Традиции и новаторство сибирской сатирической печати

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Журналистика
  • 2020 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 19.05.2016
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Глава 1. Становление сатирической прессы в начале ХХ века

1.1 Периодическая печать России в период первой русской революции (1905-1907 гг.)
Фрагмент для ознакомления

С помощью сравнительного анализа выявить общее и особенное в содержательной модели печатных изданий разных временных периодов.Объектом исследования является общественно-политические сатирические издания начала и конца ХХ века.Предметом - содержательная модель общественно-политических сатирических изданий начала и конца ХХ века.Эмпирическая база - журнал "Бубенцы" и "Новая жизнь".

нет данных

Вопрос-ответ:

Как формировалась сатирическая пресса в Сибири в начале ХХ века?

Сатирическая пресса в Сибири в начале ХХ века формировалась в условиях первой русской революции 1905-1907 годов. В этот период возникло много газет и журналов со сатирическим уклоном, которые активно обсуждали политические события и социальные проблемы того времени.

Какие особенности были в содержательной модели сатирических изданий в Сибири?

В сатирических изданиях Сибири начала ХХ века можно выделить революционный и критический подход к политическим и общественным явлениям. Они использовали острый юмор и иронию для высмеивания власти и недостатков системы, акцентируя внимание на социальных противоречиях и несправедливостях.

Какие результаты сравнительного анализа показали сходства и различия в печатных изданиях разных временных периодов?

Сравнительный анализ печатных изданий разных временных периодов выявил, что как в начале ХХ века, так и в конце ХХ века сатирическая пресса оставалась актуальной и востребованной формой массовой коммуникации. Она сохраняла свою роль в обществе как средство критики власти, раскрытия общественных проблем и развлечения читателей.

Какие цели преследовали общественно-политические сатирические издания в начале и конце ХХ века?

Общественно-политические сатирические издания в начале и конце ХХ века преследовали цель информировать читателей о политической ситуации, вызывать общественное сознание и активизировать критическое мышление. Они также стремились рассмешить и поднять настроение своих читателей.

Какая роль сатирической прессы в сибирском обществе в начале ХХ века?

Сатирическая пресса играла важную роль в сибирском обществе в начале ХХ века. Она стала источником информации о политических событиях и социальных проблемах, а также позволяла выразить недовольство властью и поднять настроение читателей. Это был средство для выражения свободного мышления и критического отношения к действительности.

Что такое сатирическая пресса?

Сатирическая пресса - это периодические издания, которые используют сатирический стиль для выражения своих идей и комментирования общественно-политических событий.

Каковы основные особенности сатирической прессы в Сибири в начале ХХ века?

В Сибири в начале ХХ века сатирическая пресса только начинала свое развитие. Она была в основном направлена на недостатки губернской и государственной власти, а также на обычаи и повседневную жизнь населения Сибири.

Какие периодические издания изучались в рамках исследования?

В рамках исследования были изучены общественно-политические сатирические издания начала и конца ХХ века. К ним относятся такие издания, как "Сибирский листок", "Сибирские сатиры", "Сибирская шутка" и другие.