Правовая концепция Рудольфа Йеринга

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История политических и правовых учений
  • 13 13 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 03.12.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРАВО И ГОСУДАРСТВО В КОНЦЕПЦИИ РУДОЛЬФА ЙЕРИНГА
2. ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ В ИНТЕРПРЕТАЦИИ Р. ЙЕРИНГА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Качественное упрощение права, по мнению Р. Йеринга, достигается при помощи юридической конструкции, которая является «обработкой правового материала в качестве конкретно-исторического метода». Подобная обработка, пишет он, «знаменует собой подъем правового материала до состояния высшего агрегата. Этот подъем материала и является одновременно подъемом самой юриспруденции». Кроме того, Р. Йерінг отмечал, что юридическая конструкция является пластическим искусством юриспруденции, предмет и цель ее – юридическое тело. По мнению ученого, каждая работа, проведенная относительно этого «тела», является творческой, и подпадает под понятие юридической конструкции – независимо от того имеет ли она своим объектом «тело» в его целом виде, побуждая его к жизни, или является только вспомогательным свойством, объясняя частные случаи в жизни «тела», и отстраняя противоречия.
В качестве примеров правовых «тел» Р. Йеринг называет субъективные права, относя к их элементам субъект права, объект, содержание, действие, иск. Именно в установлении такого рода основоположных, определяющих элементов любой субстанции (договора, законодательного понятия и т.п.) правовед и усматривает сущность юридической конструкции. Это означает в результате, что анализируя правовое тело путем установления его важных, основных элементов, исследователь собирает разрозненные законодательные решения в единое целое – в систему. В результате обработки права с помощью юридической конструкции оно систематизируется и приобретает характер системы. Итак, можем наблюдать, что ключевой идеей у Р. Йеринга является познания права путем анализа построения правовых тел и их системы. В этом своеобразном юридическом натурализме кроется одна из отличительных особенностей европейской правовой культуры – «корпусность», представление о праве как о «теле». Право здесь воспринимается как целостность, как система, организм. Такое понимание права восходит к римскому праву.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, Р. Йеринг полагал, что интерес общества составляет то, что полезно не одному, а всем, а этот интерес является справедливостью. Р. Йеринг считал право суммой условий социальной жизни, которая обеспечивается государством с помощью внешнего принуждения. Таким единственным орудием принуждения выступает государство, в связи с чем оно – единственный источник права. С другой стороны, право является интересом, защищенным государством. В связи с этим мерилом права служит не истина, а цель, которая может изменяться, быть относительной. Отождествление права (и справедливости) с интересом, причем интересом не индивидуальным, а «народным», нивелирует личностную справедливость и личное право.
Йеринг, разрабатывая «юриспруденцию интересов», утилитаристские аспекты права, обогащает не только позитивистское правопонимание, но и теорию правового государства как господства права и закона. Однако отождествление права с охраняемым интересом, трактование права как зависимого от государства придатка, обоснование связанности государства правом ссылками на «разумность политики власти», правомерность ее готовности жертвовать правом ради сохранения общества вызвали с самого начала сомнения и резонные возражения.
Исследование Р. Йеринга имеют незаурядное значение в развитии теории права. Ученый соединил в своих взглядах разработку всех трех основных направлений в правовой идеологии XІX века, сделав весомый вклад в развитие каждого из них. Речь идет о логике правовых конструкций, изучении социальной природы права и этических основ права, т.е. философии права. Не соглашаясь с так называемой юриспруденцией понятий за повышенное внимание к формально-догматической стороне в праве, Р. Йеринг стремился создать единое учение о праве, показать тесную связь догматики права и учения о социально-исторической и моральной природе права.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Амаглобели Н. История политических и правовых учений [Текст] : учебное пособие. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 367 с.
Болдырев С., Казарян К. Технико-юридические конструкции в праве // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. – 2010. – №1. – С. 193-197.
Касаева Т. Реалистическая теория права и современность. – Саратов, 2009. – 119 с.
Палеха Р.Социологическая юриспруденция: генезис идей // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2010. – №9. – С. 429-432.
Переверзев В. Юридическая конструкция как научная проблема: теоретико-правовой аспект // Философия права. – 2009. – №3. – С. 113-116.
Прянишников Е. Рудольф фон Иеринг: (К столетию со дня смерти) // Законность. – 1992. – №2. – С. 29-30.
Касаева Т. Реалистическая теория права и современность. – Саратов, 2009. – С. 35.
Прянишников Е. Рудольф фон Иеринг: (К столетию со дня смерти) // Законность. – 1992. – №2. – С. 29.
Амаглобели Н. История политических и правовых учений [Текст] : учебное пособие. – М.: ЮНИТИ, 2011. – С. 79.
Касаева Т. Реалистическая теория права и современность. – Саратов, 2009. – С. 36.
Палеха Р.Социологическая юриспруденция: генезис идей // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2010. – №9. – С. 429.
Там же. – С. 430.
Амаглобели Н. История политических и правовых учений [Текст] : учебное пособие. – М.: ЮНИТИ, 2011. – С. 80.
Касаева Т. Реалистическая теория права и современность. – Саратов, 2009. – С. 36.
Переверзев В. Юридическая конструкция как научная проблема: теоретико-правовой аспект // Философия права. – 2009. – №3. – С. 114.
Прянишников Е. Рудольф фон Иеринг: (К столетию со дня смерти) // Законность. – 1992. – №2. – С. 30.
Болдырев С., Казарян К. Технико-юридические конструкции в праве // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. – 2010. – №1. – С. 194.
Переверзев В. Юридическая конструкция как научная проблема: теоретико-правовой аспект // Философия права. – 2009. – №3. – С. 114.












13


1.Амаглобели Н. История политических и правовых учений [Текст] : учебное пособие. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 367 с.
2.Болдырев С., Казарян К. Технико-юридические конструкции в праве // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. – 2010. – №1. – С. 193-197.
3.Касаева Т. Реалистическая теория права и современность. – Саратов, 2009. – 119 с.
4.Палеха Р.Социологическая юриспруденция: генезис идей // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2010. – №9. – С. 429-432.
5.Переверзев В. Юридическая конструкция как научная проблема: теоретико-правовой аспект // Философия права. – 2009. – №3. – С. 113-116.
6.Прянишников Е. Рудольф фон Иеринг: (К столетию со дня смерти) // Законность. – 1992. – №2. – С. 29-30

Вопрос-ответ:

Какая главная идея правовой концепции Рудольфа Йеринга?

Главная идея концепции Рудольфа Йеринга заключается в упрощении права путем использования юридических конструкций и обработки правового материала в качестве конкретно-исторического метода.

Каким способом по мнению Рудольфа Йеринга достигается упрощение права?

Рудольф Йеринг считает, что упрощение права достигается через использование юридических конструкций, которые представляют собой обработку правового материала в качестве конкретно-исторического метода.

Что представляет собой юридическая конструкция по мнению Рудольфа Йеринга?

По мнению Рудольфа Йеринга, юридическая конструкция представляет собой обработку правового материала в качестве конкретно-исторического метода, который позволяет достичь качественного упрощения права.

Что означает подъем правового материала до состояния высшего агрегата?

Подъем правового материала до состояния высшего агрегата означает обработку правового материала с использованием конкретно-исторического метода, который позволяет упростить и систематизировать правовые конструкции.

Чем является подъем материала и почему он важен в концепции Рудольфа Йеринга?

Подъем материала в концепции Рудольфа Йеринга представляет собой обработку правового материала с использованием конкретно-исторического метода. Он важен, так как позволяет достичь качественного упрощения права и создать высший агрегат правовых конструкций.

Что такое правовая концепция Рудольфа Йеринга?

Правовая концепция Рудольфа Йеринга - это система взглядов на право и государство, разработанная немецким юристом Рудольфом Йерингом в первой половине XX века.

Чем отличается концепция Рудольфа Йеринга от других правовых концепций?

Одной из основных отличительных черт концепции Рудольфа Йеринга является ее фокус на социально-экономический аспект права, уделяющий большое внимание общественным отношениям и социальной справедливости.

Какие методы использовал Рудольф Йеринг для упрощения права?

Рудольф Йеринг предлагал использовать юридическую конструкцию - метод обработки правового материала в качестве конкретно-исторического метода, который позволяет поднять правовой материал до состояния высшего агрегата и тем самым достичь качественного упрощения права.

Какие преимущества имеет подход Рудольфа Йеринга к упрощению права?

Подход Рудольфа Йеринга к упрощению права позволяет сделать его более доступным и понятным для общества, а также учитывать социально-экономические аспекты и обеспечивать социальную справедливость.

Какая роль играет подъем правового материала в концепции Рудольфа Йеринга?

Подъем правового материала является одновременно подъемом самой юридической конструкции в концепции Рудольфа Йеринга. Он позволяет поднять правовой материал до состояния высшего агрегата и упростить его для более качественного восприятия и использования.