Современный Китай - основные факторы социально-экономического развития.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Международные экономические отношения
  • 2525 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 10.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
Глава 1. Ключевые показатели экономического развития КНР на современном этапе
Глава 2. Социальное развитие Китая
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент для ознакомления

Можно назвать следующие причины подобной ситуации. Во-первых, Китай, располагая только 7% пахотных земель от мировой пашни, в состоянии прокормить одну пятую населения планеты, а также в основном решить проблему с питанием и одеждой. Во-вторых, Китай добился огромных успехов в реализации основной политики планового деторождения.
В 2005 году система здравоохранения Китая была значительно улучшена, особенно это касается масштабов и уровня медицинского обслуживания. По статистическим данным на конец 2005 года, во всей стране работали 300 тыс. санитарно-лечебных учреждений, в том числе 60 тыс. больниц и здравпунктов, 2964 учреждения по охране здоровья матери и ребенка (лечебницы и амбулатории), 1470 специализированных больниц (лечебниц и амбулаторий), больницы и здравпункты имели 3,07 млн. коек. Медицинский персонал насчитывал 4,456 млн. человек, в том числе 1,938 млн. врачей и 1,34 млн. медсестер. Во всей стране работали 3592 санитарно-эпидемиологических центра (станции) с 161 тыс. медработниками; 1925 санитарных учреждений по работе проверки и контроля с 38 тыс. медработниками. Волости и поселки имели 40 тыс. здравпунктов с 653 тыс. койками и 848 тыс. медработниками. По данным на конец сентября 2005 года, в 671 уезде и городе страны развернулась экспериментальная работа по внедрению новой сельской кооперативной системы здравоохранения. Данной системой здравоохранения было охвачено 177 млн. крестьян.
После образования Китайской Народной Республики страна добилась больших успехов в области просвещения. По последним статистическим данным, в настоящее время в Китае количество неграмотных среди людей в возрасте старше 15 лет составляет 100 млн. человек, задача, стоящая перед страной в области ликвидации неграмотности, тяжелая.
За последние десять лет в Китае ликвидировали неграмотность 50 млн. человек. По данным опубликованного в 2005 году Доклада о состоянии народного образования, в 2001-2004 годах в Китае ликвидировали неграмотность 8,03 млн. человек, в 2005 году - 1,96 млн. человек, в среднем ежегодно 2 млн. человек ликвидировали неграмотность. Таким образом, в Китае уже достигнута цель снижения уровня неграмотности среди молодежи и взрослого населения до 5%.
Основными направлениями социальной политики КНР на долгосрочную перспективу являются перечисленные ниже направления социальной политики. Во-первых, это увеличение занятости в городах с населением порядка 9 млн. человек, коэффициент зарегистрированной безработицы в этих городах должен находиться в пределах 4,6%.
Во-вторых, предполагается дальнейшее увеличение доходов городского и сельского населения. В 2007 году фактический рост среднедушевых доходов горожан и среднедушевой доход сельского населения составил соответственно 6% и 5%.
В-третьих, в задачи социальной политики входит развитие образования, здравоохранения и культуры. Особо власти отмечают важность гармоничности социально-экономического развития Китая. Как уже отмечалось, приоритет здесь отдается образованию.
Наибольшую важность сегодня для КНР представляет развитие системы образования в сельской местности, особенно в центральных и западных регионах, а также приграничных территориях.
Наладить должным образом реализацию нового механизма гарантированного финансирования обязательного образования в сельской местности, как следует решать проблемы с получением обязательного образования детьми из нуждающихся городских семей, а также детьми из семей крестьян, работающих в городах, - это цель, которую ставят власти Китая последние несколько лет.
Для КНР сегодня важно укреплять потенциал базового профессионального обучения, делать при этом акцент на поддержке среднего профессионального обучения, ориентированного на сельских учащихся.
Не менее важно совершенствование системы предоставления услуг общественного здравоохранения и основного медицинского обслуживания, а также развитие культуры, радио- и телевещания, кинематографии, журналистики, издательского дела, физической культуры и спорта.
Также можно перечислить следующие задачи КНР в сфере социальной политики:
Стабилизировать нынешнюю политику планового деторождения, сохранять низкий уровень рождаемости, повышать качество новорожденных; всесторонне осуществлять систему материальной поддержки сельских семей через премирование за плановое деторождение, улучшать условия обслуживания по плановому деторождению на низовом уровне в деревне, расширить масштабы эксперимента по программе «Меньше детей - быстрее богатеешь». Всемерно развивать работу по обслуживанию пожилых людей.
Проводить активную политику трудоустройства. Развивать трудоемкие отрасли производства, малые и средние предприятия, сферу обслуживания, где имеются хорошие возможности привлечения рабочей силы.
Ускорить создание системы социального обеспечения. В кратчайшие сроки обеспечить в городах и поселках охват населения основным страхованием по старости, основным медицинским страхованием и страхованием на случай производственного травматизма и их распространение на предприятия всех форм собственности.
Продолжать совершенствование системы обеспечения прожиточного минимума в городах, создать по всей стране систему обеспечения прожиточного минимума в деревнях.
Организовать и претворять в жизнь целенаправленное упорядочение в таких важных отраслях, как производство представляющей опасность химической продукции, фейерверков и петард, транспортные перевозки, противопожарная служба, строительные работы, изготовление взрывоопасного оборудования гражданского назначения.
Продолжать работы в целях преодоления бедности.
Сохранять и содействовать обеспечению стабильности в обществе.
Таким образом, конец XX века - начало XXI века можно определить как этап формирования активной государственной социальной политики. В это время государство взяло на себя ответственность за благосостояние граждан, обеспечило доступность социальной поддержки всем членам общества.
Если говорить о главных целях социально-экономического развития КНР, то они остаются неизменными. Материальной основой претворения в жизнь этих целей является развитие производительных сил, наращивание совокупной социально-экономической мощи и повышение народного благосостояния. По существу, это является национальной идеей, объединяющей как китайцев, живущих в КНР, так и этнических китайцев, проживающих практически во всех странах мира.


Заключение

Впечатляющий подъем Китая, связанный с реформами, начатыми по инициативе Дэн Сяопина, стал одним из наиболее значимых событий в мировой экономике во второй половине ХХ века. По показателю темпов экономического роста Китай занимает позиции одного из мировых лидеров. В пересчете по паритету покупательной способности по масштабам рынка Китай является второй после США экономикой мира (при пересчете по обменному курсу он занимает четвертую позицию). Средний темп прироста ВВП с 1978 по 2006 года превысил 9%, а в последние пять лет экономика Китая росла в среднем на 10% в год. В целом за период 1978-2005 годы ВВП Китая вырос более чем в 10 раз. Как мы уже отмечали, на протяжении последних 20 лет рост китайской экономики обеспечивал почти половину совокупного экономического роста всех развивающихся стран, а по данным Мирового банка, экономический рост Китая в период 2000-2005 годов обеспечил свыше 10% роста мировой экономики.
Рост последних десяти и особенно пяти лет обусловлен сочетанием ряда факторов. Во-первых, для Китая, как для многих азиатских стран, характерна очень высокая норма сбережений. В условиях регулируемой финансовой системы эти сбережения трансформируются в инвестиции. Во-вторых, локомотивом роста был экспорт, который увеличивался вдвое быстрее ВВП. В-третьих, Китай занял первое место в мире по объему ежегодно поступающих в страну прямых иностранных инвестиций, что означало создание новых рабочих мест. Еще одним фактором выступает рост внутреннего потребления.
Потенциал роста китайской экономики пока не исчерпан - в настоящее время Китай находится на середине пути в осуществлении экономической модернизации и теоретически в состоянии поддерживать темпы развития на уровне 8% в год еще в течение ближайших нескольких десятилетий. Власти страны стремятся достигнуть к 2050 году уровня ВВП на душу населения общемировых лидеров.
Важное значение имело вступление в 2001 году КНР в ВТО. Переговорный процесс был сложным и продолжительным.
Таким образом, если Китай сможет решить ключевые внутренние проблемы экономического и социального характера, он будет потенциальным лидером на мировое экономическое лидерство.



Список использованных источников и литературы

Газета «Жэньминь Жибао» // URL: http://russian.people.com.cn/31518/index.html
Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Островский А.В. Развитие экономики Китая: вызов для Европейского Союза // URL: http://www.igrunov.ru/vin/vchk-vin-civil/globaliz/1149271860.html
Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 243-285.
Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5. С. 24.
Цифры и факты: социально-экономическое развитие Китая в 2007 г. и за истекшие 5 лет // URL: http://russian.people.com.cn/31518/6367639.html
Экономика Китая стремительно накаляется, 31.07.2007 // URL: http://www.finam.ru/analysis/forecasts00864/default.asp






2

Список использованных источников и литературы

1.Газета «Жэньминь Жибао» // URL: http://russian.people.com.cn/31518/index.html
2.Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
3.Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
4.Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
5.Островский А.В. Развитие экономики Китая: вызов для Европейского Союза // URL: http://www.igrunov.ru/vin/vchk-vin-civil/globaliz/1149271860.html
6.Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 243-285.
7.Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5. С. 24.
8.Цифры и факты: социально-экономическое развитие Китая в 2007 г. и за истекшие 5 лет // URL: http://russian.people.com.cn/31518/6367639.html
9.Экономика Китая стремительно накаляется, 31.07.2007 // URL: http://www.finam.ru/analysis/forecasts00864/default.asp



Вопрос-ответ:

Какие ключевые показатели экономического развития можно назвать для Китая на современном этапе?

На современном этапе Китай является одной из крупнейших экономик мира. Основные показатели экономического развития Китая включают высокий уровень ВВП, индустриализацию, развитие технологий, международную торговлю и привлечение иностранных инвестиций.

Какое социальное развитие происходит в Китае?

В Китае происходит значительное социальное развитие. Страна активно работает над сокращением бедности, улучшением доступа к образованию и здравоохранению, развитием городской инфраструктуры, повышением качества жизни населения и сокращением неравенства.

Какие факторы способствуют социально-экономическому развитию Китая?

Социально-экономическому развитию Китая способствуют несколько факторов. Во-первых, страна имеет огромные запасы трудовых ресурсов, что позволяет ей создавать конкурентоспособные производства. Во-вторых, Китай активно развивает свою научно-техническую сферу и инновации. Также важным фактором является поддержка государства, которое создает благоприятные условия для бизнеса и инвестиций.

Какими источниками и литературой можно ознакомиться для изучения темы развития Китая?

Для изучения темы развития Китая можно использовать различные источники и литературу. Некоторые из них включают официальные отчеты китайских органов власти, статистические данные, научные исследования, книги и статьи ученых, а также интернет-ресурсы, посвященные экономическому и социальному развитию Китая.

Какие ключевые показатели экономического развития Китая на современном этапе?

На современном этапе ключевые показатели экономического развития Китая включают рост ВВП, увеличение объема экспорта и импорта, привлечение иностранных инвестиций, развитие технологического сектора и инноваций, уровень безработицы и т.д.

Каковы основные факторы, способствующие социальному развитию в Китае?

Основными факторами, способствующими социальному развитию в Китае, являются стратегическое планирование правительства, инвестиции в образование и здравоохранение, совершенствование системы социального обеспечения, развитие городской инфраструктуры, повышение уровня жизни населения и т.д.

Каковы причины, по которым Китай может прокормить такое большое население, имея ограниченные пахотные земли?

Одной из причин, по которым Китай может прокормить такое большое население, несмотря на ограниченные пахотные земли, является высокая продуктивность сельского хозяйства и использование передовых технологий в сельском хозяйстве. Китай также активно развивает сельскохозяйственные науки и применяет современные методы управления сельским хозяйством, что позволяет ему получить высокие урожаи и эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Какое влияние имеет социальное развитие на экономическое развитие Китая?

Социальное развитие, такое как повышение уровня образования, улучшение качества жизни, сокращение неравенства, создание благоприятной бизнес-среды и укрепление социальной стабильности, имеет положительное влияние на экономическое развитие Китая. Улучшение социальных условий способствует росту потребительского спроса, инновациям, созданию новых рабочих мест и привлечению иностранных инвестиций, что способствует развитию экономики страны.

Какие секторы экономики Китая наиболее развиты на данный момент?

На данный момент наиболее развитыми секторами экономики Китая являются производство и экспорт товаров, финансовый сектор, информационные технологии, электроника, автомобильная промышленность, туризм, здравоохранение и высокие технологии.

Какие ключевые показатели экономического развития Китая на современном этапе?

На современном этапе экономического развития Китая можно выделить следующие ключевые показатели: высокий уровень ВВП, индустриализация и модернизация экономики, международная торговля, привлечение иностранных инвестиций, высокий уровень занятости, развитая инфраструктура и т. д.