Средства индивидуальной защиты строителя.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 1919 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 15.11.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 Особенности индивидуальной защиты рабочих строителей
2 Общая классификация СИЗ
3 СИЗ для строителей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


Фрагмент для ознакомления

А дорожным рабочим зимой полагается и шапка-ушанка.
В Типовых нормах уточняется, что многим рабочим строительных специальностей на зимнее время следует выдавать валенки не простые, а с резиновым низом. Хотя вместо валенок можно выдавать ботинки кожаные утепленные.
К списку таких специалистов добавилась новая профессия – геодезист. Руководителям и специалистам, согласно Типовым нормам, полагается намного больше специальной одежды, чем раньше. Кроме прежних средств индивидуальной защиты им теперь положены кожаные ботинки, резиновые сапоги, защитные очки и сигнальный жилет третьего класса защиты. В зимнее время руководителям и специалистам дополнительно нужно выдавать не только утепленную куртку, но также брюки на утепляющей прокладке либо утепленный костюм, перчатки морозостойкие с шерстяными вкладышами.
Работодатель в случае производственной необходимости вправе заменить один вид спецодежды или спецобуви на другой.
Работников нельзя допускать к работе без средств индивидуальной защиты, предусмотренных в Типовых нормах. Используемые специальные средства защиты должны быть чистыми, исправными, отремонтированными (п.п. 17 и 22 Правил).
В соответствии со ст.220 Трудового кодекса работодатель, не обеспечивший работника средствами индивидуальной защиты согласно установленным типовым нормам, не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей. В этом случае работодатель обязан оплатить работнику простой. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка работника (ст.157 ТК РФ).
Работодатель организует надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты, выданными работникам. Он за свой счет осуществляет ремонт, стирку, обезвреживание и другие способы для поддержания специальных средств защиты в надлежащем состоянии (например, устраивает сушилки для одежды и обуви). Это предписано в п.26 Правил. Здесь же говорится о том, что работодатель может выдать работнику сразу два комплекта средств индивидуальной защиты. Но срок их использования при этом удваивается.
Если спецодежда и спецобувь пришли в негодность до истечения сроков носки, работодатель обязан заменить их или отремонтировать за свой счет. Если эти вещи пропали из установленных мест хранения, то работнику взамен нужно выдать другие средства индивидуальной защиты. Правда, только когда специальная одежда и обувь стали непригодными к использованию или пропали по причинам, не зависящим от работника. Об этом сказано в п.9 Правил. Соответственно, если работник виновен в том, что спецодежда или спецобувь пришли в негодность или пропали, то работодатель не обязан бесплатно выдавать ему взамен другие вещи. Работник приобретает их за свой счет.
Нужно не просто закупать необходимые средства защиты, но и правильно их подбирать и применять. И тут психологический момент приобретает все большее значение: необходимо, чтобы строители постоянно чувствовали, что без средств индивидуальной защиты находиться на стройке недопустимо.
При выборе необходимых Вам средства индивидуальной защиты (СИЗ) нужно обращаться в специализированные компании, работающие с различными отраслями производства и предоставляющие богатый выбор средств индивидуальной защиты для всех видов строительных работ.
Попробуем примерно классифицировать «строительные костюмы» в зависимости от их назначения.
Костюм каменщика предполагает, кроме комбинезона (или брюк) и куртки, обязательное наличие каски и высоких, по щиколотку, ботинок из грубой кожи с подошвой, к которой не приставал бы раствор. Рукавицы должны надежно защищать руки от потертостей, для чего предлагаются более долговечные и прочные рукавицы: брезентовые или хлопчатобумажные с брезентовым наладонником, спилковые.
Одежда маляра – это опять-таки куртка и брюки плюс берет, кепка или платок, хлопчатобумажные и резиновые перчатки, для «мокрой» штукатурки, лучше использовать одежду, сшитую из непромокаемых тканей с добавлением синтетики.
Костюм плотника может быть дополнен прочными накладными карманами для инструментов. Одежда отделочников для внутренних работ должна быть дышащей, средней плотности, с преобладанием натуральных волокон.
Особенностью изготовления одежды фасадных рабочих является использование светоотражающих материалов, привлекающих внимание и делающих строителя заметнее для водителей транспорта, крановой установки.
Электрик может быть одет в обычный хлопчатобумажный комбинезон и рабочую обувь. Но при работе с электрическим током напряжением больше 300 вольт в обязательном порядке должны использоваться диэлектрические боты, диэлектрические перчатки, резиновый коврик и т.д.
Сварщикам необходима одежда из натуральных материалов, огнеупорных тканей для защиты от брызг металла, расплавленного при высокой температуре.
Разнорабочим и подсобным рабочим в зависимости от выполняемых работ могут понадобиться респираторы, рукавицы, каски.
Для монтажных работ и работ, производимых на высоте, кроме специального снаряжения (монтажных и страховочных поясов, подвесных систем, различных креплений, веревок и т.д.), необходима особая обувь, которая держала бы голень, не давая ноге подвернуться на неровных поверхностях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Строительство – та область, в которой от соблюдения правил, норм и техники безопасности напрямую зависит не только здоровье, но нередко и жизнь участников строительного процесса.
Существует стандартный рабочий комплект – комбинезон (или брюки) с курткой, рабочая обувь, рукавицы. Но, хотя рабочая одежда зачастую стремится к универсальности, все-таки различия в облачении рабочих разных строительных специальностей есть.
Разные требования предъявляются к одежде тех, кто имеет непосредственный контакт с грубыми строительными материалами, и для персонала ИТР: мастеров, прорабов, инженеров, бригадиров. Одежда для ИТР заказывается на более длительный срок, в ее производстве используется более дорогая фурнитура, подкладка.
Главная функция спецодежды – защита строителя от внешних неблагоприятных факторов: от механических повреждений, повышенных и пониженных температур, электрического тока, пыли, воды, токсических веществ, кислот, щелочей, нефтепродуктов, общих производственных загрязнений.
Индивидуальные средства защиты определяются видами производимых работ. Для строительного производства это, прежде всего:
газоэлектросварочные работы;
электромонтажные работы на действующих электроустановках;
отделочные работы.
Согласно системе стандартов безопасности труда для обеспечения нормального состояния рабочих, его работоспособности в условиях производственной среды и защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов используют средства индивидуальной защиты.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Алексеев, В.С. Безопасность жизнедеятельности: конспект лекций / В.С. Алексеев, О.И. Жидкова, И.В. Ткаченко. – М.: Эксмо, 2008. – 160 с.
Афонина, А.В. Охрана труда в строительстве / А.В. Афонина. – М.: Омега-Л, 2009. – 303 с.
Новые нормы выдачи спецодежды для строителей // «Российский налоговый курьер», 2007, – № 22
Охрана труда в строительстве: Учебное пособие / А.И. Кондратьев, Н.М. Местечкина. – М.: Высшая школа, 2001. – 191 с.
Ушаков, К.З. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / К.З. Ушаков. – М.: Эксмо, 2000. – 427 с.

Алексеев, В.С. Безопасность жизнедеятельности: конспект лекций / В.С. Алексеев, О.И. Жидкова, И.В. Ткаченко. – М.: Эксмо, 2008. – С. 5
Охрана труда в строительстве: Учебное пособие / А.И. Кондратьев, Н.М. Местечкина. – М.: Высшая школа, 2001. – С. 53
Алексеев, В.С. Безопасность жизнедеятельности: конспект лекций / В.С. Алексеев, О.И. Жидкова, И.В. Ткаченко. – М.: Эксмо, 2008. – С. 58
См. Охрана труда в строительстве: Учебное пособие / А.И. Кондратьев, Н.М. Местечкина. – М.: Высшая школа, 2001. – С. 68
Ушаков, К.З. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / К.З. Ушаков. – М.: Эксмо, 2000. – С. 133
Новые нормы выдачи спецодежды для строителей // «Российский налоговый курьер», 2007, – № 22









19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алексеев, В.С. Безопасность жизнедеятельности: конспект лекций / В.С. Алексеев, О.И. Жидкова, И.В. Ткаченко. – М.: Эксмо, 2008. – 160 с.
2.Афонина, А.В. Охрана труда в строительстве / А.В. Афонина. – М.: Омега-Л, 2009. – 303 с.
3.Новые нормы выдачи спецодежды для строителей // «Российский налоговый курьер», 2007, – № 22
4.Охрана труда в строительстве: Учебное пособие / А.И. Кондратьев, Н.М. Местечкина. – М.: Высшая школа, 2001. – 191 с.
5.Ушаков, К.З. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / К.З. Ушаков. – М.: Эксмо, 2000. – 427 с.

Вопрос-ответ:

Какие особенности индивидуальной защиты рабочих строителей?

Особенности индивидуальной защиты рабочих строителей включают использование специализированных средств защиты, таких как каски, защитные очки, наушники, маски, перчатки, защитная обувь и др. Эти средства обеспечивают защиту от возможных травм, пыли, шума и вредных веществ, которые могут присутствовать на стройплощадке.

Как классифицируются средства индивидуальной защиты?

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) обычно классифицируются на: средства защиты головы, средства защиты глаз и лица, средства защиты органов слуха, средства защиты органов дыхания, средства защиты рук и конечностей, средства защиты тела и одежды, средства защиты ног и обуви.

Какие средства индивидуальной защиты рекомендуются для строителей?

Для строителей рекомендуется использование таких средств индивидуальной защиты, как каски для защиты головы от падающих предметов, защитные очки для защиты глаз от вредных веществ и осколков, наушники для защиты слуха от шума, маски для защиты органов дыхания от пыли и химических веществ, перчатки для защиты рук от механических повреждений, защитная обувь для защиты ног от падающих предметов и опасных веществ.

Какие средства индивидуальной защиты следует выдавать дорожным рабочим зимой?

Дорожным рабочим зимой следует выдавать специальные средства индивидуальной защиты, такие как шапка ушанка для защиты головы от холода, валенки с резиновым низом для защиты ног от сырости и холода. Также можно использовать ботинки кожаные утепленные вместо валенок.

Какие средства индивидуальной защиты рекомендуются для строителей в зимнее время?

В зимнее время строителям рекомендуется использование специализированных средств индивидуальной защиты, таких как утепленная одежда, теплые перчатки, шапки, маски для защиты лица от холода и ветра. Также следует учитывать особенности работы и предоставлять дополнительные средства защиты, если это необходимо.

Какие особенности у средств индивидуальной защиты для строителей?

Средства индивидуальной защиты для строителей должны обеспечивать защиту от различных физических и химических воздействий, таких как падение предметов, порезы, удары, обморожение, попадание пыли и т. д. Они должны быть качественными, надежными и соответствовать требованиям безопасности и гигиены труда.

Какие классификации существуют для средств индивидуальной защиты?

Существует общая классификация средств индивидуальной защиты (СИЗ), которая включает защиту от падения с высоты, защиту рук, глаз, головы, органов дыхания и других частей тела. Кроме того, СИЗ для строителей отличается своими особенностями, такими как защита от обморожения, ударов, порезов и др.

Какие средства индивидуальной защиты рекомендуется использовать строителям в зимнее время?

В зимнее время строителям рекомендуется использовать специальные средства индивидуальной защиты, такие как утепленные костюмы, шапки ушанки, резиновые валенки или утепленные ботинки. Это помогает защитить от холода, обморожения и других негативных погодных условий.