Холодная война:неравенство

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Социология общая
  • 55 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 31.03.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

В это время Запад, воспользовавшись слабостью новой России, крахом социалистического блока, и, как следствием, огромным количеством внутренних проблем в России и бывших ее «сателлитах», сосредоточил усилия на консолидации собственных институтов и структур, их адаптации к новой геополитической ситуации, особенно в Европе и на постсоветском пространстве. Таким образом, принцип неравенства продолжал подспудно действовать во взаимоотношениях двух бывших глав противостоявших друг другу блоков. Поэтому, мы вправе, вслед за С. Хантингтоном заключить, что геополитическое пространство продолжает и ныне быть ареной столкновения не только национально-государственных интересов, но и интересов отражающих устремления наднациональных и международных союзов и группировок, в том числе и на цивилизационной и культурной основе.
Большинство зарубежных и отечественных исследователей в области международных отношений принимают в качестве водораздела между холодной войной и нынешним этапом международных отношений волну политических изменений в странах Центральной Европы осенью 1989 года, а наглядным ее символом считают падение Берлинской стены. Очевидно, что во второй половине 80-х – начале 90-х годов ХХ века в международных отношениях произошли кардинальные изменения, которые позволяют говорить о завершении холодной войны и формировании новых системообразующих закономерностей. Основной вопрос сегодня заключается в том, каковы эти закономерности, в чем специфика нового этапа по сравнению с предыдущим, и каким образом можно обозначить новую систему международных отношений. Поэтому в последнее время повышенное внимание уделяется проблемам взаимозависимости и глобализации мира, общему знаменателю национальных составляющих мировой политики. Именно анализ этих универсальных тенденций, вслед за характеристикой периода холодной войны, его противоречий и спорных вопросов, и может позволить наиболее достоверно представить направления изменения мировой политики и международных отношений.

Список использованной литературы:
Айкенберри Д., Дьюдни Д. Отступление от соглашений времен холодной войны // Россия в глобальной политике. – 2010. - №1. – Режим доступа: http://globalaffairs.ru.mastertest.ru/numbers/42/13265.html.
Обзор внешней политики Российской Федерации (413-27-03-2007). – Режим доступа: официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации – www.mid.ru/brp_4.nsf.
Смирнов Ю.Н. Холодная война как явление ядерного века // Холодная война. 1945–1963 гг. Историческая ретроспектива. – М., 2003.
Терновая Л. О., Гольдин Г. Г. Россия и США в системе геополитических отношений // Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России / Под ред. С. А. Проскурина. – М., 2002.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. – 1994. - №1.
Шеллинг Т. Стратегия конфликта / Пер. с англ. Т. Даниловой. – М., 2007.

Шеллинг Т. Стратегия конфликта / Пер. с англ. Т. Даниловой. – М., 2007. – С. 53.
Смирнов Ю.Н. Холодная война как явление ядерного века // Холодная война. 1945–1963 гг. Историческая ретроспектива. – М., 2003. – С. 617–618.

Айкенберри Д., Дьюдни Д. Отступление от соглашений времен холодной войны // Россия в глобальной политике. – 2010. - №1. – Режим доступа: http://globalaffairs.ru.mastertest.ru/numbers/42/13265.html.
Терновая Л. О., Гольдин Г. Г. Россия и США в системе геополитических отношений // Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России / Под ред. С. А. Проскурина. – М., 2002. – С. 137.
Обзор внешней политики Российской Федерации (413-27-03-2007). – Режим доступа: официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации – www.mid.ru/brp_4.nsf.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. – 1994. - №1. – С. 33-48.












3

Список использованной литературы:
1.Айкенберри Д., Дьюдни Д. Отступление от соглашений времен холодной войны // Россия в глобальной политике. – 2010. - №1. – Режим доступа: http://globalaffairs.ru.mastertest.ru/numbers/42/13265.html.
2.Обзор внешней политики Российской Федерации (413-27-03-2007). – Режим доступа: официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации – www.mid.ru/brp_4.nsf.
3.Смирнов Ю.Н. Холодная война как явление ядерного века // Холодная война. 1945–1963 гг. Историческая ретроспектива. – М., 2003.
4.Терновая Л. О., Гольдин Г. Г. Россия и США в системе геополитических отношений // Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России / Под ред. С. А. Проскурина. – М., 2002.
5.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. – 1994. - №1.
6.Шеллинг Т. Стратегия конфликта / Пер. с англ. Т. Даниловой. – М., 2007.

Вопрос-ответ:

Какое влияние оказала холодная война на неравенство между Западом и Россией?

В ходе холодной войны Запад воспользовался слабостью новой России, крахом социалистического блока и проблемами внутри России и ее бывших сателлитах, чтобы сосредоточиться на консолидации своих институтов и структур на Европе и постсоветском пространстве. Это привело к усилению неравенства между двумя сторонами.

Какие внутренние проблемы возникли в России и ее бывших сателлитах во время холодной войны?

Во время холодной войны Россия и ее бывшие сателлиты столкнулись с огромным количеством внутренних проблем. Это были проблемы экономического развития, политической нестабильности, социальных протестов и других вызовов. Все эти проблемы сыграли свою роль в ослаблении новой России и усилении неравенства между Западом и восточным блоком.

Какие меры принял Запад для адаптации своих институтов и структур к новой геополитической ситуации?

Запад принял ряд мер для адаптации своих институтов и структур к новой геополитической ситуации. Он сосредоточил свои усилия на консолидации институтов и структур в Европе и на постсоветском пространстве. Это включало формирование новых военных альянсов, экономическую и политическую поддержку союзников, развитие новых стратегий и тактик ведения противостояния с Россией и т.д. Все эти меры были направлены на укрепление позиций Запада и поддержку неравенства в отношениях между Западом и восточным блоком.

Каким образом принцип неравенства продолжал действовать во взаимоотношениях Запада и России?

Принцип неравенства продолжал действовать во взаимоотношениях Запада и России в течение холодной войны. Запад, используя свою силу и преимущества, сосредоточил усилия на консолидации собственных институтов и структур, а также адаптации к новой геополитической ситуации. В результате, неравенство между Западом и Россией продолжало существовать и негативно сказывалось на отношениях между двумя сторонами.

Какое влияние оказала Холодная война на неравенство в отношениях между Западом и Россией?

Холодная война привела к усилению неравенства в отношениях между Западом и Россией. В это время Запад, воспользовавшись слабостью новой России и крахом социалистического блока, сконцентрировал свои усилия на консолидации собственных институтов и адаптации к новой геополитической ситуации. Это привело к укреплению экономической и политической доминантности Запада и углублению неравенства между двумя сторонами.

Какие последствия имел крах социалистического блока на неравенство в отношениях между Западом и Россией?

Крах социалистического блока привел к огромному количеству внутренних проблем в России и бывших её сателлитах. В это время Запад воспользовался слабостью новой России и усилил свои институты и структуры, чтобы адаптироваться к новой геополитической ситуации. В результате, неравенство продолжило разрастаться и оказывать влияние на отношения между Западом и Россией.

Какие усилия предпринимал Запад для консолидации собственных институтов и структур во время Холодной войны?

Запад во время Холодной войны сосредоточил свои усилия на консолидации собственных институтов и структур. Он адаптировал их к новой геополитической ситуации, особенно в Европе и на постсоветском пространстве. В результате, Запад укрепил свою экономическую и политическую доминантность, что привело к углублению неравенства в отношениях между Западом и Россией.

Какие последствия оказала Холодная война на неравенство в отношениях между Западом и Россией?

Холодная война привела к усилению неравенства в отношениях между Западом и Россией. В это время Запад, воспользовавшись слабостью новой России и крахом социалистического блока, сосредоточил свои усилия на консолидации собственных институтов и структур, адаптируя их к новой геополитической ситуации, особенно в Европе и на постсоветском пространстве. Таким образом, принцип неравенства продолжал действовать во взаимоотношениях между двумя бывшими противостоявшими главами.