Внутренняя среда организации

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 1515 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 14.03.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.ПОНЯТИЕ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ
2.ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДСИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Рабочая сила – это люди, вовлеченные в производство, с одной стороны, и совокупность способностей человека – с другой. Рабочая сила в организации называется персоналом. Персонал – это совокупность лиц, задействованных в деятельности организации и получающих за это заработную плату в соответствии с существующей тарифной системой. Персонал имеет определенные признаки.
1. В организации существует система отношений «предприниматель – работник», построенная на основе заключенных договоров и контрактов.
2. Персонал характеризуется такими трудовыми характеристиками, как профессия, уровень квалифицированности, образование и специальность, а также способность к генерированию идей и инициативность. Посредством этого определяется место работника в организации: его должность, обязанности и права.
3. Персонал в организации имеет определенную направленность, т. е. ориентиры и цели, к которым должны стремиться все работники. В данном случае основной задачей руководства организации и отдела стратегического планирования является определение стратегической цели фирмы и круга вопросов, решение которых будет содействовать ее достижению.
2. Экономическая подсистема. Она включает как затраты и издержки, так и прибыль организации.
Затраты организации представляют собой величину тех или иных расходов, необходимых для обеспечения ее функционирования и осуществления производственной и сбытовой деятельности. Издержки – неизбежное явление, они имеются у каждой фирмы, юридически оформленной. Но они различны для каждой из них в отдельности и зависят от экономической грамотности руководства и финансовых отделов, которые планируют объем деятельности и, как следствие, величину затрат.
Прибыль – это результат производственной и коммерческой деятельности фирмы, главный фактор, стимулирующий предпринимательство. Иными словами, это финансовый результат производственной и хозяйственной деятельности организации, который показывает ее чистый доход.
3.Производственно-техническая подсистема.
Это совокупность технологий, основных фондов, материально-технического оснащения, способа организации производства.
4.Маркетинговая подсистема. Она представляет собой комплекс маркетинга на предприятии, его сбытовую, товарную, ценовую, коммуникационную политику. Маркетинговая подсистема создает и поддерживает имидж предприятия.
Все указанные подсистемы тесно взаимосвязаны между собой, т.к. от качества социальной подсистемы зависит как имидж, так и прибыль предприятия. От маркетинговой-уровень затрат и прибыль. Экономическая подсистема определяет экономические ориентиры деятельности на основе издержек и достижений других подсистем. От производственно-технической подсистемы зависят как эффективность затрат, так и качество продукции, которые, в свою очередь, влияют на положение фирмы на рынке и прибыльность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для достижения целей в работе выполнен ряд задач:
1.Определено понятие внутренней среды организации в трактовках разных авторов.
2.Оценено определение внутренней среды с точки зрения его полноты и содержательности. Лучшим подходом к определению был выбран подход Тюриной А.Д.,так как он рассматривает внутреннюю среду организации как совокупность взаимосвязанных подсистем.
Подсистемами внутренней среды являются: социальная, экономическая, производственно-технологическая, маркетинговая.
3.Рассмотрены основные характеристики подсистем внутренней среды.
В целом социальная подсистема представляет собой совокупность человеческих ресурсов и организационной культуры.
Экономическая подсистема оценивает затраты и прибыльность предприятия.
Производственно-техническая подсистема ответственна за организацию и качество производственного процесса и продукции.
Маркетинговая подсистема отвечает за реализацию комплекса маркетинга.
В целом все подсистемы тесно взаимосвязаны, так как показатели одной подсистемы влияют на качество функционирования других.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Демчук О.Н.,Ефремова Т.А.Теория организации.-М.:Флинта,2009.-264 с.
2.Лапыгин Ю.Н. Теория организации. Учебное пособие. - М.:Инфра-М,2007.-311 с.
3.Семиков В.Л.Теория организации. - М.:Академия ГПС МЧС,2003.-220 с.
4.Тюрина А.Д.Теория организации. - М.:Эксмо,2008.-160 с.
Тюрина А.Д.Теория организации.-М.:Эксмо,2008.С.35
Тюрина А.Д.Теория организации.-М.:Эксмо,2008.С.36

Демчук О.Н.,Ефремова Т.А.Теория организации.-М.:Флинта,2009.С.72
Демчук О.Н.,Ефремова Т.А.Теория организации.-М.:Флинта,2009.С.75
Семиков В.Л.Теория организации.-М.:Академия ГПС МЧС,2003.С.118
Лапыгин Ю.Н. Теория организации.Учебное пособие.-М.:Инфра-М,2007.С.136









2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Демчук О.Н.,Ефремова Т.А.Теория организации.-М.:Флинта,2009.-264 с.
2.Лапыгин Ю.Н. Теория организации. Учебное пособие. - М.:Инфра-М,2007.-311 с.
3.Семиков В.Л.Теория организации. - М.:Академия ГПС МЧС,2003.-220 с.
4.Тюрина А.Д.Теория организации. - М.:Эксмо,2008.-160 с.

Вопрос-ответ:

Что такое внутренняя среда организации?

Внутренняя среда организации - это совокупность всех элементов, факторов и ресурсов, находящихся внутри самой организации и влияющих на ее функционирование.

Какие подсистемы организации можно выделить?

Подсистемы организации, например, можно разделить на такие группы: финансовая подсистема, техническая подсистема, информационная подсистема, правовая подсистема и, конечно же, подсистема персонала, то есть рабочая сила организации.

Как можно охарактеризовать персонал организации?

Персонал организации - это совокупность лиц, задействованных в деятельности организации и получающих за это заработную плату в соответствии с тарифной системой. Он является важнейшей частью внутренней среды организации и обладает определенными признаками, такими как квалификация, опыт работы, мотивация и т.д.

Какое значение имеет рабочая сила для организации?

Рабочая сила является главным ресурсом организации и имеет огромное значение для ее успешного функционирования. Она обеспечивает производство, выполнение задач, достижение целей и развитие организации в целом.

Каковы основные функции персонала в организации?

Основные функции персонала в организации - управление человеческими ресурсами, подбор и найм персонала, обучение и развитие сотрудников, управление производительностью труда, мотивация и поощрение персонала, регулирование трудовых отношений и т.д. Все эти функции направлены на повышение эффективности организации и достижение ее целей.

Что такое внутренняя среда организации?

Внутренняя среда организации - это совокупность всех элементов и факторов, находящихся внутри организации и влияющих на ее функционирование.

Кто входит в персонал организации?

Персонал организации включает в себя всех людей, задействованных в ее деятельности и получающих за это заработную плату в соответствии с тарифной системой.

Какие признаки характеризуют персонал организации?

Персонал организации имеет определенные признаки, такие как обученность, квалификация, опыт работы, возраст, пол, мотивация и другие характеристики, влияющие на результативность его работы.

Какая роль рабочей силы в организации?

Рабочая сила в организации играет важную роль, так как это люди, задействованные в производстве, от их работы зависит эффективность и результативность деятельности организации.