Вклад в психологическую науку В.М. Бехтерева

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История психологии
  • 1010 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 25.05.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. Биография В.М. Бехтерева
2. Суть воззрений и их критика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Взгляд на деятельность человека как на простую совокупность рефлексов он распространил на общество в целом.
Бехтерев трактовал психологию как науку о поведении, под которым понимал совокупность индивидуально приобретенных и врожденных «сочетательных рефлексов», аналогичных условным рефлексам И.П.Павлова, но при этом он не отвергал сознание и, в отличие от бихевиористов, включал его в предмет психологии. Тем не менее, его взгляды, как и воззрения И.П.Павлова, близки взглядам бихевиористов с их неизменным - «стимул - реакция».
Одной и важнейших в психологии Владимир Михайлович считал проблему личности. Он трактовал ее как интегративное целое, по существу он ввел в психологию такие понятия, как «личность», «индивидуальность», «личность», а также понятие «структуры личности», выделив в ней активную и пассивную, бессознательную и сознательную части[2].
Ещё при жизни В.М.Бехтерев подвергался научно обоснованной критике за отождествление законов социальных, биологических и физико-механических явлений, в особенности после выхода его книги «Коллективная рефлексология». Даже В.Н.Мясищев, его ближайший ученик, в своих воспоминаниях о своем учителе называет эту книгу «большой, но неудачной работой по психологии»[2].
Вскоре после смерти Владимира Михайловича его система взглядов также подверглась резкой критике, в первую очередь «разоблаченными» оказались методологические основания системы его психологических взглядов, за которыми долгое время были закреплены традиционные для привычной идеологии тех лет обвинения в метафизичности, механицизме и редукционизме. Эти обвинения до сих пор продолжают определять некоторые тенденции историко-психологического анализа, его вклада в развитие отечественной психологической науки. В частности, к ним можно отнести предпочтение, отдаваемое описанию итогов организаторской деятельности ученого в сфере науки перед изучением развития и содержания его системы взглядов в целом и ее методологических оснований, в работах последнего времени.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ


К концу ХХ в. отношение к В.М. Бехтереву стало меняться. В местах, где он жил и работал, его именем стали называть улицы и учреждения, ему стали устанавливать памятники. Между тем, имя В.М. Бехтерева стало популярным и превращается в некий бренд, его имя стали присваивать многочисленные коммерческие фирмы, к которым Владимир Михайлович не имел никакого отношения, также как и к используемым ими методам лечения. Про В.М. Бехтерева стали часто вспоминать на телевидении и на страницах «желтой прессы», причем в ряде случаев в явно надуманных, нелепых и даже фантастических сюжетах. В то же время самих работ Владимира Михайловича Бехтерева сейчас практически никто не читает, в то время как его идеи сохраняют свою актуальность до настоящего времени.





СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Ильичева Н.А. Вклад семьи Бехтеревых в изучение деятельности мозга/ Н.А.Ильичева, Т.Д.Азарных// Современные проблемы гуманитарных и общественных наук.-2014.-№2.-С.78-82
Одинак М.М. Владимир Михайлович Бехтерев - основоположник клинической психоневрологии/ М.М.Одинак, Н.Г.Незнанов, А.Г.Чудиновских, Н.В.Цыган// Вестник российской академии медицинских наук.-2012.-№8.-С.34-39
Шамрей В.К. Вклад В.М. Бехтерева в становление и развитие отечественной военной психиатрии/ В.К.Шамрей, А.Г.Чудиновских, В.Я.Апчел, Н.С.Ильинский// Вестник российской военно-медицинской академии.-2013.-№3(43).-С.231-235











9

1. Ильичева Н.А. Вклад семьи Бехтеревых в изучение деятельности мозга/ Н.А.Ильичева, Т.Д.Азарных// Современные проблемы гуманитарных и общественных наук.-2014.-№2.-С.78-82
2. Одинак М.М. Владимир Михайлович Бехтерев - основоположник клинической психоневрологии/ М.М.Одинак, Н.Г.Незнанов, А.Г.Чудиновских, Н.В.Цыган// Вестник российской академии медицинских наук.-2012.-№8.-С.34-39
3. Шамрей В.К. Вклад В.М. Бехтерева в становление и развитие отечественной военной психиатрии/ В.К.Шамрей, А.Г.Чудиновских, В.Я.Апчел, Н.С.Ильинский// Вестник российской военно-медицинской академии.-2013.-№3(43).-С.231-235

Вопрос-ответ:

Какова биография В.М. Бехтерева?

Владимир Михайлович Бехтерев (1857-1927) был российским психологом и невропатологом. Он родился в Губернии Смоленской, получил медицинское образование в Москве и Париже, где под руководством выдающегося невролога Шарко провел исследования о двигательной системе. В 1893 году Бехтерев стал профессором Казанского университета. Он основал Петербургский психо-неврологический институт, был деятельным популяризатором научных знаний, автором множества работ в области неврологии и психологии.

В чем состоят основные воззрения В.М. Бехтерева и как их критикуют?

В.М. Бехтерев относился к школе рефлексологов и считал психологию наукой о поведении, которое обусловлено совокупностью индивидуально приобретенных и врожденных сочетательных рефлексов. Его точка зрения критикуется за упрощение взаимосвязи между психическими процессами и поведением, а также за недостаточное внимание к внутренним психологическим процессам.

Как В.М. Бехтерев распространил свои взгляды на деятельность человека на общество в целом?

В.М. Бехтерев считал, что деятельность человека является простой совокупностью рефлексов, и он распространил это представление на общество в целом. Он полагал, что поведение людей в социуме определяется их индивидуальными и врожденными сочетательными рефлексами, аналогичными условным рефлексам. Это позволяло ему объяснить и предсказывать социальное поведение людей.

Как В.М. Бехтерев трактовал психологию и в чем заключался его подход к этой науке?

В.М. Бехтерев трактовал психологию как науку о поведении, которое обусловлено индивидуально приобретенными и врожденными сочетательными рефлексами, аналогичными условным рефлексам П.П. Павлова. Он считал, что поведение и деятельность человека можно объяснить и предсказать на основе изучения этих рефлексов. Однако, в отличие от бихевиористов, он не отвергал сознание и включал его в предмет психологии.

Какие достижения есть у В.М. Бехтерева в психологической науке?

В.М. Бехтерев внес значительный вклад в психологическую науку. Он разработал идеи о сущности человека как совокупности рефлексов и применил эти идеи к обществу в целом. Также он трактовал психологию как науку о поведении, основываясь на концепции индивидуально приобретенных и врожденных сочетательных рефлексов.

Какова биография В.М. Бехтерева?

Владимир Михайлович Бехтерев (1857-1927) - российский ученый, психолог и невропатолог. Он родился в городе Саратове. Получил медицинское образование и специализировался в области диагностики и лечения нервных заболеваний. Впоследствии он стал известен своими исследованиями в области психологии и физиологии. Бехтерев был создателем рефлексологии, учения о рефлексах и их роли в поведении человека.

Как В.М. Бехтерев трактовал психологию?

В.М. Бехтерев рассматривал психологию как науку о поведении. Он считал, что поведение человека состоит из индивидуально приобретенных и врожденных сочетательных рефлексов, аналогичных условным рефлексам, изучаемым И.П. Павловым. Однако Бехтерев в отличие от бихевиористов не отвергал сознание и включал его в предмет психологии.

В чем суть воззрений В.М. Бехтерева и каковы были их критика?

Суть воззрений В.М. Бехтерева заключается в том, что он рассматривал человека как совокупность рефлексов, которые определяют его поведение. Он считал, что психология должна изучать эти рефлексы и их влияние на поведение человека. Однако его воззрения были подвергнуты критике, особенно со стороны психологов-структуралистов, которые рассматривали психологию как науку о сознании и включали в свои исследования внутренние процессы и состояния человека.

Какова биография В.М. Бехтерева?

Владимир Михайлович Бехтерев (1857-1927) — русский невролог, психиатр, физиолог и психолог, один из основателей отечественной неврологии и психиатрии. Родился в Николаеве, получил медицинское образование, занимался научной деятельностью, работал на различных должностях врача и профессора. Бехтерев оказал значительное влияние на развитие психологии и неврологии, его исследования принесли множество новых открытий и дали основу для дальнейших научных трудов в этих областях.

Какие были суть воззрений В.М. Бехтерева и какая критика им была адресована?

Сущность воззрений В.М. Бехтерева заключалась в том, что он рассматривал деятельность человека как простую совокупность рефлексов, которые были индивидуально приобретенными и врожденными. Он считал, что поведение человека объясняется совокупностью сочетательных рефлексов, аналогичных условным рефлексам И.П. Павлова. Однако его воззрения были подвергнуты критике, так как они не учитывали влияние непосредственного опыта и внешней среды на формирование поведения человека. Были высказаны сомнения в том, что сознание может быть полностью сводимо к рефлексам, и что оно играет важную роль в формировании не только индивидуального, но и социального поведения.

Как В.М. Бехтерев трактовал психологию и какие понятия он включал в ее предмет?

В.М. Бехтерев трактовал психологию как науку о поведении, под которым он понимал совокупность индивидуально приобретенных и врожденных сочетательных рефлексов, аналогичных условным рефлексам И.П. Павлова. Он считал, что поведение человека формируется и определяется этими рефлексами. При этом, в отличие от бихевиористов, Бехтерев не отвергал сознание и включал его в предмет психологии. Он считал, что сознание играет важную роль в поведении и формировании личности, хотя и считал его подчиненным рефлексам.

Какая была биография В.М. Бехтерева?

Владимир Михайлович Бехтерев, русский ученый и психофизиолог, родился 20 января 1857 года в городе Саратове. Он получил медицинское образование и стал одним из ведущих физиологов и нейропатологов своего времени. Бехтерев сделал большой вклад в изучение психики и поведения человека, а также разработал свою теорию рефлексов. Он также активно занимался психологией и психотерапией, был основателем и директором первой в мире лаборатории экспериментальной психологии. Бехтерев умер 24 декабря 1927 года в городе Ленинграде.