Государственное управление и государственный менеджмент:эффективность и целесообразность.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 77 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 16.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ЭССЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

п.
Отмечу также, что реализация целей и задач государственного управления основывается на базисных положениях, которые заключаются в принципах государственного управления.
В завершении отмечу, что система государственного управления (менеджмента) в последнее время получает все более динамичное развитие, поэтому далее целесообразно рассмотреть пути его совершенствования.
В настоящее время российские власти реализуют масштабную программу реструктуризации и реформирования системы государственного управления в целях повышения ее эффективности [1, с. 327].
Перспектива развития государственного управления осуществляется по трем основным направлениям:
Организационная культура государственной службы.
Развивающийся при этом процесс социальной самоорганизации (самоупорядочения) формирует новые нормы отношений, которые составляют основу организации, то есть целенаправленного упорядочения социальных процессов, в том числе со стороны государства.
Карьерная стратегия.
Стратегически ориентированное движение может осуществляться двумя путями. Первый путь - моделирование будущего состояния системы и подчинение всего процесса деятельности цели приведения системы к заданному состоянию.
Второй путь связан именно со сложностью в указанных условиях прогнозирования конкретного будущего системы.
Коммуникативный кадровый контроль (синергия профессионалов).
Большие перспективы связаны с внедрением информационных технологий в сфере государственного управления, созданием элементов электронного правительства, включая обеспечение информационной открытости, развитие систем электронного документооборота.
Можно отметить, что Правительство РФ в настоящее время имеет реальную возможность перейти к разработке научно обоснованных планов государственного управления.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Баринов Ю.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Лига-М», 2010.- 399 с.
Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2 т. / Пер. с англ. — М.: СТАТУС, 2009.-399 с.
Фалмер Роберт М. Энциклопедия современного управления / Пер. с англ. Т. 1-5.-М.: СТАТУС, 2008.- 504 с.
Федоров С.С. Функционирование государственного аппарата управления. – М.: «Пересвет», 2009.- 379 с.
Цели, задачи и функции государственной службы // Все о государственном управлении.- 2007.- №03
Шекшуев С.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Дрофа», 2009.- 399 с.













3

1.Баринов Ю.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Лига-М», 2010.- 399 с.
2.Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2 т. / Пер. с англ. — М.: СТАТУС, 2009.-399 с.
3.Фалмер Роберт М. Энциклопедия современного управления / Пер. с англ. Т. 1-5.-М.: СТАТУС, 2008.- 504 с.
4.Федоров С.С. Функционирование государственного аппарата управления. – М.: «Пересвет», 2009.- 379 с.
5.Цели, задачи и функции государственной службы // Все о государственном управлении.- 2007.- №03
6.Шекшуев С.Д. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Дрофа», 2009.- 399 с.

Вопрос-ответ:

Какие принципы лежат в основе государственного управления?

Принципы государственного управления включают: принцип законности, принцип гласности и открытости, принцип социальной ответственности, принцип преемственности, принцип демократии и принцип эффективности.

Что входит в базисные положения государственного управления?

Базисные положения государственного управления включают в себя принципы, цели и задачи, принципы построения системы государственного управления, принципы формирования и развития государственного кадрового потенциала, а также принципы организации и функционирования государственных структур.

Какова роль государственного менеджмента в системе государственного управления?

Государственный менеджмент является совокупностью методов, инструментов и подходов, используемых для эффективного управления государственными ресурсами и реализации государственных программ и проектов. Он осуществляет оперативное планирование, организацию, контроль и анализ деятельности государственных органов.

Каким образом можно усовершенствовать систему государственного управления и менеджмента?

Усовершенствование системы государственного управления и менеджмента возможно через внедрение современных информационных технологий, повышение уровня компетенции государственных служащих, развитие системы контроля и оценки результативности работы органов государственного управления, а также оптимизацию и рационализацию организационной структуры государственных структур.

Каковы преимущества динамичного развития системы государственного управления и менеджмента?

Динамичное развитие системы государственного управления и менеджмента позволяет более эффективно управлять государственными ресурсами, повышать качество предоставляемых услуг гражданам, сокращать затраты и улучшать результативность работы государственных органов. Также оно способствует развитию государственного кадрового потенциала и повышению профессионализма государственных служащих.

Каковы базисные положения принципов государственного управления?

Базисные положения принципов государственного управления включают в себя принципы законности, вертикальной иерархии, активной гражданской позиции, открытости и доступности информации, эффективности и экономичности использования ресурсов, комплексного подхода и других.

На чем основывается реализация целей и задач государственного управления?

Реализация целей и задач государственного управления основывается на базисных положениях, включающих в себя принципы государственного управления. Эти принципы определяют способы и принципы работы государственных органов и учреждений, направленных на достижение поставленных целей и выполнение задач.

Как развивается система государственного управления и менеджмента в настоящее время?

Система государственного управления и менеджмента в настоящее время получает все более динамичное развитие. Все больше внимания уделяется внедрению современных подходов и методов управления, использованию информационных технологий и автоматизации процессов. Это позволяет повышать эффективность и результативность деятельности государственных органов.

Какие пути совершенствования системы государственного управления существуют?

Существует несколько путей совершенствования системы государственного управления. Один из них - это улучшение законодательной базы и нормативно-правового регулирования. Также важно проводить обучение и повышение квалификации государственных служащих, развивать и внедрять инновационные методы управления и использовать современные информационные технологии.