Столыпин как администратор

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История государства и права
  • 15 15 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 10.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Столыпин и его карьерная лестница
2. Политические взгляды
3. Деятельность Столыпина
4. Земельная реформа
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Уже 9 ноября 1906 года выходит «Указ о выходе из общины». Впервые после «освобождения крестьян» 1861 года крестьяне действительно были освобождены. Ведь все эти 45 лет селяне в смысле землевладения были подчинённой частью своей общины, которой и принадлежала земля. Теперь же любой крестьянин или несколько крестьян получили право взять от своего села-общины причитающуюся им по закону отдельную часть общинной земли, так называемый отруб, и, отмежевавшись, обрабатывать его по собственному усмотрению.
Ещё одним пунктом земельной реформы стала ликвидация чересполосицы. Ведь столетия покупок-продаж и разделов земли привели к тому, что участки многих мелких владельцев состояли из 20-30 малых полос, разбросанных среди чужих владений. В одном случае было зарегистрировано даже хозяйство из 120 небольших земельных наделов. С этой бедой аграриев Столыпин разобрался по-своему просто и решительно - жёстким принудительным землеустройством, переразметкой наделов. И тут уже с грозным правителем никто не спорил.
Следующим шагом было укрепление Крестьянского банка, выдававшего ссуды крестьянам при покупке ими земли у помещиков. По предложению Столыпина, Крестьянскому банку передали огромные площади государственных земель, которые теперь могли покупать крестьяне. Сотни тысяч из них только за годы премьерства Столыпина воспользовались этой возможностью. Впрочем, не без ложки дёгтя — 20% крестян-кредиторов так и не смогли поставить хозяйство, и банк, по суду, лишал их купленной ими земли.
Наконец, наиболее известным, но и наименее успеш?ным шагом реформатора была пропаганда переселенческого движения в Сибирь и на Дальний Восток — преимущественно из «переполненных» крестьянами Украины, Беларуси и Прибалтики. Огромных земельных площадей, за бесценок розданных сотням тысяч переселенцев, оказалось недостаточно. Крестьяне, привыкшие к «инициативе свыше» и столетиями отработанным жизненным действиям, оказались не готовыми к «голому полю» и «голому лесу», к полному отсутствию социальной инфраструктуры, которую нужно было самим же и создавать. А главное — не готовыми быстро и творчески менять обычный стиль хозяйствования, приспосабливаясь к тяжёлым климатическим условиям Сибири. Каждый шестой переселенец вскоре вернулся домой разорённым. Да и большинство переселенцев, оставшихся на Востоке Азии, к процветанию тоже не приближались.
Тем не менее, экономический рост России в результате столыпинской аграрной реформы был значительным и обнадёживающим.

Заключение
П.А. Столыпин был русский консерватор новой формации, понимавший, что для защиты исконных государственных начал, в первую очередь самодержавия, надлежит не только демонстрировать силу, "давать и не пущать", необходимо изменить социальную природу общества, создать массу крепких собственников-хозяев, которые стали бы естественной базой социального умиротворения. Он никогда не сомневался, что авторитаризм (самодержавие) и Россия - вещи неразрывны, что все серьезные преобразования можно проводить лишь сильной, властной и честной рукой, что введение правового строя - процесс длительный и сложный, требующий многолетних, постоянных усилий сверху, поддержки и понимания снизу.
Столыпин подобно Никону был поднят из небытия на вершину власти для проведения грязной работы и по завершению ее он был устранен, так же легко и непринужденно как и вознесен. Он обладал безусловно массой талантов один из которых ораторский, но что бы человек не говорил его дела всегда продемонстрируют его сущность и цель. А сущность его служение тем кто его вознес. Все его реформы совершенно провальные с точки зрения простых людей, по факту их цель была развалить общину только потому что она себя показала как действенный механизм отстаивания крестьянством своих прав. К тому же общину было не возможно загнать в кредитную кабалу, так как ее юридический статус был размытый. Необходимо было вычленить крестьян из нее, на микроскопический надел не позволяющий выжить в принципе, но позволяющий теперь крестьянину взять кредит и так как маленький надел был не рентабелен, то гарантированно крестьянин попадал в вечную на веки веков кабалу к банку. Тут была и другая сторона, все эти действия закладывали бомбу под власть и гарантировали поддержку любой революции, которая объявит об отмене этого кредита обычно заключавшегося на пол века и больше.
Как человек и политик П.А. Столыпин отличали два основных качества, присущих далеко не всем даже в высших коридорах власти, не говоря уже о представителях пресловутой "общественности": вера в Бога и любовь к России. Он был истинным русским православным человеком, готовым во имя блага Отечества пойти на любые жертвы. И в конце концов он принес самую высшую из возможных: собственную жизнь.

Список литературы
Баталина В.В. Краткий курс по истории государства и права России. 2007
Изгоев А.М. Столыпин П. А.: очерк жизни и деятельности. М., 1998
Олег Ключевых. Православный журнал для молодежи «Смотрю на каждый день как на последний» № 2 (38) – 2009
Федоров В.А.  История России 1861-1917.   М.: Высш. шк., 2000

Федоров В.А.  История России 1861-1917.   М.: Высш. шк., 2000 – С 174

Краткий курс по истории государства и права России.  Баталина В.В. 2007 – С. 110
Федоров В.А.  История России 1861-1917.   М.: Высш. шк., 2000 – С 178

Олег Ключевых. Православный журнал для молодежи «Смотрю на каждый день как на последний» № 2 (38) - 2009
Федоров В.А.  История России 1861-1917.   М.: Высш. шк., 2000 – С 90












16

Список литературы
1.Баталина В.В. Краткий курс по истории государства и права России. 2007
2.Изгоев А.М. Столыпин П. А.: очерк жизни и деятельности. М., 1998
3.Олег Ключевых. Православный журнал для молодежи «Смотрю на каждый день как на последний» № 2 (38) – 2009
4.Федоров В.А. История России 1861-1917. М.: Высш. шк., 2000

Вопрос-ответ:

Кто был Столыпином?

Стефан Столыпин был российским политиком и государственным деятелем, который занимал должность премьер-министра Российской империи с 1906 по 1911 годы.

Какую должность занимал Столыпин?

Столыпин занимал должность премьер-министра Российской империи.

Какие были политические взгляды Столыпина?

Политические взгляды Столыпина можно охарактеризовать как консервативные. Он был сторонником авторитарного правления и проводил реформы, направленные на укрепление русской монархии.

О чем была деятельность Столыпина?

Столыпин активно занимался экономическими и политическими реформами. Он проводил земельную реформу, стремился модернизировать экономику страны и укрепить государственные институты.

Что включала в себя земельная реформа, проводимая Столыпиным?

Земельная реформа Столыпина включала в себя освобождение крестьян от общинной зависимости, возможность приобретения земли в частную собственность, а также создание крестьянской общины. Целью реформы было увеличение производительности сельского хозяйства и улучшение положения крестьян.

Какую роль играл Столыпин в реформе общинного землевладения?

Столыпин исполнил ключевую роль в реформе общинного землевладения. В его правительстве был принят Указ о выходе из общины, который позволял крестьянам выкупить землю из общего пользования и стать независимыми землевладельцами. Это дало возможность крестьянам свободно распоряжаться своей землей и развивать свое хозяйство.

Какие политические взгляды имел Столыпин?

Столыпин был консерватором и репрессивным политиком. Он стремился сохранить монархический строй, но при этом провести реформы, которые способствовали бы развитию экономики и сокращению социальных противоречий. В своей политике он придерживался принципа "плеть и морковь", то есть сочетал силовые меры с поощрением прогрессивных элементов в обществе.

Что представляла собой земельная реформа Столыпина?

Земельная реформа Столыпина представляла собой процесс выхода крестьян из общинной собственности на землю. Крестьяне получали право выкупить у общины земельные паи и стать независимыми землевладельцами. Это дало им возможность свободно распоряжаться землей, увеличивать площадь возделываемых угодий и развивать свое хозяйство. Реформа имела целью сделать крестьянское хозяйство более эффективным и снизить социальные напряжения в общине.

Какую карьерную лестницу поднялся Столыпин?

Столыпин начал свою карьеру в губернской администрации, занимая должности помощника прокурора и президента суда. Затем он перешел на государственную службу, где занимал должности губернатора и главы министерства внутренних дел. В 1906 году он стал председателем Совета министров Российской империи. Таким образом, Столыпин поднялся по карьерной лестнице от низших должностей в провинции до одной из самых высоких политических позиций в стране.