Проблема соотношения вербального/невербального компонента в процессе МКК (межкультурной коммуникации). Основные составляющие невербального общения (кинесика, окулесика, гаптика). Невербальные лакуны.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Межкультурная коммуникация
  • 55 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 14.05.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет данных
Фрагмент для ознакомления

Самой распространенной формой прикосновений на всех уровнях общения является рукопожатие. Его характер может многое рассказать вам о человеке еще до начала беседы.Рукопожатия принято делить на 3 вида: доминирующее , покорное и равноправное.Доминирующее рукопожатие (ладонь сверху) выдает агрессора или человека, наделенного властью (либо стремящегося к ней).Покорное рукопожатие (раскрытая ладонь) говорит о желании человекаотдать инициативу другому.В целом прикосновения к собеседнику выдают заинтересованность, симпатию, интерес человека, и напротив – явное нежелание дотрагиваться сигнализирует о неприятии собеседника и информации.НЕВЕРБАЛЬНЫЕ ЛАКУНЫ.Лакуна – это несовпадение, возникающее при сопоставлении понятийных, языковых, эмоциональных и других категорий двух или нескольких  общностей. Лакуны непонятны либо непривычны в коммуникации. Выявление лакун является важнейшей задачей для межкультурной коммуникации. Именно они подчеркивают самобытность различных общностей.Невербальные лакуны бывают полными и частичными. Так, о значении частичных можно догадаться в ходе общения, тогда как полные остаются непонятыми собеседником без специального объяснения. Многие жесты различных культур являются полными лакунами. Именно полные невербальные лакуны составляют особый интерес для исследователей.Частичными лакунами чаще всего являются коммуникативные и модальные жесты, о которых мы говорили ранее. Так, даже при видимых различиях мы распознаём знаки приветствия, утверждения, одобрения, непонимания (вопроса) у представителей различных культур.Хорошим примером полной лакуны будет следующая узбекская традиция: приветствуя молодую женщину, мужчина узбек должен придерживать её за локоть руки – в его культуре это считается знаком почтительного отношения, уважения. Однако женщина другой национальности, не знающая этой традиции, легко может счесть этот жест нетактичным, вызывающим, либо воспринять его как попытку флирта: во всяком случае, это будет вторжением в её личное пространство. В рамках различных культур невербальные лакуны наряду с вербальными обладают самостоятельной ценностью и несут значительную часть смысловой нагрузки сообщения.Важно учитывать, что в настоящий момент невербальные лакуны не изучены до конца, регулярно появляются новые материалы для изучения. Возможность понимания между носителями различных культур обусловлена общностью процессов обработки и запоминания информации человеческим сознанием.Подводя итог своему выступлению, я хочу сказать, что изучение поведения тела человека, неконтролируемых или контролируемых лишь частично его аспектов является важнейшим направлением в межкультурной коммуникации.

нет данных

Вопрос-ответ:

Какие основные составляющие невербального общения?

Основными составляющими невербального общения являются кинесика (движения тела), окулесика (взгляды и выражение глаз), гаптика (прикосновения).

Какие формы прикосновений являются самыми распространенными на всех уровнях общения?

Самой распространенной формой прикосновений на всех уровнях общения является рукопожатие.

Какую информацию можно получить о человеке по его рукопожатию?

Рукопожатие может многое рассказать о человеке еще до начала беседы. Например, характер рукопожатия (доминирующее, покорное или равноправное) может указывать на особенности личности.

Какие виды рукопожатий выделяют?

Рукопожатия принято делить на 3 вида: доминирующее, покорное и равноправное. Доминирующее рукопожатие характеризуется ладонью сверху.

Какие еще компоненты невербального общения могут быть важными в межкультурной коммуникации?

Помимо кинесики, окулесики и гаптики, важными компонентами невербального общения в межкультурной коммуникации могут быть и другие аспекты, такие как территория, мимика, голосовые особенности и др.

Что такое МКК и какая проблема связана с соотношением вербального и невербального компонентов в нем?

МКК - это межкультурная коммуникация, процесс общения между представителями разных культур. Проблема соотношения вербального и невербального компонентов в МКК заключается в том, что нередко невербальные выражения могут иметь разные значения и интерпретации в разных культурах, что может вести к непониманию, неправильной оценке ситуации или возникновению конфликтов.

Какие основные составляющие невербального общения существуют?

Основными составляющими невербального общения являются кинесика (движения тела), окулесика (взгляды и выражение глаз), гаптика (прикосновения), а также интонация и жесты. Они могут передавать различные сигналы, эмоции и информацию, которые могут быть важными и влиять на понимание и взаимодействие в процессе коммуникации.

Какие формы прикосновений являются наиболее распространенными в невербальной коммуникации?

Самой распространенной формой прикосновений на всех уровнях общения является рукопожатие. Рукопожатие может передавать информацию о статусе, намерениях и личности человека. В зависимости от характера рукопожатия, можно сделать выводы о его доминировании, покорности или равноправии в отношениях.

Какие виды рукопожатий существуют?

Рукопожатия принято делить на 3 вида: доминирующее, покорное и равноправное. Доминирующее рукопожатие характеризуется тем, что ладонь одного человека находится сверху, указывая на его доминирующую позицию. Покорное рукопожатие проявляется, когда ладонь ниже и ответчик дает ощущение своей покорности. Равноправное рукопожатие подразумевает взаимное равенство партнеров в коммуникации.