Причины и распад СССР

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Отечества
  • 2929 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 20.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Начало: Крах империи зла: как развалился СССР
Проявления кризиса
Контрперестройка?
Назревание кризиса.
«Озападнивание»?
Что за демократия?
Рогатый заяц
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

И идеи такого рода не владели умами и чувствами достаточно значительных и влиятельных слоев общества. Все это пришло и охватило страну, как внезапная эпидемия или природная катастрофа, лишь на основе свершившейся контрреволюции, как ее следствия.

«Озападнивание»?

Крах империи зла и ее союзников привел к гигантским потрясениям на всем европейском континенте. Судьбы всех этих стран, которые еще вчера были членами одного блока, отныне пошли в разных направлениях. ГДР, например, просто-напросто вошла в состав ФРГ, которая сразу же приступила к реструктуризации бывшего социалистического региона, перепродав восточные предприятия частным инвесторам. У граждан бывшей ГДР появилась возможность свободно устраивать уличные манифестации, голосовать за депутатов по собственному выбору, а также делать покупки в забитых товарами гигантских супермаркетах. В то же время они потеряли легкую и гарантированную работу, символическую квартплату, бесплатные услуги и образование, коллективный дух на предприятиях, уверенность в завтрашнем дне и другие преимущества реального социализма. Многие ощущали «ностальгию», то есть ностальгию по временам коммунизма. Тем не менее, Восточная Германия - это особый случай: у нее ведь была ФРГ, способная оплатить все пособия и помощь безработным из бывшей советской зоны. Западной Польши или Западного СССР как вы знаете, не существовало. Ситуация в России, где распоряжались решившие стереть все следы социализма «реформаторы», значительно отличалась от положения ГДР. В работах, посвященных коммунистическому обществу, Александр Зиновьев объясняет, что экономику социалистической страны определяют другие принципы, нежели прибыль или рентабельность. Задача такой экономики состоит, например, в том, чтобы обеспечить все население рабочими местами. До распада страны практически все предприятия принадлежали госсектору, а экономическая жизнь регулировалась плановыми инстанциями. Под руководством усевшихся в Кремле «реформаторов» произошло настоящее разграбление государственных предприятий, часть из которых попала в собственность связанных с новой властью чрезвычайно богатых людей (олигархов). [1, стр.92-94].
В стране началась безработица, уровень жизни значительной части населения покатился вниз, появились западные фирмы, а доллар получил повсеместное распространение в качестве обменной валюты. Граждане придумали еще одну шутку: коммунисты не солгали нам только в том, что капитализм - это еще хуже. Вот вам и «озападнивание» в лучшем виде: за стенами Кремля установилась парламентская демократия, но о какой именно демократии на самом деле идет речь?
Что за демократия?

В годы холодной войны Запад усилил собственную идеологию. С течением времени она стала мощным оружием, действие которого распространялось по обе стороны железного занавеса. Идеологизация характеризовалась структурированием вокруг ряда тем. Именно в этот период, к примеру, появляется идея, согласно которой парламентская демократия – способ правления, действенный на все времена и верный для всех стран. С течением времени эта идея приобрела силу аксиомы. В работах, посвященных западному обществу, Александр Зиновьев подчеркивает, что парламентская демократия – тип власти, по сути своей связанный со структурой государств-наций. В противоположность тому, что утверждает западная идеология, философ добавляет, что этот типа власти не приживается на любой почве и в любые времена. На американском континенте парламентская демократия сформировалась одновременно с капиталистической экономикой и рождением новой американской нации. Во время путешествия в Новый свет выдающийся социолог Алексис де Токвилль между прочим предсказал потенциальную силу этой молодой нации, зарождавшейся у него на глазах. Прежде чем углубиться в тему, которая нас интересует, повторим для начала некоторые термины, часто употребляющиеся вместе с «парламентской демократией»: свободные выборы, разделение властей, политические партии, избранные гражданами, президентское или парламентское правление. Остановимся на феномене множественности политический партий, действующих в современной западной стране. Эти партии имеют давнюю историю и представляют четко определенные слои и категории людей; со временем они эволюционировали и имеют сегодня большой опыт по части отношений с государственной властью, которой они поставляют кадры. В настоящее время эти политические партии стали основными элементами структуры власти в западной стране. Что есть из этого всего в России, сформировавшейся в результате распада империи зла? [1, стр.97-98].
Множество партий выросли как грибы после дождя в эпоху горбачевского правления, но они не основывались ни на какой исторической базе и не представляли ни один социальный слой. Россия не имеет традиции в той области, что Запад называет политической жизнью. КПСС была не политической партией в западном смысле слова, а центральной осью строго иерархизированной государственной власти, руководившей жизнью всего общества. В этом отношении Александр Зиновьев подчеркивает, что государство сыграло существенную роль в истории России с самого начала ее существования и что коммунизм в каком-то смысле является венцом русской традиции государственности. Очевидно, что в современной России есть лишь карикатура на парламентскую демократию, элемент западного образа жизни, силой привитый победителями холодной войны.
Рогатый заяц

Александр Зиновьев использует выражение «рогатый заяц», чтобы охарактеризовать Россию, появившуюся в результате распада империи зла. Но эта новая Россия является социальным гибридом – точно таким же, как заяц с рогами, если бы существовали биологические гибриды. Что это означает? По мнению русского философа, общество, возникшее после краха СССР, не является результатом естественной социальной революции, а возникло по большей части в результате насильного навязывания западного образа жизни вследствие поражения России в холодной войне. Это новое общество составлено из разрозненных элементов, в частности, продвижение западного образа жизни, воскрешение прошлого, существование коммунистических тенденций. Эти различные факторы вызывают к жизни ситуации, кажущиеся парадоксальными внешним наблюдателям. Поясним вышеизложенное на примере. Бесспорно, что создание крупного частного экономического сектора в России – шаг в западном направлении. В противоположность этой тенденции желание Кремля получить контроль над крупными российскими энергокомпаниями ясным образом свидетельствует о возврате экономической политики советского типа. В идеологическом и религиозном аспекте ситуация также является сложной. Оказывая поддержку православию, российские власти демонстрируют намерение окончательно «похоронить» марксизм-ленинизм, но также и желание продвигать националистические идеи и воскресить элементы царского правления, что является частью православия. На счет православия Александр Зиновьев замечает, что религиозный «ренессанс» в России – операция, организованная властью и церковной верхушкой, которая не основывается ни на каком народном фундаменте. [1, стр.99].
Множество гетерогенных факторов разного происхождения в настоящий момент формируют скелет этого странного животного, каким является рогатый заяц. Как поясняет философ, сложно предсказать, сколько этот социальный гибрид проживет. По мнению западных руководителей, его основная функция - создание некой стены, защищающей Россию от возврата к коммунистическому прошлому.
Империя зла, таким образом, рухнула вследствие глубочайшего внутреннего кризиса под ударом Запада, который с 1945 года жил в страхе конфликта, угрожающего его выживанию. Искусно используя критическую ситуацию, в которой находился Советский Союз в 1980-х годах, Запад атаковал коммунизм. Ослабить социальную системы страны означает ослабить эту самую страну. Это нападение увенчалось неожиданным успехом: империя зла, пребывающая в объятиях жестокого внутреннего кризиса, развалилась как карточный домик. Последствия этого крушения были многочисленными и разнообразными. Остановимся на этом последнем моменте. С коренным изменением отношений между главными действующими лицами нашей планеты разрушение восточного блока означало конец эпохи, длившейся со Второй мировой. Холодная война затихла, не вылившись в серьезный вооруженный конфликт, жертвами которого стала бы значительная часть человечества. Крах империи зла также открыл путь в новую эпоху, характеризующуюся мировым доминированием другой империей, которую президент Рональд Рейган, я в этом убежден, ни секунды бы не сомневаясь, назвал империей добра.

Заключение
Рассмотрев работу можно сделать вывод, что в целом творческой личности Зиновьева – социального мыслителя, логика, писателя-публициста и поэта-сатирика – присущи смелость и острота мысли, оригинальность и системность идей, эссеизм и художественность форм, логичность и аксиоматичность конструкций, целеустремленность и идейность деятельности, самоотверженность и патриотизм социального бытия. Его яркий уникальный жизненный путь являет удивительное по своей цельности, мощи и продуктивности рефлексивно-экзистенциальное воплощение эксплицированных им еще в кандидатской диссертации социально-методологических ценностей восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. В самом деле, жизнетворчество Зиновьева эволюционировало от социально-оппозиционного самоопределения в противоречивой довоенной конкретике набиравшего силу сталинизма через мыслительное отчуждение от него в послевоенные годы посредством рефлексивно-методологической концентрации на абстрактно-логической научной деятельности до экзистенциально-публицистического погружения в художественно-социологическую критику деструктивных противоречий социального бытия в застойные годы.
Именно методологический старт развития мыслителя Зиновьева в 1950-е гг. оказался и системообразующим периодом его собственной жизнедеятельности как логика и художника-публициста, и стратовым эпицентром философско-методологических инноваций и личностно-коммуникативных противоречий, которые были конструктивно сняты Г.П. Щедровицким и другими выше поименованными членами Логического кружка, на рубеже 1950-60-х гг. трансформированного в Московский методологический кружок.
Отношение Зиновьева – как предтечи ММК к создателям, идеям и наследию школы Щедровицкого было противоречивым и менялось на различных этапах от определенного интереса и ревнивого отчуждения через принципиальную критику до глухого признания самостоятельности и фундаментальности наработок ММК. В 2003 г. мне довелось слушать двухчасовой доклад Александра Александровича в многочисленной аудитории Российской академии госслужбы при Президенте РФ, в котором он развернул и обосновал свою широко известную по работам (М., 1990, 1994, 2003) философско-социологическую трактовку развития России советского и современного периода. Итожа и обобщая свои научные достижения, Зиновьев, в частности, подчеркнул создание им социологической теории развития коммунального общества и научной школы многозначной логики, а также отметил существенный вклад своих учеников в мировую методологию. Когда перешли к вопросам, я (для начала сказав, что сам «происхожу» из философской и психологической страты, многих философов и методологов знаю лично, так как участвовал в системно-методологических семинарах 1960-70-х гг.) спросил Александра Александровича, в чем он видит этот вклад и кого из учеников может назвать, на что он ответил, что это широко известно научно-философской общественности.
В последние годы жизни Зиновьев, как всегда, интенсивно работал и нередко публично выступал с докладами в институтах, учреждениях, в печати и на телевидении, продолжая свои философско-социологические исследования и обобщая их результаты в современном социально-экономическом контексте динамики российского общества и мировой культуры, внося весомый вклад в ее цивилизационное развитие.
Список литературы

1. А.Зиновьев «Запад и Западнизация», издательство «ЭКСМО», 2005 г.











2

Список литературы

1. А.Зиновьев «Запад и Западнизация», издательство «ЭКСМО», 2005 г.

Вопрос-ответ:

Каким образом произошел распад СССР?

Распад СССР произошел в результате ряда факторов, таких как экономический кризис, национальные и этнические конфликты, дефицит политической свободы. Также важную роль сыграло озападнивание и процесс демократизации, который не был достаточно эффективным для сохранения единого государства.

Что такое контрперестройка и как она повлияла на распад СССР?

Контрперестройка - это политический и экономический процесс, начатый Горбачевым в середине 1980-х годов, который предполагал реформирование советской системы. Однако эта политика привела к ослаблению контроля над республиками и стимулировала националистическое движение, что ускорило распад СССР.

Какие еще причины привели к распаду СССР, помимо контрперестройки?

Помимо контрперестройки, распад СССР был вызван и другими причинами. Это и сложившийся экономический кризис, и национальные конфликты в различных республиках. Также сильное озападнивание и стремление к демократии привели к распаду СССР.

Какое влияние оказали Западные страны на распад СССР?

Западные страны, в особенности США, оказали значительное влияние на распад СССР. Они активно поддерживали национальные движения в республиках и стимулировали демократические процессы в стране. Таким образом, Крах империи зла и поддержка ее союзников привели к гибели СССР.

Каким образом озападнивание и процесс демократизации повлекли за собой распад СССР?

Озападнивание и процесс демократизации стали причиной распада СССР тем, что создали атмосферу свободы и политической свободы, которой не умели правильно воспользоваться государственные структуры. Этим были вызваны национальные и этнические конфликты, слабая реакция власти на них, а также побуждение республик к своей независимости.

Какие были причины распада СССР?

Причинами распада СССР были множество факторов, таких как экономический кризис, националистические движения, протесты против коммунистического режима, неэффективность политической системы и внешнее вмешательство других стран.

Что такое контрперестройка и как она повлияла на распад СССР?

Контрперестройка была политической и экономической реформой, проведенной Горбачевым в конце 1980-х годов. Она привнесла элементы свободного рынка и открытого дискурса в СССР, но также спровоцировала раскол внутри страны и усилила национальные амбиции разных регионов, что в результате привело к распаду СССР.

Какова роль Запада в распаде СССР?

Запад поощрял либерализацию и демократизацию в странах Восточной Европы и СССР, что ослабило сильные авторитарные структуры и способствовало распаду СССР. Однако, вмешательство Запада также подогревало национализм и конфликты в регионе, что стимулировало распад СССР.