Методы и виды работ по оценке технического состояния и экспертизе промышленной безопасности оборудования с истекшим нормативным сроком эксплуатации. Анализ эксплуатационной, конструкторской(проектной) и ремонтной документации.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: ОБЖ
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.05.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
0
Фрагмент для ознакомления

Анализ технической и эксплуатационной документации включает,установление даты запуска в эксплуатацию трубопровода,установление даты монтажа трубопровода,установление даты регистрации трубопровода в Ростехнадзоре;анализ конструктивных особенностей трубопроводной системы, который включает информацию об основных размерах деталей и сборочных единиц, информацию о материалах, из которых изготовлены трубопроводы, информацию о технологии сварки, примененной при монтаже, информацию о технологии и методах проверки качества сварки, проведенной при монтаже;анализ сведений по наладке опорно-подвесной системы с информацией о дефектах в ней;оценку соответствия проектных технических характеристик фактическим условиям эксплуатации по температуре, давлению, рабочей среде, анализ особенностей эксплуатации (стационарного или переменного режимов работы, количества пусков-остановов и гидроиспытаний, возможности колебаний давления с размахом более 15% номинального значения и ориентировочной периодичности этих колебаний);анализ результатов технических освидетельствований, осмотров, гидравлических испытаний и обследований трубопровода, а также данных о повреждениях, ремонтах и реконструкциях.Отсутствие необходимых сведений в имеющейся на трубопровод документации является основанием для получения информации путем опросаобслуживающего персонала.Результаты анализа эксплуатационно-технической документации являются основанием для:проведения предварительных расчетов на прочность, определения участков и зоны трубопроводов, которые работают в наиболее напряженных условиях, принятиярешения о применении типовой программы обследования или разработки индивидуальной программы обследования. Типовые программы приведены в приложениях к Инструкции.Важным условием, определяющим возможность дальнейшей безопасной эксплуатации трубопровода, является соответствие элементов трубопровода условиям прочности.Контролируемый трубопровод допускается к дальнейшей эксплуатации сроком не более чем на 8 лет на основании положительных результатов контроля, расчетов на прочность и гидравлических испытаний. При этом обязательно соблюдениедвух условий:установленный технологический порядок пуска и эксплуатации трубопровода, выполнение рекомендаций заключения по итогам обследования.По истечении 8-ми летнего срока службы трубопровода, проводится очередной контроль трубопровода, по результатам которого снова определяется возможность дальнейшей безопасной эксплуатации трубопровода. Программа обследования выбирается с учетом изменений в техническом состоянии трубопровода. Если по результатам обследования выявляется невозможность восстановления технического состояния трубопровода, непригодность его к эксплуатации, то принимается решение о демонтаже старого трубопровода с заменой на новый.

0

Вопрос-ответ:

Какие методы используются для оценки технического состояния оборудования с истекшим сроком эксплуатации?

Для оценки технического состояния оборудования с истекшим сроком эксплуатации используются различные методы, включая визуальный осмотр, испытания, контрольные измерения, диагностику и другие. Отбор методов зависит от типа оборудования и его характеристик, а также от требований промышленной безопасности.

Что включает в себя анализ эксплуатационной, конструкторской и ремонтной документации?

Анализ эксплуатационной, конструкторской и ремонтной документации включает в себя проверку соответствия документации требованиям нормативных актов, выявление ошибок и несоответствий, анализ конструктивных особенностей оборудования, а также оценку его технического состояния.

Какие данные анализируются при анализе технической и эксплуатационной документации для трубопроводов?

При анализе технической и эксплуатационной документации для трубопроводов анализируются данные о дате запуска в эксплуатацию, дате монтажа и дате регистрации трубопровода в Ростехнадзоре. Также проводится анализ конструктивных особенностей трубопроводной системы.

Какие методы применяются для анализа конструктивных особенностей трубопроводной системы?

Для анализа конструктивных особенностей трубопроводной системы используются методы визуального осмотра, измерений, испытаний и моделирования. Это позволяет определить соответствие конструкции техническим требованиям, выявить дефекты и оценить техническое состояние системы.

Зачем проводить анализ технической и эксплуатационной документации при оценке технического состояния оборудования?

Анализ технической и эксплуатационной документации позволяет получить информацию о выполнении требований нормативных актов, провести сравнение с проектной документацией, выявить несоответствия и ошибки, а также оценить степень износа и техническое состояние оборудования.

Какие методы и виды работ входят в процесс оценки технического состояния и экспертизы промышленной безопасности оборудования с истекшим сроком эксплуатации?

Процесс оценки технического состояния и экспертизы промышленной безопасности оборудования с истекшим сроком эксплуатации включает в себя следующие методы и работы: анализ эксплуатационной, конструкторской и ремонтной документации, анализ технической и эксплуатационной документации, установление дат запуска и монтажа оборудования, анализ конструктивных особенностей системы.

Зачем проводится анализ эксплуатационной, конструкторской и ремонтной документации при оценке технического состояния и экспертизе промышленной безопасности оборудования?

Анализ эксплуатационной, конструкторской и ремонтной документации необходим для оценки состояния и безопасности оборудования. Путем изучения этих документов можно получить информацию о сроке эксплуатации, предыдущих ремонтах и технических характеристиках оборудования.

Каким образом устанавливается дата запуска в эксплуатацию трубопровода при проведении оценки технического состояния оборудования?

Установление даты запуска в эксплуатацию трубопровода происходит путем изучения соответствующей документации, которая содержит информацию о проведенных работах по монтажу и запуску системы. Это позволяет определить длительность эксплуатации трубопровода и его соответствие нормативным требованиям.

Каким образом устанавливается дата монтажа трубопровода при проведении оценки технического состояния оборудования?

Установление даты монтажа трубопровода осуществляется путем анализа соответствующей документации, которая должна содержать информацию о проведенных монтажных работах, включая даты начала и окончания монтажа. Это позволяет определить возможные проблемы, связанные с некачественным монтажом трубопровода.

Какие методы используются для оценки технического состояния и экспертизы промышленной безопасности оборудования с истекшим нормативным сроком эксплуатации?

Для оценки технического состояния и экспертизы безопасности оборудования с истекшим сроком эксплуатации используются различные методы, такие как визуальный осмотр, технический аудит, лабораторные испытания, анализ документации и т. д. В зависимости от конкретной ситуации и требований, применяются соответствующие методы, чтобы определить техническое состояние и безопасность оборудования.

В чем заключается анализ эксплуатационной, конструкторской и ремонтной документации?

Анализ документации включает в себя изучение всех имеющихся записей о дате запуска в эксплуатацию трубопровода, дате монтажа, регистрации в Ростехнадзоре, а также анализ конструктивных особенностей трубопроводной системы. Это позволяет оценить соответствие оборудования нормативным требованиям, выявить возможные проблемы и определить дальнейшие меры по обеспечению безопасности и эффективности работы оборудования.

Зачем нужно анализировать техническую и эксплуатационную документацию для трубопровода?

Анализ технической и эксплуатационной документации для трубопровода позволяет установить информацию о дате запуска в эксплуатацию, дате монтажа и регистрации в Ростехнадзоре. Это необходимо для оценки технического состояния трубопровода, проверки его соответствия нормативным требованиям и выявления возможных проблем или недочетов в конструкции. Такой анализ позволяет принять меры по обеспечению безопасности и долговечности работы трубопровода.