Договоры по передачи имущества в собственность их виды.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Гражданское право
  • 1515 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 10.06.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
1.Договоры о передаче имущества и их виды
Заключение
Список литературы


Фрагмент для ознакомления

Договор ренты является: реальным; возмездным; двусторонним.
Следует различать разновидности ренты (их только две) и разновидности договора (их три), которыми оформляются отношения сторон:
Постоянная рента – договор постоянной ренты, по которому рента выплачивается в деньгах, но договором может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты.
Пожизненная рента – договор пожизненной ренты; договор пожизненного содержания гражданина с иждивением. По договору пожизненной ренты рента выплачивается только в деньгах. По договору пожизненного содержания с иждивением основной формой выплаты является обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Пожизненное содержание может быть заменено выплатой периодических платежей в деньгах.
Получателями ренты могут быть только граждане, за исключением получателей постоянной ренты, которыми могут быть также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и целям их деятельности. Ограничений по субъектному составу плательщиков ренты не установлено.
Пожизненная рента может быть установлена в пользу нескольких граждан, их доли в праве на получение ренты считаются (по умолчанию) равными. В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты.
Всякий договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
В зависимости от срока договора различают постоянную ренту и пожизненную ренту. По общему правилу права получателя постоянной ренты передаются, переходят по наследству либо в порядке правопреемства к лицам, могущим быть получателями ренты.
Предметом договора постоянной и пожизненной ренты является как движимое (включая деньги), так и недвижимое имущество. Предметом договора пожизненного содержания гражданина с иждивением может быть только недвижимость.
Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.
Договор ренты является реальным, поэтому права и обязанности возникают с момента передачи имущества, принадлежащего получателю ренты, в собственность плательщику ренты. Соответственно, плательщик ренты лишен возможности истребовать имущество от получателя ренты.
Плательщик ренты является собственником имущества, переданного ему под выплату ренты. Однако его права по отчуждению и обременению имущества, переданного ему по договору пожизненного содержания с иждивением, ограничены и могут быть реализованы только с предварительного согласия получателя ренты.
Договор пожизненной ренты прекращается со смертью получателя ренты (последнего из получателей ренты, если их было несколько). Договор постоянной ренты может быть прекращен путем выкупа ее плательщиком ренты по собственной инициативе или по требованию получателя ренты. Помимо выкупа, требование которого является реакцией получателя ренты на неисполнение плательщиком ренты своих обязанностей, существуют иные основания, предусмотренные законом или договором.





















Заключение

Данная работа была посвящена теме «Договоры по передачи имущества в собственность и их виды». Она осветила вопросы различных направлений, связанных с раскрытием данной темы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Гражданско-правовой договор имеет давнюю историю, сложившуюся современную практику и достаточно полное нормативно – законодательное обеспечение. В настоящее время договор является одним из основных способов взаимодействия контрагентов, хозяйствующих субъектов, юридических и физических лиц на фоне рыночной экономики, сложившейся в Российской Федерации. Но, несмотря на это, тем не менее, требуется приведение в соответствие со сложившейся мировой практикой отдельных положений и терминологии.
В современных условиях хозяйствования договор является основным способом возникновения обязательственных правоотношений и товарно-денежных связей. Предпринимательские договоры, как и вообще предпринимательская деятельность, подчинены действию норм публичного и частного права. Грамотное составление договора позволяет организации, юридическому лицу или физическому регулировать взаимоотношения сторон.







Список литературы

Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ.
Ефимов И.С. Стратегия и тактика управления коммерческой сделкой: подготовка, заключение, исполнение. – М.: Дело, 2008. 536с.
Мозолин В.П. Гражданское право. – М.: Юристъ, 2007. 719с.
Недоцук Н.А. Договор дарения. – М.: Эксмо, 2006. 192с.
ГК РФ, ст. 454.
Ефимов И.С. Стратегия и тактика управления коммерческой сделкой: подготовка, заключение, исполнение: учебное пособие. – М.: Дело, 2008. – С. 34.
ГК РФ, ст. 567.
Мозолин В.П. Гражданское право. – М.: Юристъ, 2007. – С. 401.
Недоцук Н.А. Договор дарения. – М.: Эксмо, 2006. – С. 15.

ГК РФ, ст.583.
ГК РФ, ст. 593.












2

Список литературы

1)Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ.
2)Ефимов И.С. Стратегия и тактика управления коммерческой сделкой: подготовка, заключение, исполнение. – М.: Дело, 2008. 536с.
3)Мозолин В.П. Гражданское право. – М.: Юристъ, 2007. 719с.
4)Недоцук Н.А. Договор дарения. – М.: Эксмо, 2006. 192с.

Вопрос-ответ:

Какие виды договоров о передаче имущества существуют?

Существуют разные виды договоров о передаче имущества, такие как договор ренты, договор купли-продажи, договор дарения и другие.

Что такое договор ренты?

Договор ренты является реальным возмездным двусторонним соглашением, по которому одна сторона, получившая вещь (арендодатель), обязуется предоставить ее другой стороне (арендатору), а арендатор обязуется платить арендную плату за пользование этой вещью.

Сколько видов ренты существует?

Различают два основных вида ренты: постоянную ренту и временную ренту. Постоянная рента предусматривает выплату арендной платы в деньгах, а временная рента может предусматривать выплату арендной платы в виде предоставления вещей или выполнения работ.

Какие еще виды договоров используются для оформления отношений сторон?

Помимо договора ренты, существуют и другие виды договоров, которыми оформляются отношения сторон. Например, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены и другие. Выбор определенного вида договора зависит от характера передаваемого имущества и цели сторон.

Какие условия могут быть предусмотрены в договоре ренты?

В договоре ренты могут быть предусмотрены различные условия, такие как размер арендной платы, срок действия договора, порядок предоставления и возвращения вещи, ответственность сторон и другие. Условия договора должны быть взаимовыгодными и согласованными обеими сторонами.

Какие виды договоров о передаче имущества в собственность существуют?

Договоры о передаче имущества в собственность могут быть различных видов, таких как договор купли-продажи, договор дарения, договор мены и др.

Что такое договор ренты?

Договор ренты - это реальный возмездный двусторонний договор, по которому одна сторона (арендатор) обязуется выплачивать другой стороне (арендодатель) ренту в замен предоставляемого имущества.

Сколько видов ренты существует?

Ренту можно разделить на две основные разновидности: постоянную ренту и временную ренту.

Каковы особенности договора постоянной ренты?

Договор постоянной ренты предусматривает выплату ренты в денежной форме, но договором также может быть предусмотрена возможность выплаты ренты путем предоставления вещей или выполнения работ.

Какие виды договоров могут оформлять отношения сторон при ренте?

При ренте стороны могут оформлять свои отношения различными видами договоров, такими как договор аренды, договор проката или договор использования имущества.

Что такое договоры по передачи имущества в собственность?

Договоры по передачи имущества в собственность — это соглашения между сторонами, в результате которых одна сторона передает другой стороне определенное имущество в собственность.