Ответ на билет

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Экономика предприятия
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 21.05.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Роль налогов в регулировании общественного производства.
В современных условиях существенное значение приобретает воздействие налогов на ускорение научно-технического прогресса. В этой сфере возможны различные методы и решения. Например, проведение политики ускоренной амортизации (государство намеренно занижает налоговую базу по налогу на прибыль, но способствует технической модернизации предприятий, выходу их из депрессивного состояния). Правда, этот прием имеет особую значимость для капиталоемких отраслей. Второй вариант — вычет из облагаемой базы затрат на НИОКР (например, в ФРГ эти затраты включаются в издержки в полном объеме). Такая налоговая политика способствует ускоренному развитию наукоемких производств. Третья модель — предоставление налоговых льгот венчурным (как правило, малым) предприятиям, что расширяет «поле» проводимых в стране научно-технических разработок.
Важная особенность российской налоговой политики — очевидный акцент в налоговых изъятиях на обложение хозяйствующих субъектов. Последствия этого — отсутствие возможностей самофинансирования, бегство капитала за рубеж, массовые уклонения предприятий от уплаты налогов. По некоторым расчетам, если честно платить все установленные российскими законами налоги, то предприятию придется отдавать в бюджетную систему и внебюджетные фонды около 60% своих доходов. Поэтому у каждого третьего налогоплательщика (35–40% прошедших государственную регистрацию) проверками выявляются нарушения налогового законодательства. И только 10–15% честно и исправно платят полагающиеся по закону налоге.
Налоговые службы РФ так определяют основные причины уклонения предприятий от налогообложения (в порядке убывания приоритетности): тяжелое налоговое бремя, сложное финансовое состояние предприятий, недостаточно знание налогового законодательства, преступный умысел предпринимателей, нежелание выполнять свои обязанности перед государством, причем последнее отнесено к области российского менталитета.
Таким образом, можно утверждать, что в экономическом плане система российских налогов выполняет свои функции неудовлетворительно.
Наиболее значимые недостатки налоговой политики в России, носящие макроэкономический характер, заключаются в следующем: (а) отсутствие благоприятного налогового режима для частных инвестиций в экономику; (б) огромная нагрузка на фонд оплаты труда (она несколько снижается с введением единого социального налога); (в) отсутствие среднего класса, что приводит к переложению налогов на производственную сферу и ее подавление; (г) неравномерное распределение налогового бремени между законопослушными и уклоняющимися от налогов потенциальными плательщиками.
На микроуровне можно выделить следующие недостатки: (а) расхождения между стандартами бухгалтерского учета и налоговым учетом, приводящие к трудоемким корректировкам бухгалтерской прибыли при исчислении налогооблагаемой прибыли; (б) ежемесячные авансовые платежи многих налогов, что приводит к вымыванию собственных оборотных средств предприятий; (в) исключительная множественность налогов; (г) противоречивость и запутанность многочисленных инструкций и разъяснений Министерства но налогам и сборам и Министерства финансов РФ, арбитражной практики.
Важная особенность российской налоговой политики заключается в чрезмерно высокой доле косвенных налогов. По потребительским товарам носителями этих налогов выступают физические лица; поскольку косвенные налоги являются регрессивными, то тем самым существенно снижается жизненный уровень малообеспеченных. Поэтому социальная функция российских налогов реализуется также недостаточно.
В общественном производстве налоги выполняют столь важную роль, что можно с уверенностью сказать: без хорошо налаженной, четко действующей налоговой системы, отвечающей условиям развития общественного производства, эффективная рыночная экономика невозможна
Фрагмент для ознакомления
-

Вопрос-ответ:

Какую роль выполняют налоги в регулировании общественного производства?

В современных условиях налоги играют существенную роль в регулировании общественного производства. Они позволяют государству получать финансовые ресурсы для реализации своих функций, таких как социальная защита, образование, здравоохранение и т.д. Кроме того, налоги также могут использоваться для стимулирования экономического роста и развития страны.

Как налоги влияют на научно-технический прогресс?

Воздействие налогов на ускорение научно-технического прогресса является одной из важных функций налоговой политики. Налоги могут стимулировать инновационную активность предприятий путем проведения политики ускоренной амортизации. Государство может занижать налоговую базу по налогу на прибыль, что способствует технической модернизации предприятий и их выходу из депрессивного состояния.

Какие методы и решения могут быть использованы для регулирования научно-технического прогресса с помощью налоговой политики?

Существует несколько методов и решений, которые могут быть использованы для регулирования научно-технического прогресса с помощью налоговой политики. Например, помимо ускоренной амортизации, государство может предоставлять налоговые льготы на научно-исследовательские работы или на приобретение высокотехнологичного оборудования. Также возможно использование дифференцированных налоговых ставок для различных отраслей, чтобы стимулировать развитие наиболее перспективных секторов экономики.

Какая особая значимость имеет прием занижения налоговой базы по налогу на прибыль?

Прием занижения налоговой базы по налогу на прибыль имеет особую значимость, так как способствует технической модернизации предприятий. Занижение налоговой базы позволяет предприятиям иметь больше средств для инвестиций в научно-техническое оборудование, исследования и разработки, что в свою очередь способствует повышению эффективности производства и конкурентоспособности компаний.

Какую роль играют налоги в регулировании общественного производства?

Налоги играют существенную роль в регулировании общественного производства. Они являются инструментом государства для сбора средств на финансирование общественных нужд и регулирования экономики.

Как налоги влияют на ускорение научно-технического прогресса?

В современных условиях налоги могут оказывать влияние на ускорение научно-технического прогресса. Например, путем проведения политики ускоренной амортизации, государство может занижать налоговую базу по налогу на прибыль, при этом способствуя технической модернизации предприятий и их выходу из депрессивного состояния.

Какое значение имеет проведение политики ускоренной амортизации в налоговом регулировании?

Проведение политики ускоренной амортизации имеет особую значимость в налоговом регулировании. Она позволяет государству занижать налоговую базу по налогу на прибыль предприятий, тем самым стимулируя их техническую модернизацию и выход из депрессивного состояния.

Какие еще методы и решения могут быть использованы для воздействия налогов на научно-технический прогресс?

Помимо политики ускоренной амортизации, существуют и другие методы и решения для воздействия налогов на научно-технический прогресс. Например, государство может предоставлять налоговые льготы или субсидии предприятиям, инвестирующим в научные исследования и разработки, а также создавать специальные инновационные фонды.

Какое влияние налоговое регулирование может оказывать на предприятия в депрессивном состоянии?

Налоговое регулирование может оказывать положительное влияние на предприятия в депрессивном состоянии. Проведение политики ускоренной амортизации и занижение налоговой базы по налогу на прибыль позволяют стимулировать техническую модернизацию таких предприятий и помогать им выйти из депрессивного состояния.