Способы разрешения конфликта

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Конфликтология
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 17.06.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Проще говоря, рассмотренные два способа решения конфликта, не отвечают законам басни, как жанра. Теперь объясним отличие между первым и вторым способом решения конфликта.Оба способа удовлетворяют условиям басни: сдержанное отношение муравья к стрекозе, довольно высоко муравей оценивает летний труд и чересчур негативно относится стрекоза к летнему труду. Получается, что разрешение конфликта с помощью уклонения, то есть исключить стрекозу (ее ценности) из того, что положительно оценивает муравей, является необходимым: муравей не изменяет своего положительного отношения к летнему труду, однако изменяет сдержанное отношение на отрицательное к стрекозе, при том сохраняется негативное отношение стрекозы к муравью, как и для чего он существует ее не интересует. Таким образом, способ решения конфликта уклонение или уход исходя из аттитюдов сторон в данной басне, который был указан И.А.Крыловым, со всех точек зрения, является наиболее приемлемым.

-

Вопрос-ответ:

Способы разрешения конфликта рассмотренные в статье не отвечают законам басни как жанра?

Действительно, способы разрешения конфликта, рассмотренные в статье, не соответствуют законам басни как жанра. В баснях обычно использованы ситуации, где герои, в данном случае муравей и стрекоза, вынуждены найти компромиссное решение, а не исключать одну из сторон. Это делает сюжет более уроком морали и жизненной мудрости.

Какое отличие между первым и вторым способом решения конфликта?

Первый способ решения конфликта заключается в том, что муравей просто уединяется и не обращает внимания на стрекозу. Второй способ - это исключение стрекозы из сообщества муравьев. Таким образом, в первом случае конфликт не разрешается, а во втором - одна из сторон становится изгоем.

Удовлетворяют ли оба способа разрешения конфликта условиям басни?

Да, оба способа разрешения конфликта соответствуют условиям басни. В басне важно наличие моральной поуки или смысла, который будет извлечен из происходящего. В данном случае можно сказать, что мораль состоит в том, что уход от проблемы или исключение одного из участников конфликта не является наилучшим решением. Необходимо найти компромисс и прийти к соглашению.

Почему муравей оценивает летний труд выше стрекозы?

Муравей оценивает летний труд выше стрекозы, поскольку он сам работает усердно и тратит много времени на сбор пищи и строительство муравейника. Стрекоза же, по мнению муравья, проводит лето бездельничая и не делая ничего полезного. Таким образом, муравей считает, что труд должен быть ценен, и относится к стрекозе с негативной оценкой ее отношения к летнему труду.

Какие способы решения конфликта рассмотрены в статье?

В статье рассмотрены два способа разрешения конфликта: уклонение и исключение.

Почему рассмотренные способы разрешения конфликта не отвечают законам басни?

Рассмотренные способы не отвечают законам басни, так как не удовлетворяют условиям сдержанного отношения одного персонажа к другому и не оставляют места для развития и обучения.

Чем отличаются первый и второй способы разрешения конфликта?

При первом способе решения конфликта происходит уклонение от проблемы, а при втором - исключение одного из участников конфликта.

В какой форме выражается отношение муравья к стрекозе в первом способе разрешения конфликта?

Отношение муравья к стрекозе в первом способе разрешения конфликта выражается довольно высоко, так как муравей оценивает летний труд.

Почему разрешение конфликта с помощью исключения стрекозы не удовлетворяет условиям басни?

Разрешение конфликта с помощью исключения стрекозы не удовлетворяет условиям басни, так как чересчур негативное отношение стрекозы к летнему труду не дает возможности для привлечения к дальнейшей деятельности и обучения.

Какие способы разрешения конфликта рассмотрены в статье?

В статье рассматриваются два способа разрешения конфликта: исключение стрекозы из общества муравьев и уклонение от решения конфликта путем игнорирования стрекозы.