Планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Обьем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: ОБЖ
  • 55 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 25.05.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

0
Фрагмент для ознакомления

п.Санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия включают:Создание санитарно-защитных зон вокруг потенциально опасных объектов (ПОО).Профилактика возможных эпидемических заболеваний, характерных для данного региона. Профилактика биолого-социальных и экологически обусловленных заболеваний.При возникновении (угрозе)ЧСорганизационные,инженерно-технические, санитарно-гигиенические и медико-профилактическиемероприятия, запланированные в предыдущий период, осуществляются в запланированной последовательности.Кроме того, в этом режиме проводится оценка фактической обстановки в районе возникновения ЧС и прогнозирование развития ситуации для удаленных районов, на основании чего принимаются (уточняются) решения о мерах по защите населения в зависимости от характера ЧС и на проведение АСДНР.Производится также оповещение населения и постановка задач спасательным формированиям.Самым главным мероприятием на данном этапе является ликвидация ЧС, обеспечивающая не только спасение жизни и здоровья людей, но, позволяющая максимально снизитьурон, наносимый окружающей природной среде, локализацию опасной зоны и прекращение действия ее поражающих факторов.Список использованной литературыФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г. №68-ФЗ.Указ Президента РФ «О государственном комитете при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» от 18 декабря 1991 г. № 305.Постановления правительства:«О федеральной целевой программе «Создание и развитие Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях»» от 16 января 1995г. №43.«О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайныхситуаций» от 24 июля 1995 г. №738.«О единой государственной системе предупреждения и ликвидациичрезвычайных ситуаций» от 5 ноября 1995 г. №1113.«О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 3 августа 1996 г. №924.

1. ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г. №68-ФЗ.
2. Указ Президента РФ «О государственном комитете при Президенте РСФСР по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» от 18 декабря 1991 г. № 305.
3. Постановления правительства:
4. «О федеральной целевой программе «Создание и развитие Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях»» от 16 января 1995г. №43.
5. «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций» от 24 июля 1995 г. №738.
6. «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 5 ноября 1995 г. №1113.
7. «О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 3 августа 1996 г. №924.

Вопрос-ответ:

Какие мероприятия включает планирование и осуществление защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций?

Мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций включают создание санитарно-защитных зон вокруг потенциально опасных объектов, профилактику возможных эпидемических заболеваний, профилактику биолого-социальных и экологически обусловленных заболеваний, проведение санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий.

Что включает профилактика возможных эпидемических заболеваний?

Профилактика возможных эпидемических заболеваний включает контроль за состоянием эпидемиологической ситуации в регионе, проведение профилактических прививок населения, осуществление мер по гигиеническому воспитанию и просвещению населения, а также контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и норм в местах массового скопления людей.

Как создаются санитарно-защитные зоны вокруг потенциально опасных объектов?

Санитарно-защитные зоны вокруг потенциально опасных объектов создаются путем установления определенных ограничений и регламентаций. На этих территориях действуют особые правила по охране здоровья, в том числе ограничения на строительство и использование земли, запрет на жилую застройку и т.д. Зона также может быть обозначена особыми знаками и сигнализацией для обозначения опасности.

Какие мероприятия проводятся для профилактики биолого-социальных и экологически обусловленных заболеваний?

Для профилактики биолого-социальных и экологически обусловленных заболеваний проводятся различные мероприятия. Это включает осуществление экологического контроля, обеспечение чистоты и безопасности питьевой воды, организацию системы сбора и утилизации отходов, пропаганду здорового образа жизни, осуществление мер по защите населения от психологического напряжения и депрессии, проведение профилактических медицинских осмотров и т.д.

Какие мероприятия включает планирование по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций?

Планирование по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций включает разработку системы предупреждения и оповещения населения, создание системы эвакуации и временного размещения, проведение тренировок и учений, разработку планов эвакуации и планов действий в чрезвычайных ситуациях.

Какие мероприятия включает санитарно-гигиеническая и медико-профилактическая составляющая планов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций?

Санитарно-гигиеническая и медико-профилактическая составляющая планов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций включает создание санитарно-защитных зон вокруг потенциально опасных объектов, профилактику возможных эпидемических заболеваний, профилактику био-социальных и экологически обусловленных заболеваний.

Чему посвящены тренировки и учения в планировании по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций?

Тренировки и учения в планировании по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций посвящены проверке эффективности планов действий, обучению граждан навыкам действий в чрезвычайных ситуациях, созданию слаженной работы между различными службами и организациями.

Каким образом проводится профилактика эпидемических заболеваний в планировании по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций?

Профилактика эпидемических заболеваний в планировании по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций включает информирование населения о правилах гигиены и профилактике, организацию медицинского обслуживания и проведение вакцинации.

Что включают в себя планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций?

Планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций включают широкий спектр действий, включая разработку планов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, развертывание систем предупреждения и оповещения населения, обучение населения мерам самозащиты, оценку и учет угроз и рисков, проведение учений и тренировок, координацию действий государственных структур и организаций по предупреждению и ликвидации ЧС, а также мониторинг, анализ и прогнозирование ситуации.

Что включают санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций?

Санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия включают создание санитарно-защитных зон вокруг потенциально опасных объектов, профилактику возможных эпидемических и заболеваний, характерных для данного региона, а также профилактику биолого-социальных и экологически обусловленных заболеваний.

Какие меры по профилактике эпидемических заболеваний могут включаться в планы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций?

Меры по профилактике эпидемических заболеваний могут включать проведение вакцинационных кампаний, осуществление мер по гигиене питания и водоснабжения, контроль за санитарным состоянием объектов общественного питания и мест общего пользования, проведение обработки помещений и предметов общего пользования дезинфицирующими средствами, а также информационную кампанию по правилам гигиены и профилактики инфекционных заболеваний.

Какие мероприятия включает планирование и осуществление защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций?

Мероприятия включают создание санитарно-защитных зон вокруг потенциально опасных объектов, профилактику возможных эпидемических и других заболеваний, а также мониторинг и предупреждение чрезвычайных ситуаций.