Ахматова. Личность и судьба. Патриотизм

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Мировая
  • 66 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 11.05.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Доклад 3
Список литературы 7
Фрагмент для ознакомления

А.А. Ахматова как продолжатель реалистических традиций обращает свое особое внимание на вещные детали, несмотря на то, что они подаются поэтессой скупо, они отчетливы. Ахматова не боится вводить в поэтический текст, в свой особый поэтический мир очевидные прозаизмы, что выгодно отличает её от многих поэтов 20 столетия, которые нередко настолько погружались в дебри символизма, что теряли всякую связь с реалистической традицией, которая тем не менее является классической для нашей поэзии.А.А. Ахматова вслед за Пушкиным, Лермонтовым, Тютчевым и Некрасовым в своих произведениях демонстрирует нам хрупкую внутреннюю связь, которая существует между внешними деталями и внутренним душевным состоянием человека.Весьма примечательно то, что А.А. Ахматова обращается к гражданским мотивам в своем творчестве. Поэтесса показывает себя как патриотку своей страны, готовую разделить со своей Родиной все горести и тяжелые времена. Важно заметить и то, что А.А. Ахматова видит высокое назначение поэзии в том, чтобы служить своей Родине. Быть поэтом – это предназначение, а также и тяжелый крест, но поэт обязан до конца оставаться верным своим принципам и идеалам. А.А. Ахматова как раз и является примером такого Поэта. Поэт не может бежать от трагических событий, он должен принимать их и стойко переносить: Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл — Я была тогда с моим народом,Там, где мой народ, к несчастью, был.В 1922 году многие знакомые и друзья Ахматовой покинули Родину, однако А.А. Ахматова приняла решение остаться.Многие свои стихотворения Ахматова посвятила Ленинграду, городу, вместе с которым поэтесса пережила тяжелейший период блокады. Ахматовой принадлежит совершенно пронзительное и наполненное искренним патриотизмом стихотворение «Клятва»: И та, что сегодня прощается с милым, -Пусть боль свою в силу она переплавит.Мы детям клянемся, клянемся могилам,Что нас покориться никто не заставит!Список литературыБиблиотека поэзии. Анна Ахматова./ http://ahmatova.ouc.ruКралин М. Победившее смерть слово. Некрасовская традиция у Анны Ахматовой.// http://www.akhmatova.org/bio/kralin/kralin05.htm

1. Библиотека поэзии. Анна Ахматова./ http://ahmatova.ouc.ru
2. Кралин М. Победившее смерть слово. Некрасовская традиция у Анны Ахматовой.// http://www.akhmatova.org/bio/kralin/kralin05.htm

Вопрос-ответ:

Какие традиции продолжает А. А. Ахматова?

А. А. Ахматова продолжает реалистические традиции.

Почему А. А. Ахматова обращает особое внимание на вещные детали?

А. А. Ахматова обращает особое внимание на вещные детали, чтобы они были отчетливы в ее поэтических текстах.

Что отличает А. А. Ахматову от многих поэтов 20 столетия?

А. А. Ахматова отличается от многих поэтов 20 столетия тем, что не теряет связь с реалистической традицией и вводит в свой поэтический мир прозаизмы.

Какие детали подаются А. А. Ахматовой скупо?

А. А. Ахматова подает вещные детали скупо, но они все равно отчетливы в ее поэтических текстах.

Чем отличается А. А. Ахматова от поэтов, погруженных в символизм?

А. А. Ахматова отличается от поэтов, погруженных в символизм, тем, что не теряет связь с реалистической традицией и вводит в свой поэтический мир прозаизмы.

Какие традиции продолжает Ахматова в своих произведениях?

Ахматова продолжает реалистические традиции, обращая особое внимание на вещные детали и используя прозаизмы в своем поэтическом тексте.

Что отличает Ахматову от многих поэтов 20 века?

Ахматова не теряет связь с реалистической традицией, в отличие от многих поэтов, которые погружаются в дебри символизма и утрачивают связь с реальным миром.

Какие детали вещицы важны для Ахматовой в ее произведениях?

Ахматова обращает особое внимание на вещные детали, несмотря на их скупую подачу. Они отчетливы и создают особый поэтический мир.

Что значит, что Ахматова вводит в поэтический текст прозаизмы?

Ахматова не боится вводить в поэтический текст очевидные прозаизмы, то есть простые и устоявшиеся выражения из повседневного языка.

Почему внимание к вещным деталям является особенностью Ахматовой в ее произведениях?

Внимание к вещным деталям является особенностью Ахматовой, потому что она продолжает реалистические традиции, отображая реальный мир через маленькие, но значимые детали.