Сравнительный анализ экономики США и Японии.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика труда
  • 1717 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 15.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1.Уровень и динамика экономической активности населения
1.2.Демографическая структура экономически активного населения
1.3.Уровень и динамика занятости и безработицы
1.4.Отраслевая и профессиональная структура занятости.
1.5.Институциональные особенности функционирования и регулирования рынка труда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников и литературы

Фрагмент для ознакомления

Также отметим гигантский государственный аппарат в США, который свидетельствует о бюрократизации этой страны.
В то же время заметим, что структура занятости, как в Японии, так и США не обнаруживает каких либо явных перекосов в какую либо отрасль, что характерно для высокоразвитых экономик.

Институциональные особенности функционирования и регулирования рынка труда

Обратимся к рассмотрению различий в трудовом законодательстве рассматриваемых стран.
В США, трудовое законодательство, как уже было отмечено, предусматривает минимальный возраст выхода на пенсию в 62 года. Максимальный возраст при этом в настоящее время 65 лет, однако, для граждан родившихся после 1960 года, предусмотрено его увеличение до 67 лет.
Также отметим, что трудовое законодательство в США - охватывает не все области трудовых отношений. Наибольшей регламентации подвергнуты деятельность профсоюзов, коллективный договор и забастовки. В отношении конкретных условий труда (заработная плата, продолжительность рабочего времени и пр.) законодательство ограничивается лишь установлением некоторых рамок (минимум или максимум), в пределах коих эти условия труда определяются по взаимному соглашению сторон в коллективных и трудовых договорах. Различные условия труда могут сильно разниться в разных штатах.
В Японии трудовой возраст установлен на более высоком уровне – в 70 лет. В первую очередь это связано с высокой продолжительностью жизни населения граждан Японии (первое место в мире в 2009 году). В отношении источников права, структуры и содержания законодательных актов по труду здесь имеется сходство с законодательством США. В то же время есть и определенные различия. Коллективные договора здесь имеют существенно меньшее значение. Для японского трудового права характерна особая роль комиссий по трудовым отношениям, состоящих из равного числа представителей предпринимателей, трудящихся и государственных чиновников, назначаемых министром труда. Эти комиссии оказывают серьезное воздействие на установление и применение трудовых норм, на разрешение трудовых споров, в ряде случаев заменяя профсоюзы.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем основные итоги нашей работы. Для изучения нами были взяты основные статистические данные по населению и занятости Японии и США за 2000-2008 годы. Основные наши выводы по анализу этих данных таковы:
- за рассматриваемый период экономически активное население США увеличивало свою долю в общей численности населения страны, экономически активное население Японии также выросло и превышает аналогичный показатель в США;
- демографическая структура экономически активного населения Японии и США имеет определенные различия. В первую очередь это связано с особенностями национального трудового законодательства. В Японии, по сравнению с США практикуется более поздний выход на пенсию, как для мужчин, так и женщин;
- в США доля экономически активного населения имеющего работу, в среднем выше, чем в Японии. В то же время, можно заметить, что численность безработных в Японии, хотя и превышает средние показатели в США, тем не менее, имеет довольно устойчивую динамику, в то время как в США подвержена колебаниям;
- занятых в промышленности, строительстве и производстве товаров в Японии существенно выше, чем с США (в процентном отношении). В США при этом, больше экономически активного населения занято на государственной службе и сфере услуг в целом;
- основные различия в трудовом законодательстве описываемых стран заключаются в том, что в США чрезвычайно велика роль «коллективного договора», а трудовое право, в целом регламентирует эту отрасль очень схематично. Для японского права характерна особая роль комиссий по трудовым отношениям, которые в ряде случаев заменяют проффесиональный союзы.



















Список использованных источников и литературы

Специальная литература
Викторов В.М. Мировая экономика. – М.: Юнити-Дата, 2008. – 369 с.
Яковлев С.М. Международное трудовое право. – М.: ВИА, 2009 . – 483 с.

Материалы Интернет-сайтов
Сравнительное международное право // http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1059.html
Бюро статистики США // http://www.bls.gov/
Бюро переписей США // http://www.census.gov/population/
Японское бюро статистики // http://www.stat.go.jp/english/









Викторов В.М. Мировая экономика. – М.: Юнити-Дата, 2008. С. 67.

Обзор приводится по: Яковлев С.М. Международное трудовое право. – М.: ВИА, 2009 . – 483 с.; Сравнительное международное право // http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1059.html













2

Список использованных источников и литературы

I.Специальная литература
1.Викторов В.М. Мировая экономика. – М.: Юнити-Дата, 2008. – 369 с.
2.Яковлев С.М. Международное трудовое право. – М.: ВИА, 2009 . – 483 с.

II.Материалы Интернет-сайтов
1.Сравнительное международное право // http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1059.html
2.Бюро статистики США // http://www.bls.gov/
3.Бюро переписей США // http://www.census.gov/population/
4.Японское бюро статистики // http://www.stat.go.jp/english/

Вопрос-ответ:

Каков уровень и динамика экономической активности населения в США и Японии?

В США уровень экономической активности населения выше, чем в Японии. Согласно статистике, доля занятых в США составляет около 60%, в то время как в Японии данная доля составляет около 55%. По сравнению с предыдущими годами, экономическая активность населения в обоих странах демонстрирует положительную динамику, однако США имеют более высокие показатели.

Какова демографическая структура экономически активного населения в США и Японии?

Демографическая структура экономически активного населения в США и Японии имеет свои особенности. В США отмечается большая доля работающих молодых людей в возрасте до 35 лет, а также высокая доля женщин. В Японии же преобладают работающие в возрастной группе от 35 до 54 лет, при этом доля женщин ниже по сравнению с США.

Какой уровень и динамика занятости и безработицы в США и Японии?

В США уровень занятости выше, чем в Японии, а безработица ниже. Согласно статистике, в США уровень занятости составляет около 95%, а безработица около 5%. В Японии уровень занятости составляет около 90%, а безработица около 10%. В обоих странах отмечается положительная динамика занятости и снижение безработицы.

Какова отраслевая и профессиональная структура занятости в США и Японии?

Отраслевая и профессиональная структура занятости в США и Японии имеет свои отличия. В США наиболее развитыми отраслями являются услуги, торговля и производство, а также информационные технологии. В Японии сильно развиты отрасли автомобилестроения, электроники и фармацевтики. Относительно профессиональной структуры занятости, в США существует большее количество специалистов в сфере информационных технологий и финансов, в то время как в Японии большую долю занимают специалисты в сфере инженерии и автомобилестроения.

Каков уровень экономической активности населения в США и Японии?

Уровень экономической активности населения в США выше, чем в Японии. В США около 63% населения составляют экономически активные граждане, в то время как в Японии этот показатель составляет примерно 60%.

Какова демографическая структура экономически активного населения в США и Японии?

Демографическая структура экономически активного населения в США и Японии различается. В США доля мужчин и женщин примерно равна, а возрастной состав активного населения шире и включает и молодых работников, и пожилых людей. В Японии большая часть экономически активного населения составляют мужчины, а возрастной состав более суженный и включает в основном работников среднего возраста.

Каковы уровень и динамика занятости и безработицы в США и Японии?

Уровень занятости в США выше, чем в Японии. В США около 94% экономически активного населения занято, в то время как в Японии этот показатель составляет около 92%. Относительно безработицы, она также ниже в США. В США безработной считается около 4% экономически активного населения, в Японии - примерно 5%.

Какова отраслевая и профессиональная структура занятости в США и Японии?

Отраслевая и профессиональная структура занятости в США и Японии отличается. В США преобладают услуги, торговля и промышленность, в то время как в Японии большая часть занятых работает в промышленности, особенно в автомобильной и электронной отраслях. По отраслям профессиональной структуры занятости также есть различия: в США больше представлены финансы, IT-сфера, здравоохранение, в Японии - инженерия, производство и строительство.