Сравните обыкновенные и привилегированные акции на примере какой-либо российской компании; чем стоит руководствоваться при решении вопроса о покупке тех или иных акций данной компании?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Правовые основы бизнеса
  • 1212 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 13.05.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Другая стратегия была применена на АО «Невинномыский Азот» руководство, которого при угрозе рейдерского захвата приняло решение о выпуске дополнительного количества подчиненных обыкновенных акций и распространении их на условии последующего возмещения затраченных на покупку средств среди сотрудников предприятия. Таким образом, руководству удалось сохранить контрольный пакет акций в 56 процентов еще в течение трех лет, а стоимость средств, затраченных сотрудниками на покупку данных ценных бумаг была возмещена предприятием по окончании отчетного периода. Стоит отметить так же тот факт, что в дальнейшем данные акции были изъяты из оборота и обнулены, чтобы не вводить в заблуждение руководство компании и не нарушать существующее законодательство. Таким образом, можно отметить тот факт, что если необходимо купить то или иное предприятие, то необходимо всеми возможными путями вкладывать средства в покупку именно обыкновенных акций, по цене многократно превышающей как рыночную цену акций, так и номинальную, при такой стратегии в достаточно короткий срок акции можно будет скупить у их мелких держателей-работников предприятия, а позднее договориться о покупке крупного пакета акций с одним из крупных держателей пакета акций, на выгодных для него условиях.В этом случае, по получении свыше 51 процента акций управление предприятием, которое необходимо приобрести переходит к новой команде собственников, имеющих контрольный пакет акций. И уже им, как новым акционерам предприятия придется привлекать инвестиции и выпускать для этого привилегированные акции, поддержанные товарооборотом предприятия и его деловой репутацией, крайне неосмотрительно привлекать инвесторов продажей обыкновенных акций предприятия, при такой деятельности шансы потерять контрольный пакет и само предприятие резко увеличиваются.Список используемой литературыФЗ РФ "Об акционерных обществах" от 2612.1995 г. № 208-ФЗ (в ред. от 21.03.2002 № 31-ФЗ).ФЗ РФ "О рынке ценных бумаг" от 11.06.94 г. № 39-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 №182-ФЗ, от 08.07.1999 №139-ФЗ, от 07.08.2001 №121-ФЗ).Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 461 с.Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 304 с.Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 379 с.Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 463 с.Лялин В.А., Воробьев П.В. Рынок ценных бумаг. - М.: Проспект, ТК Велби, 2006. - 384 с.

1. ФЗ РФ "Об акционерных обществах" от 2612.1995 г. № 208-ФЗ (в ред. от 21.03.2002 № 31-ФЗ).
2. ФЗ РФ "О рынке ценных бумаг" от 11.06.94 г. № 39-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 №182-ФЗ, от 08.07.1999 №139-ФЗ, от 07.08.2001 №121-ФЗ).
3. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 461 с.
4. Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 304 с.
5. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 379 с.
6. Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 463 с.
7. Лялин В.А., Воробьев П.В. Рынок ценных бумаг. - М.: Проспект, ТК Велби, 2006. - 384 с.



Вопрос-ответ:

Чем отличаются обыкновенные и привилегированные акции?

Обыкновенные акции дают право на участие в управлении компанией и получение дивидендов, а привилегированные акции приносят фиксированный процент дивидендов и имеют приоритетное право на получение прибыли.

Какие акции рекомендуется покупать: обыкновенные или привилегированные?

Выбор между обыкновенными и привилегированными акциями зависит от инвестиционной стратегии каждого инвестора. Если вы заинтересованы в участии в управлении компанией, то стоит выбрать обыкновенные акции. Если же вам важнее стабильные доходы в виде фиксированного процента дивидендов, то привилегированные акции будут предпочтительны.

Какие особенности присущи обыкновенным и привилегированным акциям российских компаний?

Обыкновенные и привилегированные акции российских компаний могут отличаться в правах и привилегиях, предоставляемых акционерам. Например, обыкновенные акции могут давать право на участие в общем собрании акционеров и голосование по вопросам управления, а привилегированные акции могут приносить фиксированный процент дивидендов и иметь приоритетное право на получение прибыли.

Какие были последствия выпуска дополнительного количества подчиненных обыкновенных акций на АО Невинномыский Азот?

Последствия выпуска дополнительного количества подчиненных обыкновенных акций на АО Невинномыский Азот включали в себя распространение этих акций среди сотрудников предприятия и возмещение затраченных на покупку средств. Это решение было принято для защиты компании от рейдерского захвата и усиления контроля сотрудников над предприятием.

Какое руководство следует принять во внимание при решении о покупке акций российской компании?

При решении о покупке акций российской компании следует принять во внимание следующие факторы: финансовое состояние компании, перспективы ее развития, дивидендную политику, репутацию и опыт управляющей команды, а также общую ситуацию на рынке ценных бумаг. Также стоит учесть свои личные финансовые возможности и инвестиционные цели.

Какие отличия между обыкновенными и привилегированными акциями?

Обыкновенные акции предоставляют право владельцу на получение доли прибыли компании и участие в управлении, а привилегированные акции, кроме этого, имеют дополнительные преимущества, такие как приоритетное получение дивидендов и приоритетное возвращение средств при ликвидации предприятия.

На каких факторах следует руководствоваться при принятии решения о покупке акций?

При принятии решения о покупке акций следует учитывать финансовое состояние компании, ее рыночную позицию, направление развития отрасли, текущую цену акций, показатели доходности и риска.

Какая стратегия была применена на АО Невинномыский Азот?

На АО Невинномыский Азот была применена стратегия выпуска дополнительного количества подчиненных обыкновенных акций и их распространения среди сотрудников предприятия на условиях последующего возмещения затраченных на покупку средств.

Каким образом выпуск дополнительных акций помог руководству АО Невинномыский Азот предотвратить рейдерский захват?

Выпуск дополнительных акций позволил расширить круг заинтересованных лиц, владеющих акциями компании, и повысить долю акций, принадлежащих сотрудникам предприятия. Это сделало рейдерский захват менее реальным и защитило компанию от нежелательных влияний со стороны третьих лиц.

Каким образом сотрудники АО Невинномыский Азот возместили затраченные на покупку акций средства?

Сотрудники АО Невинномыский Азот имели возможность в последующем получить обратно затраченные на покупку акций средства. Это означает, что руководство предприятия гарантировало сотрудникам возврат денежных средств, если они ранее участвовали в распространении дополнительных акций.

Чем отличаются обыкновенные и привилегированные акции компании на примере российской компании?

Обыкновенные и привилегированные акции отличаются по уровню прав и привилегий, которые предоставляют своим владельцам. Обыкновенные акции дают своим владельцам право голоса на общем собрании акционеров и участие в принятии решений по вопросам управления компанией. Привилегированные акции, в свою очередь, обеспечивают своим владельцам определенные привилегии, такие как приоритетное получение дивидендов или приоритетное возмещение капитала при ликвидации компании.

Какими факторами стоит руководствоваться при решении о покупке обыкновенных или привилегированных акций российской компании?

При принятии решения о покупке обыкновенных или привилегированных акций российской компании стоит учитывать несколько факторов. Во-первых, необходимо изучить финансовое состояние компании, ее прошлые финансовые показатели и перспективы развития. Во-вторых, стоит оценить отношение рыночной цены акций к их фундаментальной стоимости, чтобы понять, переоценены ли акции или же у них есть потенциал для роста. В-третьих, стоит учитывать рыночную конъюнктуру и ситуацию в отрасли, в которой работает компания. И, наконец, стоит учитывать свои собственные инвестиционные цели и готовность к риску.