

Впрыскивание средств в экономику и развитие отдельных отраслей может привести к мультипликативному эффекту, когда увеличение расходов приводит к еще большему увеличению производства ВВП. В результате такого взаимодействия сфер производства и отраслей происходит рост в различных сферах экономики.

Какое производство может быть увеличено при впрыскивании средств в экономику?

При впрыскивании средств в экономику можно запустить рост в отдельных отраслях, что приведет к расширению производства в этих отраслях. В результате этого роста производства происходит мультипликативный эффект и увеличение производства ВВП в других сферах экономики.

Почему государство должно предпринять впрыскивание средств и запустить рост в отдельных отраслях?

Государство должно предпринять впрыскивание средств и запустить рост в отдельных отраслях, так как это может привести к мультипликативному эффекту и увеличению производства ВВП. В результате взаимодействия сфер производства и отраслей происходит рост в различных сферах экономики.

Какой эффект можно ожидать при увеличении расходов в экономике?

При увеличении расходов в экономике можно ожидать мультипликативный эффект, при котором увеличение расходов приводит к еще большему увеличению производства ВВП. Это происходит в результате взаимодействия сфер производства и отраслей, что приводит к росту в различных сферах экономики.

Какие сферы экономики могут ожидать роста в результате впрыскивания средств?

В результате впрыскивания средств в экономику и развития отдельных отраслей можно ожидать роста в различных сферах экономики. Увеличение производства ВВП в отдельных отраслях приведет к мультипликативному эффекту и росту в других сферах производства и отраслях экономики.

Чем объясняется мультипликаторный эффект в экономике?

Мультипликаторный эффект в экономике объясняется тем, что увеличение вложений или расходов приводит к дополнительному росту доходов и выпуска товаров и услуг в экономике. Когда дополнительные инвестиции внедряются в экономику, они стимулируют дополнительный спрос, что в свою очередь приводит к увеличению производственной активности и созданию новых рабочих мест. Таким образом, мультипликаторный эффект представляет эффект усиления, когда один доллар дополнительных инвестиций приводит к увеличению выпуска на более чем один доллар.

Какие отрасли экономики могут способствовать запуску роста в других сферах?

Определенные отрасли экономики могут играть важную роль в стимулировании роста в других сферах. Например, инфраструктурные отрасли, такие как строительство дорог, мостов, аэропортов и прочих объектов транспортной сети, могут создавать спрос на строительные материалы, технологии и услуги. Это в свою очередь способствует росту в отраслях производства, поставке сырья и транспортных услуг. Аналогично, развитие сферы информационных технологий может стимулировать развитие других сфер экономики, таких как услуги и производство высокотехнологичной продукции.

Какое роль государства при запуске роста в экономике?

Государство играет важную роль в запуске роста в экономике. В первую очередь, правительство может проводить активную экономическую политику, включающую инвестиции в крупные проекты, развитие инфраструктуры, поддержку инноваций и стимулирование предпринимательства. Такие меры могут способствовать увеличению государственных расходов, что вызывает мультипликаторный эффект и способствует росту в других секторах экономики. Кроме того, государство может регулировать экономику через налоговую политику, финансовую политику и регулирование рынка труда, что также может способствовать развитию определенных отраслей экономики.