Физиология ВНД: физиология эмоций, мотивации и памяти

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Физиология
  • 1313 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 07.06.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

Два

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

ИНСТИТУТ заочного И ДИСТАНЦИОННОГО обучения

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

КОНТРОЛЬ РАБОТЫ

Анатомия центральной нервной системы

Студент

Т. А. Карпова

Владивосток 2005

Содержание

1. Введение

1.1 Физиология и анатомия нервного волокна

2. Нейроанатомия движения

2.1 Мышечные волокна, произвольные и непроизвольные мышечные сокращения

3. Нейроанатомия высшей нервной системы

3.1 Феномены высшей нервной деятельности: сознание, память, обучение

1. Введение

1.1 Физиология и анатомия нервного волокна

Нервная система - комплекс анатомических структур, обеспечивающих индивидуальное приспособление организма к внешней среде и регуляции отдельных органов и тканей.

Нервная система делится на центральную (головной и спинной мозг) и периферической (нервные корешки, стволы, нервные, нервные сплетения, нервные узлы, нервные окончания).

Структурной единицей нервной системы является нервная клетка - клетка. В периферической нервной системы нейроны образуют узлы нервных ганглиев и нервных клеток - нервные волокна. Нервные волокна в различной степени покрыты миелиновыми оболочками. Тонкие пучки нервных клеток, окруженных периневрием, а нервные корешки, стволы и нервы - эпиневрием. Пучки нервных волокон, расположенных на нервы. На одной из них - чувствительная (сенсорная) - нервные импульсы от нервных окончаний поступают в головной и спинной мозг. С другой стороны - двигательным (моторным) - импульсы от головного и спинного мозга передаются мышцам и железам. Наиболее важным свойством нейрона является его способность приходить в состояние возбуждения. Физиологические свойства нервных клеток, механизмы их взаимосвязей и влияний в различные органы и ткани определяют основные функции нервной системы. Нервное волокно состоит из аксона (нейрита, через которые импульс нервной идет центрифугально от тела клетки к рабочему органу) и окружающих его шванновских клеток (леммоцитов), образующие неврилемму. Длина аксона может превышать длину клетки в несколько сотен раз. Длина клеток измеряется в микрометрах. Неврилемма расположен кнаружи от миелинового слоя нервных волокон. Относительно точной между миелиновая обкладка прерывается, и нервное волокно делится на отрезки. Каждый сегмент состоит один леммоцитом. Между сегментами являются интервалы, в которых отсутствует миелиновая оболочка (перехваты Ранвье); именно в этих местах появляются активно обменные процессы, способствует проведению нервных импульсов по аксону. Структура нервных волокон неоднородна. Большинство нервов содержит миелинизированные и немиелинизированные или слабо миелинизированные волокна с тем же значением их между собой. Состав клетки эндоневральных пространств отражает уровень миелинизации. Миелинизированные волокна большого диаметра проводят импульсы в значительно более быстром темпе, чем остальные. Наличие такой корреляции, послужил базой для создания ряда морфолого - физиологических классификаций. В зависимости от толщины и скорости проведения импульса все нервные волокна делятся на три группы (A, B, C,). Волокна группы А, также, делятся на подгруппы (альфа, бета, гамма). Подгруппа-альфа включает толстые миелиновые волокна нервных (диаметр 12 - 22 мкм), проводящие возбуждение со скоростью 70 - 100 м/c. Они относятся к эфферентным двигательным волокнам, берущих начало от мотонейронов спинного мозга и направляющимся к скелетным мышцам.