Взаимоотношение социологии с другими науками.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Социология общая
  • 2323 страницы
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 15.11.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Глава 1 Социология как наука
1.1 Предмет социологического знания
1.2 Фундаментальные вопросы социологии. Основные социологические теории
Глава 2 Место и роль социологии в системе социально-гуманитарного знания
2.1 Место социологии в системе наук об обществе
2.2 Связь социологии с другими науками
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В результате возникают новые научные дисциплины, научные направления и школы, которые зачастую нельзя отнести к какой-либо отдельной сфере научного знания.
Наиболее тесные связи социология имеет с социальной философией. Последняя является разделом философии, изучает качественное своеобразие общества (его отличие от природы, отношение общества и его подсистем: государства, религии, морали, культуры). В ряду общих проблем, исследуемых философией и социологией, находятся проблемы социального прогресса и его критериев, соотношение стихийности и сознательности в общественном развитии и др.
В конце XIX — начале XX в. на границе социологии и психологии возникла новая дисциплина — социальная психология. Первоначально она носила название «психология толп», или «психология масс», и изучала закономерности социального поведения и деятельности больших социальных групп. Со временем ее предмет расширился и включил психологию малых социальных групп. Большую роль социальная психология играет при исследовании и выработке рекомендаций при возникновении конфликтных ситуаций в коллективах.
Политология, экономика, право и другие общественные науки изучают лишь какую-то одну сферу жизни общества, социология же исследует общество и иные социальные системы как целостные объекты с присущими им свойствами, отношениями и закономерностями функционирования, которые проявляют себя в любой сфере их жизнедеятельности, будь то экономической, правовой или политической. В то же время любой общественный процесс, изучаемый специальными науками, входит как неразрывная часть в обобщенный, целостный социальный процесс.
Поэтому можно сказать, что социология - это генерализирующая (обобщающая), по словам П.А. Сорокина, наука по отношению к другим наукам, изучающим общество и человека. С другой стороны, в своих генерализирующих функциях социология зависит от открытий в других науках, таких, например, как история, экономика, политология.
Наиболее близкими по предмету исследования к социологии наукам считают обычно социальную антропологию и социальную психологию Однако социальная антропология занимается изучением локальных, простых, доиндустриальных культур и обществ для определения происхождения и процессов развития человеческого рода и человеческой культуры. Социология же изучает современные сложные общества.
Кроме того, социальная психология исследует психологические причины, механизмы и закономерности поведения людей в группах и обществах, а также психологические характеристики индивидов, групп и общностей.
Исторически тесная связь существует между философией и социологией. Философское познание было первой попыткой на абстрактном уровне не только обеспечить, но и изучить социальную реальность, став тем самым предшественницей социологии. В силу этого философия и социология имеют общие аспекты в изучении социальной реальности, ибо и та, и другая наука рассматривают общество в целом, в его системности. При этом социальная философия выступает как общетеоретическая и методологическая основа социологии. Например, при изучении какой-либо этнической общности социология базируется и на философских концепциях, которые позволяют раскрыть универсальные основания бытия любого этноса. С другой стороны, социология, давая конкретный анализ различных проявлений общественной жизни, поставляет материал для философских обобщений. Однако философия и социология различаются между собой предметом, а также целями и задачами исследования.
Основное различие социологического и философского подходов состоит в том, что социология уделяет главное внимание осмыслению полученного эмпирического материала, а философия - сосредотачивается на философском осмыслении теоретических источников.
Немало общего есть между социологией и историей. Обе науки изучают общество как целое во всех его конкретных проявлениях, основываясь на исследовании конкретных фактов общественной жизни. Однако, если историческая наука изучает только то, что уже свершилось, то социология переносит центр тяжести своих исследований на современность. Социология отличается от истории и по предмету исследования: если история изучает все стороны, формы проявления общественной жизни, то социология - только "социальное" в обществе. Кроме того, социология отличается от истории и социологии по своей природе и сущности: социология выявляет повторяющееся, типичное, сущностное в данном ряду социальных явлений, и процессов, история же - конкретно-хронологический ход событий во всей их индивидуальности, неповторимости.
Тесная связь существует между социологией и политологией. Политология в стремлении раскрыть закономерности политической жизни как одной из сфер жизни общества, не может не учитывать особенности общества как целостной социальной системы, на что направлен социологический анализ. Вместе с тем общество нельзя понять и тем более реформировать без учета воздействия на его развитие политических структур и политических режимов. Особенно четко проявляется связь социологии и политологии в появлении такой специальной социологической теории, как социология политики. Политическая социология в то же время является частью политологического знания. Однако, социология и политология - разные науки: социология исследует социальную жизнь, политология - политическую реальность, политическую жизнь.
Таким образом, система социальных отношений не просто взаимосвязана с областью политики, но и пронизывает ее, что в свою очередь обусловливает взаимодействие социологии и политологии. В то же время политология, занимаясь исследованием политики, политических процессов, обязательно сталкивается с потребностью прояснения сущности субъектов политики, в качестве которых выступают государство, организация, личность и др. Именно это обусловливает необходимость взаимодействия социологии и политологии при исследовании общих проблем и выработке практических рекомендаций, призванных оптимизировать функционирование политических институтов
Следует отметить, что взаимная связь существует также между социологией и экономическими науками, социологией и правовыми науками, социологией и этикой, социологией и педагогикой. Поэтому можно сказать, что в широком смысле все общественные науки взаимосвязаны и составляют одну совокупную науку об обществе, взаимообусловливают существование друг друга, хотя выделяют различные аспекты исследования.
Заключение

В настоящее время социология - одна из самых быстроразвивающихся наук. Ее методы, инструментарий берут на вооружение другие науки об обществе экономика, право, демография. Среди них социология начинает играть примерно ту же роль, которую выполняет математика в естественных науках, так как социологические методы позволяют давать точные количественные оценки многих процессов общественного развития.
Социология наука - о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей, то есть она изучает социальную специфику развития общества.
Предметом социологии можно считать: систему существенных свойств и законов, характеризующих бытие объекта социологии, его внутреннюю определенность, т.е. способ существования и механизм проявления и функционирования социальных явлений, социальных процессов и отношений.
Возникнув в XIX в. как самостоятельная наука и заняв особое место в структуре научного знания, социология не только не утрачивает связей с другими отраслями науки, но и постоянно расширяет эти связи. Данное обстоятельство продиктовано сложностью и многообразием самого объекта исследования — общества, потребностью применения общенаучных методов его изучения.
Взаимодействие социологии с другими науками дает продуктивное приращение теоретического и эмпирического материала. В результате возникают новые научные дисциплины, научные направления и школы, которые зачастую нельзя отнести к какой-либо отдельной сфере научного знания.
Наиболее тесные связи социология имеет с социальной философией. Последняя является разделом философии, изучает качественное своеобразие общества (его отличие от природы, отношение общества и его подсистем: государства, религии, морали, культуры).
Социология развивается не изолированно, а в постоянной взаимосвязи с другими общественными науками, занимая при этом ведущую роль в системе общественных наук. Во-первых, социология дает другим общественным наукам научно обоснованную теорию общества и его структурных элементов. Во-вторых, представляет другим наукам технику и методику изучения человека и его деятельности, а также методы измерения этой деятельности. Это проявляется, в частности, в том, что другие общественные науки "социологизируются", в результате чего в их недрах формируются новые направления исследований -социальные: социально-экономические, социально-психологические, социально-политические, социально-демографические и др.
Список литературы
Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – М.: Гардарика, 1998. – 244 с.
Казаринова н.в., Филатова О.Г. и др. Социология: Учебник для вузов. М, 1999. – 224 с.
Общая социология: Учебное пособие/Под общ. ред. проф. О 28 А.Г. Эфендиева. — М.: ИНФРА-М, 2000. - 654 с.
Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов / Отв. ред. академик РАН Г. В. Осипов, действительный член РАЕН Л. Н. Москвичев. — М.: Норма, 2003. - 912 с.
Социология: Учебное пособие/Удальцова М.В., Попкова Т.В., Булыгина А.А. и др. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2001.
Фролов С.С. Основы социологии: Учебное пособие. М., 1997.- 256 с.


Общая социология: Учебное пособие./ Под общ ред. проф. А.Г. Эфендиева. – М.: ИНФРА-М, 2002.- с.46.

Общая социология: Учебное пособие./ Под общ ред. проф. А.Г. Эфендиева. – М.: ИНФРА-М, 2002.- с.48.

Казаринова н.в., Филатова О.Г. и др. Социология: Учебник для вузов. М, 1999. – с.15.

Казаринова н.в., Филатова О.Г. и др. Социология: Учебник для вузов. М, 1999. – с.17.

Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – М.: Гардарика, 1998. – с.14.

Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов / Отв. ред. академик РАН Г. В. Осипов, действительный член РАЕН Л. Н. Москвичев. — М.: Норма, 2003. – С.33.

Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов / Отв. ред. академик РАН Г. В. Осипов, действительный член РАЕН Л. Н. Москвичев. — М.: Норма, 2003. – С.35.













2

Список литературы
1.Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – М.: Гардарика, 1998. – 244 с.
2.Казаринова н.в., Филатова О.Г. и др. Социология: Учебник для вузов. М, 1999. – 224 с.
3.Общая социология: Учебное пособие/Под общ. ред. проф. О 28 А.Г. Эфендиева. — М.: ИНФРА-М, 2000. - 654 с.
4.Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов / Отв. ред. академик РАН Г. В. Осипов, действительный член РАЕН Л. Н. Москвичев. — М.: Норма, 2003. - 912 с.
5.Социология: Учебное пособие/Удальцова М.В., Попкова Т.В., Булыгина А.А. и др. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2001.
6.Фролов С.С. Основы социологии: Учебное пособие. М., 1997.- 256 с.


Вопрос-ответ:

Какие есть связи социологии с другими науками?

Социология имеет тесные связи с другими науками, такими как психология, экономика, политология, антропология и др. Она использует методологические и теоретические подходы из этих дисциплин, чтобы изучать социальные процессы и явления.

Какую роль социология играет в системе наук об обществе?

Социология занимает центральное место в системе наук об обществе. Она изучает социальные взаимодействия, организацию общества, социальную структуру и другие социальные явления. Социология является комплексной наукой и использует методы и подходы из различных дисциплин, таких как психология, экономика, антропология и другие, для анализа социальной реальности.

Какие фундаментальные вопросы исследует социология?

Социология исследует фундаментальные вопросы, связанные с социальными явлениями и процессами. Она изучает такие вопросы, как социализация, социальная стратификация, социальный контроль, социальные изменения и другие. Социология помогает понять, как общество функционирует и как люди взаимодействуют друг с другом в рамках социальных институтов и отношений.

Какие есть научные дисциплины, связанные с социологией?

Связанные с социологией научные дисциплины включают в себя психологию, экономику, политологию, антропологию и другие. Например, социальная психология изучает влияние социальных факторов на психологические процессы и поведение людей. Экономика анализирует социальные аспекты производства, распределения и потребления благ. Политология изучает политические процессы и отношения. Антропология изучает человека как социальное существо в его культурном контексте.

Чем социология отличается от других наук?

Социология отличается от других наук тем, что она изучает общество через социальные факты и явления, а не через индивидуальное поведение. Она анализирует социальные структуры, процессы и взаимодействия, а также общественные нормы, ценности и институты. Также социология имеет свои собственные методы и теории, которые позволяют анализировать социальные явления и делать обобщения о них.

Какие науки тесно связаны с социологией?

Социология тесно связана с такими науками, как психология, экономика, политология и антропология. Психология изучает поведение и психические процессы отдельного человека, тогда как социология изучает социальные взаимодействия и групповые процессы. Экономика и политология анализируют социально-экономические и политические аспекты общества, а антропология изучает культуру и обычаи разных групп людей.

Как социология связана с науками об обществе?

Социология является одной из наук об обществе и изучает его через социальные факты и явления. Вместе с политологией, экономикой и антропологией она помогает понять и объяснить социальные процессы и взаимодействия в обществе. Каждая из этих наук имеет свои собственные предметы и методы изучения.

Как социология развивается в современном мире?

В современном мире социология развивается очень активно и претерпевает изменения под влиянием новых идей и технологий. В результате возникают новые научные дисциплины, научные направления и школы, которые зачастую нельзя отнести к какой-либо отдельной сфере. Социологи также все больше используют современные методы исследования, такие как социальные сети и большие данные, чтобы изучать социальные процессы и взаимодействия.

Какое место социологии занимает в системе наук об обществе?

Социология занимает важное место в системе наук об обществе как ключевая дисциплина, изучающая социальные явления и процессы. Она помогает понять и объяснить социальные отношения, структуру общества, динамику социальных групп и институтов. Без социологии нельзя полноценно анализировать и понимать сложные социальные проблемы.

Какие фундаментальные вопросы возникают в социологии?

В социологии возникают фундаментальные вопросы, касающиеся природы общества, социальной структуры, социального действия и социального изменения. Одни из них рассматриваются на уровне микросоциологии, другие – на уровне макросоциологии. Эти вопросы включают, например, изучение социальной стратификации, процесса социализации, социальной мобильности и т.д.

Как связана социология с другими науками?

Социология имеет тесную связь с другими науками, такими как психология, антропология, экономика, политология, история и др. Она заимствует методы и теории из этих наук для изучения общественных явлений. В свою очередь, социология вносит вклад в развитие других наук, предоставляя данные и анализ социальных процессов и структур.

Какие новые научные направления возникают в результате развития социологии?

В результате развития социологии возникают новые научные направления и школы, такие как гендерная социология, социология знания, социология массовых коммуникаций, социология города и др. Эти направления изучают специфические социальные сферы и проявления, а также различные аспекты общественной жизни.