Служебная карьера молодых специалистов в государственном органе.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Управление персоналом
  • 77 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 16.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
оглавления нет
Фрагмент для ознакомления

На этом фоне особенно бросается в глаза наличие около трети (31%) респондентов, считающих, что молодой человек «в редких случаях может рассчитывать и на большее — достичь самых высоких позиций в организации». Конечно, словосочетание «в редких случаях» несколько облегчает условия для подобных заявлений, но все равно сам факт того, что столь значительное число респондентов допускают мысль о высших карьерных достижениях, явно свидетельствует, что среди наших респондентов есть группа молодых чиновников, достаточно уверенных в себе и ориентированных на вертикальную социальную мобильность.
Для улучшения ситуации в организации для молодых специалистов могут быть выработаны определенные документы:
– Положение о карьере – документ, регламентирующий процесс управления карьерой в организации.
– Фактические модели карьеры – накопленные «фотографии» карьеры конкретных людей в организации. «Фотографирование» карьеры дает необходимую информацию о переходе с должности на должность, времени работы в каждой должности, повышении квалификации, изменениях в знаниях, умениях, навыках. Фактические модели полезны тем, что они могут дать представление о реальной карьере, ее механизме, который необходимо знать.
Плановые модели карьеры представляют собой разработки по возможной карьере работников. Они включают определения должностных перемещений, описания требований к кандидатам, формы и методы оценки знаний, навыков, умений, результатов работы и прочее.
Стабильным компонентом должна стать разработка документа, в котором намечен план развития карьеры отдельно взятого служащего, а также план повышения его профессионализма, так как рост профессионализма становится средством сохранения государственного служащего в должности, а в дальнейшем, фактором нового служебного выдвижения, реализации его способностей.
В итоге, официальная программа управления карьерой на службе дает молодым специалистам возможность воспринимать их работу как серию перемещений по различным должностям, способствующую развитию как организации, так и личности. Результатом этого является большая преданность интересам организации, повышение мотивации, эффективности труда, уменьшение текучести кадров и наиболее полное использование способностей работников.
Источники


Годовикова Е. Характерные особенности управления развитием карьеры в системе государственной службы (на примере Министерства культуры Республики Карелия) // Экология культуры: Информ. бюллетень., №2 ,2010.
Гимпельсон В.Е., Магун В.С. На службе Государства Российского: перспективы и ограничения карьеры молодых чиновников. Препринт WP3/2004/07 — М.: ГУ ВШЭ, 2004. — 32 с.
Комментарий к Федеральному закону «О системе государственной службы Российской Федерации» и Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации», М., Издательство РАГС, 2005.
Черепанов В.В. Основы государственной службы и кадровой политики. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, М., Закон и право, 2007.
















3

1.Годовикова Е. Характерные особенности управления развитием карьеры в системе государственной службы (на примере Министерства культуры Республики Карелия) // Экология культуры: Информ. бюллетень., №2 ,2010.
2.Гимпельсон В.Е., Магун В.С. На службе Государства Российского: перспективы и ограничения карьеры молодых чиновников. Препринт WP3/2004/07 — М.: ГУ ВШЭ, 2004. — 32 с.
3.Комментарий к Федеральному закону «О системе государственной службы Российской Федерации» и Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации», М., Издательство РАГС, 2005.
4.Черепанов В.В. Основы государственной службы и кадровой политики. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, М., Закон и право, 2007.

Вопрос-ответ:

Почему треть респондентов считает, что молодой человек редко может достичь высших позиций в государственном органе?

Респонденты, которые считают, что молодые специалисты редко могут достичь высших позиций в государственных органах, могут иметь такое мнение из-за ограниченных возможностей профессионального роста, сильной конкуренции, сложных бюрократических процедур и других факторов, которые могут препятствовать продвижению по служебной лестнице.

Почему около трети респондентов допускают мысль о высших карьерных достижениях молодых специалистов в государственном органе?

Респонденты, которые считают, что молодые специалисты в государственном органе могут достичь высших позиций, вероятно, видят потенциал в молодых людях, их новые идеи и энергию, которые могут принести пользу организации. Они также могут полагать, что современные условия и требования работы требуют молодых и талантливых сотрудников на всех уровнях управления.

Какие условия и факторы усложняют карьерный рост молодых специалистов в государственном органе?

Молодые специалисты в государственных органах могут столкнуться с непростыми условиями для карьерного роста, такими как конкуренция со старшими сотрудниками, бюрократические процедуры, ограничения в возможностях профессионального и личностного развития, сложные иерархические структуры и содержательные правила и требования.

Как молодому специалисту достичь высших позиций в государственном органе?

Для молодого специалиста, который хочет достичь высших позиций в государственном органе, важно иметь четкую карьерную стратегию, участвовать в образовательных программам и тренингах по управлению, развивать свои навыки и знания в соответствии с требованиями должности, показывать высокую продуктивность, взаимодействовать с коллегами и руководством, составлять свою профессиональную сеть и стремиться к личностному и профессиональному росту.

Каковы перспективы служебной карьеры молодых специалистов в государственном органе?

Около трети респондентов считают, что молодой человек может рассчитывать на большие карьерные достижения в редких случаях.

Почему так много респондентов уверены, что молодые специалисты не могут достичь высоких позиций в государственной организации?

Это происходит из-за того, что доля респондентов, которые считают возможным достичь высших позиций, составляет около трети, что подразумевает, что в большинстве случаев молодые специалисты не могут рассчитывать на такие достижения.

Какие условия усложняют для молодых специалистов возможность достичь высоких позиций в государственной организации?

Сам факт того, что около трети респондентов указывают на редкие случаи успеха, говорит о том, что условия для подобных достижений в организации невысоки.

Какая часть респондентов верит в возможность высших карьерных достижений для молодых специалистов в государственной организации?

Около трети респондентов считают, что молодые специалисты могут достичь высших позиций в организации в редких случаях.

По каким факторам можно судить о том, что у молодых специалистов сложно достичь высоких позиций в государственной организации?

Наличие около трети респондентов, которые считают, что только в редких случаях молодые специалисты могут достичь высших карьерных достижений, указывает на сложности, с которыми сталкиваются молодые специалисты в государственной организации.

Могут ли молодые специалисты рассчитывать на служебную карьеру в государственном органе?

Да, молодые специалисты могут рассчитывать на служебную карьеру в государственном органе. Около трети респондентов, опрошенных в исследовании, считают, что в редких случаях молодой человек может достичь самых высоких позиций в организации. Это означает, что хотя условия для подобных достижений могут быть обременительными, все же возможности для развития и продвижения есть.