Система инженерных центров, экспертных организаций и организаций, проводящих сертификацию технических устройств. Система организаций, занимающихся подготовкой кадров.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: ОБЖ
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 27.05.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
0
Фрагмент для ознакомления

В РФ в настоящее время функционирует система сертификации компетентности персоналаэкспертных организаций по сертификации продукции, СМК, производств, услуг, по аккредитации испытательных и измерительных лабораторий и органов по сертификации. Это обусловлено непосредственной взаимосвязью эффективностиобязательной системы сертификации ГОСТ Ри компетентности экспертов, дающих заключение о допуске безопасной продукции на потребительский рынок. Сертификация персонала осуществляется в той же последовательности, по той же схеме, что и сертификация технических устройств (рис. 3). После подачи заявки в орган по сертификации специалист получаети заполняет комплект документов, в котором предоставляет сведения об образовании, опыте работы в специальной области, физической пригодности и др. Орган по сертификации засматривает эти данные, может запросить отчеты о работе этого специалиста, и принимает решение по предварительной экспертизе представленных документов. После этого в случае положительного решения с заявителем заключается договор о порядке проведения и сроках сертификационного экзамена, условиях оплаты. Экзамен проводится в специальном, аккредитованном для этого, экзаменационном центре. По результатам экзамена утверждается протокол и оформляется сертификата соответствия (при положительном решении по результатам экзамена) или отказ в выдаче сертификата (если результаты экзамена будут неудовлетворительными).Качество сертификации определяется степенью компетентности и независимостью органа по сертификации, а также его способностью удовлетворять запросы заявителей и других заинтересованных лиц. Типичная структура такого органа представлена на рисунке 4.Рис. 4 – Структура органа по сертификацииРис. 3 – Основные этапы процесса сертификацииСписок использованной литературыФедеральный закон «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. - № 184 - ФЗ (ред. от 30.12.2009).Авгушевич И.В., Головин Г.С. От государственной системы нормирования к национальной системе технического регулирования. – М.: НТК «Трек», 2006. – 136 с.Муслина Г.Р., Правиков Ю.М. Стандартизация и сертификация в машиностроении: учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. –Ульяновск: УлГТУ, 2011. – 142 с.

1. Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. - № 184 - ФЗ (ред. от 30.12.2009).
2. Авгушевич И.В., Головин Г.С. От государственной системы нормирования к национальной системе технического регулирования. – М.: НТК «Трек», 2006. – 136 с.
3. Муслина Г.Р., Правиков Ю.М. Стандартизация и сертификация в машиностроении: учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. –Ульяновск: УлГТУ, 2011. – 142 с.

Вопрос-ответ:

Какая система функционирует в России для сертификации технических устройств?

В России функционирует система инженерных центров экспертных организаций и организаций проводящих сертификацию технических устройств.

Что делают организации, занимающиеся подготовкой кадров в России?

Организации, занимающиеся подготовкой кадров в России, готовят персонал для экспертных организаций и проводят сертификацию компетентности этого персонала.

Какие сертификационные процедуры выполняет система сертификации в России?

Система сертификации в России выполняет сертификацию продукции, системы менеджмента качества, услуг по аккредитации испытательных и измерительных лабораторий и органов по сертификации.

Почему в России функционирует система сертификации?

В России функционирует система сертификации для обеспечения эффективности и обязательности сертификации продукции и услуг, а также для взаимосвязи с аккредитацией испытательных лабораторий и органов по сертификации.

Какие организации входят в систему сертификации в России?

В систему сертификации в России входят инженерные центры экспертных организаций, организации проводящие сертификацию технических устройств и организации занимающиеся подготовкой кадров.

Что такое система сертификации компетентности персонала?

Система сертификации компетентности персонала - это процесс оценки и признания уровня знаний, навыков и опыта работников в области сертификации продукции и услуг. Целью этой системы является обеспечение качества сертификационной деятельности и повышение доверия к работникам экспертных организаций.

Какие организации занимаются сертификацией технических устройств?

Система инженерных центров экспертных организаций и организаций проводит сертификацию технических устройств. Они имеют необходимые знания и опыт для проведения испытаний и оценки соответствия технических устройств требованиям стандартов и нормативных документов.

Что включает в себя система организаций, занимающихся подготовкой кадров?

Система организаций, занимающихся подготовкой кадров, включает в себя учебные центры, колледжи и университеты, которые предоставляют образовательные программы по сертификации и аккредитации. Они обучают специалистов, работающих в области сертификации, и готовят их к профессиональной деятельности в этих областях.