Координация деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, общественных обьединений, участвующих в проведении аварийно-спасательных работ.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: ОБЖ
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.05.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
0
Фрагмент для ознакомления

Вариант состава сил, осуществляющих АСДНР, представлен на слайде 8.Кроме того, подразделения ФПС, ГИМС и РПСО МЧС России включаются в состав аэромобильной группировки и могут быть отправлены в любую точку нашей страны. Следовательно, эти подразделения могут выполнять задачи не только за пределами района выезда (зоны ответственности), но и за пределами субъекта РФ, в котором они базируются.Однако данные формирования в штатном расписании не имеют средств и подразделений связи для обеспечения непрерывного управления ими вышестоящим органом управления за пределами пожарно-спасательного гарнизона. Штатные УКВ-радиостанции пожарных машин не позволяют обеспечивать связь на расстоянии свыше 60 км, при этом других средств связи в штате отрядов ФПС не имеется.В существующей организационной структуре только спасательные воинские формирования МЧС России способны самостоятельно совершать марш в район ЧС и проводить АСДНР: в их распоряжении средства и подразделения связи, способные обеспечить непрерывное и устойчивое управление на расстоянии до 300 км в движении и до 1 500 км на месте.Таким образом, начальники территориальных органов МЧС России (главным образом, региональных центров) вынуждены формировать группировку сил для ликвидации ЧС за счёт численности подразделений МЧС России других субъектов РФ ввиду недостаточности сил, имеющихся в распоряжении начальника ГУ МЧС России, в зоне ответственности которого произошла ЧС. В то же время, подразделения ФПС нацелены, в основном, на выполнение задач в закреплённом районе выезда и пожарно-спасательном гарнизоне, поэтому в их штате не предусмотрены ни структуры, ни оборудование для обеспечения непрерывного управления ими при выполнении задач в отрыве от гарнизона.Рассмотрим существующий на сегодня порядок управления подразделениями МЧС России, направляемыми за пределы пожарно-спасательного гарнизона. Он включает в себя проведение следующих этапов:– формирование сводных отрядов (групп) в местах (пунктах) сбора;– совершение марша в районы выполнения задач по проведению АСДНР;– размещение в районе выполнения задачи (районе сосредоточения);– участие в проведении АСДНР;– убытие в пункты постоянной дислокации (базирования).Спасибо за внимание!

0

Вопрос-ответ:

Какие аварийно спасательные службы участвуют в проведении аварийно спасательных работ?

Аварийно спасательные работы проводятся силами аварийно спасательных формирований и общественных объединений, а также подразделениями ФПС ГИМС и РПСО МЧС России.

Какие подразделения входят в состав аэромобильной группировки?

В состав аэромобильной группировки входят подразделения ФПС ГИМС и РПСО МЧС России.

Каковы задачи подразделений ФПС ГИМС и РПСО МЧС России?

Подразделения ФПС ГИМС и РПСО МЧС России не только участвуют в проведении аварийно спасательных работ, но и выполняют задачи как в пределах района выезда, так и за его пределами, так как могут быть отправлены в любую точку страны.

Какие силы осуществляют АСДНР?

АСДНР осуществляются силами аварийно спасательных формирований и общественных объединений, включая подразделения ФПС ГИМС и РПСО МЧС России.

Координация каких служб осуществляется при проведении аварийно спасательных работ?

При проведении аварийно спасательных работ осуществляется координация деятельности аварийно спасательных формирований, общественных объединений, а также подразделений ФПС ГИМС и РПСО МЧС России.

Какие аварийно-спасательные формирования участвуют в координации деятельности аварийно-спасательных служб?

В координации деятельности аварийно-спасательных служб участвуют аварийно-спасательные формирования, такие как подразделения ФПС ГИМС и РПСО МЧС России.

В какие задачи вовлечены подразделения ФПС ГИМС и РПСО МЧС России?

Подразделения ФПС ГИМС и РПСО МЧС России могут выполнять задачи как внутри района выезда, так и за его пределами. Кроме того, они включаются в состав аэромобильной группировки и могут быть отправлены в любую точку России.

На каком слайде представлен вариант состава сил, осуществляющих аварийно-спасательные работы?

Вариант состава сил, осуществляющих аварийно-спасательные работы, представлен на слайде номер 8.

Какие организации и общественные объединения принимают участие в проведении аварийно-спасательных работ?

В проведении аварийно-спасательных работ принимают участие не только аварийно-спасательные формирования, но и общественные объединения, такие как ФПС ГИМС и РПСО МЧС России.

Какие подразделения могут выполнять задачи за пределами района выезда зоны ответственности?

Подразделения ФПС ГИМС и РПСО МЧС России могут выполнять задачи как внутри района выезда, так и за его пределами. Они включаются в состав аэромобильной группировки и могут быть отправлены в любую точку России.

Какие службы участвуют в проведении аварийно-спасательных работ?

Аварийно-спасательные работы проводятся совместно аварийно-спасательными службами, аварийно-спасательными формированиями общественных объединений и подразделениями ФПС ГИМС и РПСО МЧС России.