Вопросы с 1 по 12

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Экономика
  • 1313 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
1. Направление и методы анализа доходов и прибыли
2. Виды расходов предприятия. Внешние и внутренние факторы, влияющие на расходы.
3. Сущность и функции прибыли предприятий торговли и общественного питания
4. Сущность и роль товарных запасов на предприятии. Эффективность использования товарных запасов.
5. Виды планов предприятий, их взаимосвязь. Система показателей плана хозяйственной деятельности.
6. Стратегическое, тактическое и оперативное планирование, их характеристика.
7. Планирование доходов и прибыли предприятия
8. Формирование, распределение и использование прибыли предприятия. Резервы роста прибыли.
9. Планирование товарооборота и выпуска продукции предприятия общественного питания.
10. Планирование потребности предприятия в оборотных средствах. Операционные циклы.
11. Хозяйственные резервы, их классификация
и принципы поиска.
12. Сущность и роль цены на потребительском рынке, её функции

Фрагмент для ознакомления
нет

Вопрос-ответ:

Какие методы используются для анализа доходов и прибыли?

Для анализа доходов и прибыли используются такие методы, как анализ относительных показателей, анализ динамики доходов, анализ структуры доходов и многие другие. При этом, анализ может проводиться как на макроуровне предприятия в целом, так и на микроуровне отдельных видов деятельности.

Какие виды расходов могут быть у предприятия?

У предприятия могут быть различные виды расходов, в том числе затраты на сырье и материалы, заработная плата работников, аренда помещений, налоги, коммунальные платежи и многие другие. Расходы могут быть как постоянными, так и переменными, что также следует учитывать при анализе и планировании деятельности предприятия.

Как внешние и внутренние факторы влияют на расходы предприятия?

Внешние факторы, такие как инфляция, изменение курса валюты, законодательные изменения и т.д., могут привести к увеличению расходов предприятия. Внутренние факторы, например, уровень автоматизации производственных процессов и эффективность управления ресурсами, также оказывают влияние на величину и структуру расходов предприятия.

Какую роль играют товарные запасы на предприятии?

Товарные запасы выполняют важную роль на предприятии, так как обеспечивают непрерывность производственного процесса и своевременное выполнение заказов. Кроме того, правильное управление товарными запасами позволяет сократить затраты и избежать излишних затрат на складирование и уплата штрафов за несвоевременную поставку товаров.

Какую систему показателей включает план хозяйственной деятельности предприятия?

План хозяйственной деятельности предприятия включает систему показателей, таких как объем продаж, выручка, себестоимость продукции, прибыль, уровень задолженности, оборачиваемость оборотных средств и многие другие. Эти показатели позволяют оценить эффективность работы предприятия и сравнивать его с конкурентами.

Какие методы анализа доходов и прибыли существуют?

Существуют различные методы анализа доходов и прибыли, такие как метод вертикального анализа, метод горизонтального анализа, метод коэффициентного анализа и метод сравнительного анализа. Каждый из этих методов позволяет изучить структуру доходов и прибыли предприятия в разных аспектах и сделать выводы о его финансовом состоянии и эффективности работы.

Какие виды расходов бывают на предприятии?

На предприятии различают внутренние и внешние расходы. Внутренние расходы - это расходы, связанные с осуществлением производственной деятельности предприятия, такие как расходы на оплату труда, расходы на сырье и материалы, расходы на энергию и т.д. Внешние расходы - это расходы, связанные с взаимодействием предприятия с внешней средой, такие как налоги, сборы, арендная плата и т.д. Оба вида расходов необходимы для функционирования предприятия и влияют на его финансовое состояние и прибыльность.

Какие внешние и внутренние факторы влияют на расходы предприятия?

Внешние факторы, влияющие на расходы предприятия, могут включать изменение цен на сырье и материалы, инфляцию, изменение налогового законодательства и т.д. Внутренние факторы, влияющие на расходы, могут включать изменение производственных технологий, изменение объема производства, изменение организационной структуры предприятия и т.д. Все эти факторы могут существенно повлиять на величину и структуру расходов предприятия.

Какова сущность и функции прибыли на предприятиях торговли и общественного питания?

Сущность прибыли на предприятиях торговли и общественного питания заключается в разнице между доходами и расходами этих предприятий. Прибыль является важным финансовым показателем, который отражает успешность и эффективность работы предприятия. Функции прибыли на таких предприятиях включают вознаграждение собственников предприятия за инвестиции и риск, обеспечение развития и роста предприятия, выплату дивидендов и т.д.

Какое направление и методы анализа доходов и прибыли существуют?

Анализ доходов и прибыли предприятия может проводиться в различных направлениях. Например, это может быть анализ динамики доходов и прибыли за определенный период времени, анализ структуры доходов и прибыли по разным видам деятельности или анализ доходов и прибыли по отдельным товарным группам. Методы анализа включают такие инструменты, как вертикальный и горизонтальный анализ, коэффициентный анализ, анализ доли и др.

Какие бывают виды расходов предприятия?

Расходы предприятия можно разделить на несколько видов. Во-первых, это постоянные расходы, которые не зависят от объема производства или продажи товаров. Во-вторых, переменные расходы, которые прямо связаны с объемом производства или продажи. Еще одним видом расходов являются расходы на материалы, зарплаты сотрудникам, аренду помещений и оборудования, налоги и др.

Как внешние и внутренние факторы влияют на расходы предприятия?

Внешние факторы, такие как изменение цен на ресурсы или сырье, изменение налогового законодательства или политики государства, могут значительно повлиять на расходы предприятия. Внутренние факторы, например, изменение объема производства, изменение технологических процессов или изменение цен на выпускаемую продукцию, также могут оказывать влияние на расходы.