Какой налог лучше: НДС или налог с продаж?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 31.05.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Итак, и у НДС, и у налога с продаж есть свои преимущества и недостатки. Следует их обобщить и обозначить более конкретно.
Достоинства НДС:
Большая равномерность распределения налоговой нагрузки.
Дестимулирующее воздействие на перекупщиков.
Отсутствие необходимости проверки статуса покупателя товара.
Сложность уклонения от уплаты, на масштабы которого увеличение ставки не оказывает воздействия.
Недостатки НДС:
Возможности мошенничества («карусельная схема», незаконное возмещение НДС и т.д.).
Более значительная сложность администрирования.
Среди достоинств налога с продаж можно абсолютно точно отметить простоту администрирования (по сравнению с НДС).
Недостатки налога с продаж:
Отсутствие налогообложения посредников (перекупщиков), которые «накручивают» цену на товар.
Неравномерность нагрузки на налогоплательщиков.
Необходимость проверки статуса покупателя товара (является данный покупатель конечным или нет).
Возможность уклонения от уплаты налога, при этом масштабы уклонения имеют высокую чувствительность по отношению к величине ставки налогообложения.
Таким образом, при сопоставительном анализе НДС и налога с продаж можно, на мой взгляд, сделать вывод о том, что, невзирая на некоторые недостатки, НДС обладает перед налогом с продаж целым рядом преимуществ. 

Список использованных источников

Кучеров  И.И.  Налоговое  право  России:  курс  лекций.  2-е  изд.,  перераб.  и  доп.  М.,  2013.  —  71  с.
Молчанов С.  Налоги  за  14  дней.  Экспресс-курс.  Издательство:  Питер  Серия:  Бухгалтеру  и  аудитору;  2013  г.  —  496  с.
Пансков В.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практика / В.Г. Пансков. - М. : Юрайт, 2011. - 688 с.









5


3


1. Кучеров И.И. Налоговое право России: курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2013. — 71 с.
2. Молчанов С. Налоги за 14 дней. Экспресс-курс. Издательст-во: Питер Серия: Бухгалтеру и аудитору; 2013 г. — 496 с.
3. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практика / В.Г. Пансков. - М. : Юрайт, 2011. - 688 с.

Вопрос-ответ:

Какой налог лучше: НДС или налог с продаж?

Выбор налога зависит от многих факторов. НДС имеет большую равномерность распределения налоговой нагрузки и дестимулирующее воздействие на перекупщиков. Кроме того, НДС не требует проверки статуса покупателя товара и усложняет уклонение от уплаты. Однако, НДС также имеет возможность мошенничества в виде карусельной схемы. Налог с продаж, в свою очередь, более простой в учете и взимании, но может быть не так равномерно распределен и имеет больший риск уклонения от уплаты.

Какие преимущества у НДС?

НДС имеет большую равномерность распределения налоговой нагрузки, что означает, что налог взимается с каждого этапа производства и торговли. Он также имеет дестимулирующее воздействие на перекупщиков, поскольку при каждой продаже товара или услуги налог добавляется к стоимости, а это может снижать спрос на перекупленные продукты. Дополнительным преимуществом НДС является то, что он не требует проверки статуса покупателя товара, что делает процесс уплаты налога проще и быстрее. Наконец, НДС имеет сложность уклонения от уплаты, так как увеличение ставки налога не оказывает воздействия на масштабы уклонения.

Какие недостатки у НДС?

Одним из недостатков НДС являются возможности мошенничества, наиболее распространенной из которых является карусельная схема. Это означает, что сеть компаний обменивается товарами без платы налога, создавая видимость законных транзакций. Кроме того, НДС может быть сложным для понимания и применения, особенно для небольших предприятий. Некоторые предприниматели также могут уклоняться от уплаты налога, хотя в общем случае эти возможности ограничены.

В чем преимущества налога с продаж?

Налог с продаж более прост в учете и взимании. Он требует только учета суммы налога, взимаемого с продажи товаров или услуг. Это может сделать процесс уплаты налога более прозрачным и понятным для предпринимателей. Кроме того, налог с продаж позволяет более гибко настраивать ставки налога, чтобы отражать особенности конкретной отрасли или региона.

Какие преимущества у налога с продаж?

Основным преимуществом налога с продаж является его простота и прозрачность. В отличие от НДС, налог с продаж не требует сложных расчетов и отчетности. Он взимается сразу при покупке товара или услуги, что позволяет правительству быстрее получать доходы. Также, налог с продаж не предполагает возможности мошенничества, связанного с "карусельной схемой".

Какие преимущества у НДС?

Основными преимуществами НДС являются его большая равномерность распределения налоговой нагрузки и дестимулирующее воздействие на перекупщиков. НДС позволяет собирать налог с каждой стадии производства и реализации товара или услуги, что обеспечивает более равномерное распределение налоговой нагрузки между производителями и потребителями. Также, НДС воздействует на перекупщиков, увеличивая стоимость товара при его последовательных перепродажах.

Какой налог лучше - НДС или налог с продаж?

Выбор между НДС и налогом с продаж зависит от конкретных условий и задач государства. Оба налога имеют свои преимущества и недостатки. Налог с продаж отличается простотой и прозрачностью, позволяет быстрее получать доходы и предотвращает мошенничество. НДС же обеспечивает более равномерное распределение налоговой нагрузки и детеррентное воздействие на перекупщиков. В итоге, выбор налоговой системы должен быть обусловлен целями и особенностями экономики государства, а также его налоговой политики.

Каковы преимущества и недостатки НДС?

Основными преимуществами НДС являются его большая равномерность распределения налоговой нагрузки и дестимулирующее воздействие на перекупщиков. При НДС налог собирается на каждой стадии производства и реализации товара или услуги, что позволяет равномерно распределить налоговую нагрузку между производителями и потребителями. Также, НДС воздействует на перекупщиков, увеличивая стоимость товара при его последовательных перепродажах. Однако, НДС имеет и недостатки, такие как возможности мошенничества, связанного с "карусельной схемой".

Какой налог лучше - НДС или налог с продаж?

Оба налога имеют свои преимущества и недостатки, поэтому нельзя однозначно сказать, что один из них лучше другого. Выбор между ними зависит от конкретных обстоятельств и целей налоговой политики государства.

Какие преимущества имеет НДС?

НДС обладает несколькими преимуществами. Во-первых, он позволяет более равномерно распределить налоговую нагрузку, так как налог взимается на каждом этапе производства и сбыта товара. Во-вторых, НДС дестимулирует перекупщиков, так как они не могут получить компенсацию налога при перепродаже товара. В-третьих, при НДС нет необходимости проверять статус покупателя, что упрощает взимание налога. Наконец, увеличение ставки НДС затрудняет уклонение от уплаты налога.

Каковы недостатки НДС?

У НДС есть несколько недостатков. Во-первых, он создает возможности для мошенничества, так как карусельная схема позволяет неуплатить налог или получить неправомерные вычеты. Во-вторых, сложность уклонения от уплаты налога сильно зависит от масштабов, что усложняет пресечение таких практик. Наконец, увеличение ставки НДС может не оказывать достаточного воздействия на уклонение от уплаты налога.

Какой налог лучше: НДС или налог с продаж?

Оба налога имеют свои преимущества и недостатки, поэтому сложно сказать, что один лучше другого. Налог с продаж применяется при каждой продаже и уплачивается продавцом. Он может быть простым в сборе, но неравномерно распределен и может вызвать дополнительные накладные расходы для предприятий. НДС, с другой стороны, распределяется на каждом этапе производства и сбыта товаров или услуг и уплачивает покупатель. Он более равномерно распределяет налоговую нагрузку и может иметь дестимулирующее воздействие на перекупщиков. Однако у НДС также есть свои сложности, включая возможности мошенничества и сложность уклонения от уплаты.