пакистан:культурный аспект

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Культурология
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 25.05.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Даже женщины Пакистана, исповедующего ислам, считаются наиболее европеизированными, по сравнению с остальным международным мусульманским населением. Им, например, доступно образование, общественная жизнь, политика, но внутри собственной семьи они все равно должны придерживаться правил, закрепленных в исламе. Следовательно, даже внутри семей за счет английского языка создаются противоречия, которые ничто не способно разрешить.
Бесспорно, что нельзя утверждать, будто языковое разнообразие губительно для страны. Наоборот, оно ведет к ее стабилизации и процветанию, если, конечно, приоритетом не выбирается язык, что никогда не был родным для жителей, а все же отдается языкам, на которых, если можно так выразиться, говорят «души» народа…






Использованная литература:

1. Васильев Л.С. История Востока. В 2 т. М.: Высшая школа, 1994. – 326 с.
2. Белокриницкий В.Я. Внешнеполитический процесс в Пакистане: внутренние и внешние детерминанты. Журнал «Вестник МГИМО университета». №1, 2010.
3. Москаленко В. Сила и слабость Пакистана / Владимир Москаленко, Петр Топычканов ; Моск. Центр Карнеги. — М., 2013. — 75 с.











2

1. Васильев Л.С. История Востока. В 2 т. М.: Высшая школа, 1994. – 326 с.
2. Белокриницкий В.Я. Внешнеполитический процесс в Пакистане: внутренние и внешние детерминанты. Журнал «Вестник МГИМО университета». №1, 2010.
3. Москаленко В. Сила и слабость Пакистана / Владимир Москаленко, Петр Топычканов ; Моск. Центр Карнеги. — М., 2013. — 75 с.

Пакистан

Пакистан

Исламская Республика Пакистан

Площадь: 803,9 тыс. км2.

Численность населения: 137 млн. человек (1997).

официальный язык: урду.

Столица: Исламабад (201 тыс. жителей, 1997).

праздник: День независимости (14 августа 1947).

Денежная единица: пакистанская рупия.

Членом ООН с 1948 года, CC и др.

Пакистан ("Страна чистых") появился на карте мира в 1947 году, после раздела колониальной Индии. Расположен в Юго-восточной Азии. Граничит на западе с Ираном, на северо-западе — с Афганистаном, на севере с Китаем, на востоке и северо-востоке — с Индией. На юге омывается водами Аравийского моря.

Население Пакистана составляют пенджабцы, синдхи, пуштуны и белуджи, а также беженцы из Индии, именуемые в Пакистане мухаджи-рами. Каждый из этих национальных общин, в свою очередь, делится на более мелкие национальные общности. Большая часть имущей верхушки основных национальностей, по сути, создал один общепакистанскую элиты. Кроме уже упомянутых, в стране проживают также званы, гуджаратцы, дравиды, кашмирцы, кохистанцы, персы, сикхи, а также пуштунские племена, имея в виду принадлежность к племени, первичной по сравнению с принадлежностью к национальности.

как ни велика была власть мусульман над местным населением, в основном, индусами, но его количества индейцы оставались всегда подавляющее большинство. Когда англичане правили Индией, индусы и мусульмане находились в равных условиях, как подданные британской короны. Однако, когда встал вопрос об уходе англичан и предоставление независимости Индии, проблема совместимости двух конфессиональных общин, их совместного проживания в одном государстве неожиданно приобрел исключительную остроту. И англичане, и индейцы из разных причин, поддержали идею сохранения единства Индии.

М. А. Дух, тот, кто возглавлял партию мусульман — Мусульманская лига, разработана так называемая "теория двух наций", согласно которой мусульмане и индусы представляют две отдельные нации с разными культурами, традициями и мировосприятием. На сессии Мусульманской лиги в Лахоре в 1940 г. была принята подготовленная им резолюция с требованием создать в северной части Британского _ Индии два независимых мусульманских государства: один на северо-западе (в его границы должны были сделать Пенджаб, Синд, Северо-Западной пограничной провинции Белуджистан, а также и Кашмир); другие — в северо-восточной азии (в рамках Бенгалии и Ассаме). В 1946 году, на конференции мусульман-депутатов была принята резолюция о создании независимого государства мусульман в Южной Азии — Пакистан. В 1947 г. на месте Британской Индии возникли два доминиона — Индийский Союз и Пакистан. До 1971 года, Пакистан включил Восточную Бенгалию, однако, после индо-пакистанской войны на месте его восточной провинции образовалось независимое государство Бангладеш.