.Психорегуляция в спорте

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Психология
  • 2525 страниц
  • 25 + 25 источников
  • Добавлена 16.12.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы психической регуляции в спорте
1.1. Понятие психической регуляции и ее роль в спорте
1.2. Классификация методов психической регуляции
1.3. Методы непосредственной внешней психической регуляции
1.4. Методы внутренней психической регуляции
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления
Список литературы

1.Волков И.П. Задачи и формы психологического обеспечения высококвалифицированных спортсменов к соревнованиям // Научные исследования и разработки в спорте. 1994, № 1, с. 5 - 10.
2.Вяткин Б.А. Управление психическим стрессом в спортивных соревнованиях. М.,1981.
3.Гиссен Л.Д. Спортивная психогигиена и психопрофилактика // Проблемы психологии спорта. М.,1971.
4.Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта. М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 288 с.
5.Горская Г.Б. Психологическое обеспечение многолетней подготовки спортсменов: Учебное пособие. - Краснодар: КГИФК, 1995. - 176 с.
6.Ивойлов А.В. Помехоустойчивость движений спортсмена. - М.: ФиС, 1986. - 110 с.
7.Кокс Т. Стресс. Л.,1982. – с.17.
8.Леонова А.Б., Кузнецова А.С. Психопрофилактика стрессов. М., 1993. – с.15.
9.Лобзин В.С., Решетников М.М. Аутогенная тренировка. М., 1986.
10.Малкин В.Р. Психическая саморегуляция в тренировке легкоатлетов // Психическая саморегуляция в спорте. - Алма-Ата, 1977, с. 92 - 95.
11.Марищук В.Л., Евдокимов В.И. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса. СПб., 2001.
12.Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика. М., 1981.
13.Мильман В.Э. Стресс и личностные факторы регуляции деятельности // Стресс и тревога в спорте. М.,1983.
14.Некрасов В.П. и др. Психорегуляция в подготовке спортсменов. - М.: ФиС, 1985. - 132 с.
15.Оя С.М. Особенности предстартовых сдвигов и эмоциональной стабильности у представителей различных видов спорта // Психологические вопросы тренировки и готовности спортсменов к соревнованию. М., 1969.
16.Писаренко В.М. Устойчивостьэмоционального состояния спортсмена в условиях соревнований // Пути достижения трудной цели в спорте. М., 1964.
17.Плахтиенко В.А., Блудов Ю.М. Надежность в спорте. - М.: ФиС, 1983. - 176 с.
18.Родионов А.В. Влияние психологических факторов на спортивный результат. - М.: ФиС, 1983. - 112 с.
19.Родионов А.В. Психофизическая тренировка. - М.: ТОО "ДАР", 1995.- 64 с.
20.Рябков А.М., Смоленцева В.Н., Бабушкин Г.Д. Исследование развития психорегуляции у волейболистов различной квалификации // Психология и педагогика средней и высшей школы. 1999, № 2, с. 68 - 69.
21.Семенова Е.М. Тренинг эмоциональной устойчивости. М., 2002.
22.Слободяник А.П. Психотерапия. Внушение. Гипноз. Киев,1987.
23.Смоленцева В.Н. Психорегуляция в спорте [Электронный ресурс]: http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/2001N5/p19-22.htm.
24.Хаупшев М.Х. Развитие точности двигательных действий у юных волейболистов 13 - 16 лет: Автореф. канд. дис. - М.,1995. -29 с.
25.Черникова О.А. Исследование эмоциональной устойчивости как важнейшего показателя психологической подготовленности спортсмена к соревнованиям // Психологические вопросы спортивной тренировки. М., 1987. – с.6.

Вопрос-ответ:

Какое определение имеет понятие "психическая регуляция"?

Психическая регуляция в спорте относится к процессам управления эмоциями, мыслями и поведением спортсмена с целью достижения оптимального состояния психической подготовки для высокого спортивного достижения.

Какие методы психической регуляции существуют?

Существуют методы непосредственной внешней психической регуляции и методы внутренней психической регуляции. Методы непосредственной внешней регуляции включают обратную связь, поддержку тренера, использование позитивных установок. Методы внутренней регуляции включают управление вниманием, визуализацию, саморегуляцию мышц и дыхания и другие техники.

Какие задачи решает психологическое обеспечение спортсменов перед соревнованиями?

Психологическое обеспечение спортсменов перед соревнованиями решает задачи формирования оптимального психического состояния, поддержки мотивации, развития концентрации внимания, тренировки навыков саморегуляции эмоций и управления стрессом.

Какие методы внешней психической регуляции могут использоваться в спорте?

В спорте могут использоваться методы внешней психической регуляции, такие как обратная связь от тренера, поддержка со стороны тренера и команды, использование позитивных установок и эмоциональный контроль со стороны болельщиков.

Какие методы внутренней психической регуляции применяются в спорте?

В спорте применяются методы внутренней психической регуляции, такие как тренировка внимания и концентрации, визуализация, саморегуляция мышц и дыхания, развитие позитивных мыслей и установок, а также использование аффирмаций и медитаций.

Какую роль играет психическая регуляция в спорте?

Психическая регуляция играет важную роль в спорте, так как позволяет спортсменам контролировать свои эмоции, мотивацию и внимание, а также справляться с стрессом и давлением во время соревнований.

Какие методы психической регуляции можно выделить?

Методы психической регуляции можно разделить на непосредственные внешние и внутренние. Непосредственные внешние методы включают использование физических упражнений, контроль над дыханием и использование визуализации. Внутренние методы включают автогенную тренировку, медитацию и саморегуляцию.

Какие методы непосредственной внешней психической регуляции существуют?

К методам непосредственной внешней психической регуляции относятся физические упражнения, которые помогают расслабиться и снять напряжение, контроль над дыханием, который помогает управлять своим состоянием, и использование визуализации, которая помогает визуализировать желаемый результат.

Что такое внутренняя психическая регуляция?

Внутренняя психическая регуляция включает в себя применение автогенной тренировки, медитации и саморегуляции для достижения психологической устойчивости и концентрации.

Какие задачи решает психологическое обеспечение высококвалифицированных спортсменов к соревнованиям?

Психологическое обеспечение высококвалифицированных спортсменов к соревнованиям помогает решить такие задачи, как подготовка психологического состояния спортсмена к соревнованиям, управление стрессом и давлением во время соревнований, а также повышение мотивации и концентрации важных ресурсов.