Является ли философия строгой наукой

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Философия
  • 1111 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 01.06.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание:

Введение
Научная ориентация философии
Назначение философии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Традиционное представление о философии как «науке наук», в недрах которой покоятся фундаментальные принципы и истины, касающиеся всех наук и всего знания, уступало поискам ее специфики как науки. Это позволило утвердить статус философии как обосновывающей науки.
Другим широко известным направлением является исследование философии в качестве «строгой науки». Это не означало возвышение философии до уровня точных наук (математики, механики), но утверждение ее как системы знаний, покоящихся на достоверных конечных принципах, по отношению к которым принципы остальных наук являются частными. Подобная модель могла бы способствовать тому, что была бы решена проблема единства знания. Благодаря этим идеям в теоретическую практику был введен термин-показатель «научности», как организации знания на достоверных принципах. Особняком от этой тенденции, гносеологической по сути, стоит концепция Э. Гуссерля «философии как строгой науки» с выраженным онтологическим аспектом.
Таким образом, философия из аналитико-рациональной превращается в некое творчество, использующее художественные формы, имеющее целью отразить, интерпретировать, объяснить изменившиеся символы культуры и вопросы человеческого бытия, связанные со смыслом жизни.
Современный мир оказался многообразным, требующим множества систем миропонимания и мироотношения. Онтологические корни многообразия философского опыта кроются в существовании множества форм бытия в мире развивающихся систем.

Заключение

Таким образом, философия – это наука о наиболее общих законах природы, общества, мышления. Учитывая ее наследие, все-таки это наука с продолжением, которая таит в себе много тайн, которые будут открыты с течением времени, с развитием человечества. Человек всегда будет основываться на ценностях цивилизации, научных достижениях, моральных кодексах, этических нормах, но это не значит, что в его жизнь не будет превозноситься что-то новое, прогрессивное. И несмотря на консервативность философского знания, его традиционность, оно всегда будет открыто для эволюционных изменений в силу того, что ответы на основные вопросы человечества для каждого поколения свои. Каждое новое поколение не останавливается на достижениях прошлого, оно пытается создать новые конструкции, новые модели, учитывающие современные ему реалии жизни, социума, культуры, науки.
Самое же главное, по нашему мнению, состоит в том, что философия как целостная картина мира не сводима к основанию науки. Уже то обстоятельство, что речь идет о едином взгляде на мир, позволяет определить философию как мировоззрение. А каждое новое поколение не останавливается на достижениях прошлого, оно пытается создать новые конструкции, новые модели, учитывающие современные ему реалии жизни, социума, культуры, науки.


Список использованной литературы:

Будко В. В. Философия науки. – Харьков, 2005.
Вильяно М. В. Основы философии. – М., 1999.
Дудник С. И. Философия в движении от классического к современному образу / Парадигмы исторического мышления ХХ века: очерки по современной философии культуры. – СПб., 2001.
Канке В. А. Философия. Исторический и систематический курс. – М., 2001.

Вильяно М. В. Основы философии. – М., 1999. – С. 7.
Канке В. А. Философия. Исторический и систематический курс. – М., 2001. – С. 8.
Канке В. А. Философия. Исторический и систематический курс. – М., 2001. – С. 19.
Будко В. В. Философия науки. – Харьков, 2005. – С. 7.
Дудник С. И. Философия в движении от классического к современному образу / Парадигмы исторического мышления ХХ века: очерки по современной философии культуры. – СПб., 2001. – С. 170.












7

Список использованной литературы:

1.Будко В. В. Философия науки. – Харьков, 2005.
2.Вильяно М. В. Основы философии. – М., 1999.
3.Дудник С. И. Философия в движении от классического к современному образу / Парадигмы исторического мышления ХХ века: очерки по современной философии культуры. – СПб., 2001.
4.Канке В. А. Философия. Исторический и систематический курс. – М., 2001.

Вопрос-ответ:

Является ли философия строгой наукой?

Философия не является строгой наукой в обычном смысле этого термина. Она не полагается на эмпирические исследования или верификацию, а вместо этого занимается абстрактным размышлением о фундаментальных вопросах бытия, знания и ценностей.

Какая научная ориентация у философии?

Философия имеет свободную научную ориентацию. Она не ограничена какой-то определенной научной методологией или терминологией, а стремится к всестороннему изучению мира и человека через различные философские подходы.

Какое назначение у философии?

Философия имеет назначение анализировать и обосновывать основные принципы и истины, лежащие в основе наук и всего знания. Она задает фундаментальные вопросы о природе реальности, человека, этики, познания и других философских проблемах.

Почему традиционное представление о философии как науке уступает поискам ее специфики?

Традиционное представление о философии как науке уступает поискам ее специфики, потому что философия не подчиняется строгим научным методам и критериям, которые применяются в эмпирических исследованиях. Она больше фокусируется на аналитическом мышлении и размышлениях о фундаментальных вопросах бытия.

Что значит исследование философии в качестве строгой науки?

Исследование философии в качестве строгой науки означает стремление к применению формальной логики, анализу понятий и построению систематических философских теорий. Это подразумевает разработку точных определений и доказательств, анализ аргументов и применение логических законов в философском исследовании.

Что такое философия?

Философия - это область знания, которая занимается основными вопросами о смысле жизни, природе реальности, ценностях и знании. Она стремится понять основные принципы и истины, лежащие в основе всех наук и всего знания, и предлагает различные способы решения этих вопросов.

Является ли философия строгой наукой?

Философия не является строгой наукой в том смысле, что она не оперирует четкими определениями, формулами и экспериментами, как это делают точные науки, такие как математика или физика. Философия скорее является рефлексивной наукой, которая анализирует и исследует основные вопросы и проблемы, связанные с человеческим существованием и познанием мира.

Какая научная ориентация у философии?

Философия имеет широкую научную ориентацию и стремится к объяснению множества вопросов и проблем, которые не могут быть решены только одной наукой. Она занимается такими темами, как этика, онтология, эпистемология, логика и другие, и стремится разработать общие концепции и принципы, которые могут быть применены в разных областях знания.

Каково назначение философии?

Философия имеет несколько назначений. Оно помогает нам понять основы и принципы нашего существования и познания мира. Оно также помогает нам развивать критическое мышление и аналитические навыки, которые могут быть полезны во многих сферах жизни. Кроме того, философия может предоставить нам этические и моральные руководства, на основе которых мы можем принимать решения и действовать в соответствии с нашими ценностями и убеждениями.

Почему философия не считается строгой наукой?

Философия не считается строгой наукой, потому что она не оперирует четкими определениями, формулами и методами, которые используются в точных науках. В отличие от математики или физики, философия занимается более абстрактными и философскими вопросами, которые не всегда могут быть подвергнуты экспериментальной проверке или математическому анализу. Однако это не умаляет важности философии как основы для понимания мира и развития критического мышления.

Является ли философия строгой наукой?

Философия не является строгой наукой в классическом понимании этого термина. В отличие от естественных и точных наук, философия не оперирует конкретными экспериментами и строгой формализацией законов. Она скорее занимается анализом и рефлексией над фундаментальными вопросами о бытии, познании, ценностях и др.

Какова научная ориентация философии?

Научная ориентация философии заключается в поиске предельных принципов и истин, которые могут стать фундаментом для других наук. Философия стремится обосновать методы и принципы познания, определить общие законы развития мира и построить систему всестороннего понимания реальности.