Современные концепции происхождения человека.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 1616 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 18.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
Современные концепции происхождения человека
Пути распространения ископаемых приматов
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Значение и проблемы концепции происхождения человека
1. Значение теории эволюции и концепции происхождения человека
Теория эволюции подтверждается таким множеством наблюдений и убедительных результатов различных опытов, что ученые уверены: ее основные составляющие никогда не будут опровергнуты новыми данными. Однако, как и любая другая научная теория, теория эволюции все время претерпевает уточнения по мере возникновения новых областей науки и новых технологий, которые делают возможными наблюдения и опыты, невозможные ранее.
Свидетельства биологической эволюции получены во многих областях науки. Научные представления об эволюции сформировались на основании множества разнообразных данных, полученных в различных областях науки. Некоторые из этих данных, например ископаемые остатки давно вымерших животных и характер географического распространения видов, были известны ученым с XIX века или даже раньше. Другие, такие как сравнения последовательностей нуклеотидов в ДНК, стали доступны ученым лишь в XX и XXI веках.
Астрофизика и геология продемонстрировали, что Земля возникла достаточно давно, чтобы биологическая эволюция привела к возникновению всех живущих в наши дни видов. Физика и химия предоставили науке методы датировки, позволившие установить время, когда произошли основные эволюционные события. Антропология позволила получить новые сведения о происхождении человека и о возникновении особенностей человеческого поведения и общественного устройства в ходе исторического взаимодействия биологических и культурных факторов.
Как и в любой другой области науки, многие вопросы пока остаются без ответа. Биологи по-прежнему исследуют степень и характер эволюционного родства разных видов, генетические изменения, влияющие на строение и работу организмов, действие живых существ на климат Земли и на другие свойства окружающей среды, эволюцию интеллекта и т.д.. Но в каждом случае они задают конкретные вопросы и стараются узнать больше о том, как происходила и происходит эволюция, а не происходила ли она вообще.
Мы по-прежнему не имеем ответов на многие вопросы, касающиеся возникновения жизни на нашей планете, но мы можем быть уверены, что ее возникновение запустило процесс биологической эволюции, продолжающийся по сей день. Новые элементы и штрихи добавляются сегодня к этой картине.
Ископаемые остатки организмов, очень сходных с современными, встречаются в сравнительно молодых отложениях, в то время как ископаемые, которые лишь отдаленно напоминают современные организмы, залегают в более древних пластах осадочных пород. Исходя из этих наблюдений, многие естествоиспытатели, в том числе Эразм Дарвин, дед Чарльза, полагали, что живые организмы меняются со временем. Но Чарльз Дарвин и Альфред Рассел Уоллес первыми установили, что движущей силой эволюции служит естественный отбор, который Чарльз Дарвин также называл «происхождением в результате модификаций».
Дарвин в течение почти двадцати лет собирал свидетельства, подтверждающие его теорию, прежде чем опубликовать ее положения. Кроме того, он подробно обсудил в книге и возможные трудности своей теории, связанные, в частности, с неполнотой палеонтологической летописи и с недостатком (среди известных на тот момент ископаемых) переходных форм, промежуточных между большими группами живых организмов.
За прошедшие с тех пор полтора века палеонтологи открыли множество переходных форм, неизвестных во времена Дарвина.
Биологи называют сходные структуры, унаследованные от общих предков, гомологичными. Гомологию различных структур — не только костей, но и многих других деталей строения организмов — изучают в ходе сравнительно-анатомических исследований, задача которых состоит в том, чтобы выявить, исходя из степеней сходства, характер эволюционного родства. Другие биологические исследования позволяют, пользуясь той же логикой, изучать сходство, наблюдаемое в функциях органов, в развитии зародышей или в поведении организмов. Таким образом ученые исследуют возможные пути эволюционного развития, связывающие современные организмы с их древними предками.
Сравнение последовательностей ДНК двух организмов разных видов позволяет биологам выявить наследственные изменения, произошедшие с тех пор, как эволюционные ветви, ведущие к этим видам, отделились от их единого общего предка. Но у всех живых организмов можно выявить сходные черты в последовательности нуклеотидов в ДНК, несмотря на то что с тех пор, как жил последний общий предок всего живого, прошло уже очень много времени. Даже у людей и бактерий последовательности ДНК обладают некоторыми чертами сходства в пределах отдельных генов, причем сходные участки последовательностей отвечают за синтез молекулярных систем, имеющих сходные функции.

2. Теория эволюции и креационисты
В наши дни все больше религиозных систем признают, что биологическая эволюция произвела на свет все разнообразие жизни на Земле в течение миллиардов лет истории нашей планеты. Многие конфессии выступили с официальными заявлениями, согласно которым эволюция совместима с догматами их веры.
Фундамент науки и религии составляют разные стороны жизненного опыта людей. Наука требует, чтобы объяснения явлений были основаны на данных, полученных в ходе непосредственных исследований. Научно обоснованные наблюдения или опыты, противоречащие какому-либо объяснению, требуют пересмотра этого объяснения или даже отказа от него. Религиозные убеждения, напротив, основаны далеко не только на опыте, они не обязаны меняться перед лицом противоречивых свидетельств и обычно касаются, помимо прочего, сверхъестественных сил или сущностей. Сверхъестественные сущности не входят в состав природы, поэтому их невозможно изучать естественно-научными методами. В связи с этим можно говорить о том, что наука и религия по своей сути отделены друг от друга. Им свойствен разный подход к познанию мира человеком.
Сторонники идей, известных под общим названием «креационизм», а в последнее время также «концепция разумного замысла», придерживаются весьма разнообразных взглядов.
Некоторые креационисты считают, что современное состояние Земли и распределение ископаемых в земной коре можно объяснить Всемирным потопом. Но это мнение противоречит наблюдениям и научной интерпретации данных о процессах осадконакопления.
Иногда креационисты ссылаются на так называемую неполноту палеонтологической летописи как на свидетельство того, что живые организмы были созданы в их современном виде. Палеонтологи заполнили уже многие пробелы в летописи ископаемых организмов, существовавшие во времена Дарвина. Утверждение, будто палеонтологическая летопись «полна пробелов», что якобы ставит под сомнение теорию эволюции, — просто ложь. Сообщения о новых интереснейших открытиях древних организмов непрестанно появляются в научной литературе и в популярных средствах массовой информации.
Палеонтологическая летопись убедительна еще и потому, что она непротиворечива и последовательна. Нигде на Земле нельзя найти ископаемых остатков динозавров (которые вымерли 65 миллионов лет назад), заключенных в осадочных породах вместе с останками людей (которые возникли в ходе эволюции в течение последних нескольких миллионов лет). Ученые показали, что во всех случаях, на которые ссылаются креационисты, когда эти закономерности якобы нарушаются, в действительности наблюдаются лишь последствия складчатости и других процессов, локально меняющих порядок расположения слоев в земной коре.
Креационисты иногда утверждают, будто представления об эволюции обречены оставаться гипотетическими, потому что «эволюцию никто никогда не видел». Во многих областях науки ученые не наблюдают непосредственно объекты исследования (такие как гены или атомы) или изучаемые явления (такие как вращение Земли вокруг Солнца), многие из которых являются, тем не менее, научными фактами, подтвержденными множеством косвенных свидетельств, основанных на наблюдениях и опытных данных. Именно к таким явлениям и относится эволюция.
Кроме того, утверждение, что никто никогда не видел эволюции, просто не соответствует действительности. Изменения, происходящие ежегодно с вирусами гриппа, появление бактерий, устойчивых к действию антибиотиков, — все это эволюция в действии.
Креационисты отвергают эти научные факты во многом потому, что они не приемлют полученных в ходе изучения естественных процессов свидетельств, которые, по их мнению, противоречат Библии. Но наука не может проверять сверхъестественные объяснения явлений.
Креационисты иногда утверждают, что ученые, отстаивая концепцию биологической эволюции, преследуют свои корыстные интересы и поэтому отказываются принимать к рассмотрению другие возможные объяснения. Но ученые непрерывно проверяют свои идеи в ходе наблюдений, а перед публикацией в любом уважаемом научном журнале передают свои работы коллегам для критического рецензирования содержащихся в них идей, данных и выводов. Если бы эволюционная теория столкнулась с серьезными затруднениями, многие ученые увлеченно стремились бы к славе первого предложившего более удачную проверяемую концепцию.



Список литературы
1. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания.
2. Фоули P. Еще один неповторимый вид. М.: Мир, 1990. – 368 с.
3. Яблоков А.В. Эволюционное учение. М.: Высш. шк., 2006.— 310 с: ил.
Найдыш В.М. Концепции современного естествознания.
Яблоков А.В. Эволюционное учение. М.: Высш. шк., 2006.— 310 с: ил.
Фоули P. Еще один неповторимый вид. М.: Мир, 1990. — 368 с.












2

Список литературы
1. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания.
2. Фоули P. Еще один неповторимый вид. М.: Мир, 1990. – 368 с.
3. Яблоков А.В. Эволюционное учение. М.: Высш. шк., 2006.— 310 с: ил.

Вопрос-ответ:

Что такое концепции происхождения человека?

Концепции происхождения человека - это различные теории и гипотезы, которые объясняют, каким образом человек развивался и эволюционировал на протяжении миллионов лет.

Какие пути распространения ископаемых приматов существуют?

Ископаемые приматы могли распространяться по различным путям, включая миграции через земные мосты, распространение по водным путям и колонизацию новых территорий после природных катастроф.

Какие источники литературы можно использовать по данной теме?

При изучении современных концепций происхождения человека можно обратиться к научным статьям, книгам и публикациям знаменитых антропологов и эволюционистов, таким как Чарльз Дарвин, Ричард Докинз, Дэвид Реконки и др.

Какое значение имеет теория эволюции и концепция происхождения человека?

Теория эволюции и концепция происхождения человека играют важную роль в науке, поскольку помогают понять, как жизнь развивается и приспосабливается к окружающей среде. Они дали основу для понимания генетических процессов, формирования новых видов и механизмов природного отбора.

Могут ли новые данные опровергнуть основные составляющие теории эволюции и концепции происхождения человека?

Ученые уверены, что основные составляющие теории эволюции не будут опровергнуты новыми данными, так как она подтверждается множеством наблюдений и результатами различных опытов. Однако в процессе научного исследования всегда возможно появление новых фактов и открытий, которые могут привести к некоторым изменениям или дополнениям в существующих концепциях.

Какая концепция происхождения человека является наиболее актуальной сейчас?

Наиболее актуальной концепцией происхождения человека в настоящее время считается теория эволюции, которая основывается на большом количестве научных исследований и доказательств. Согласно этой теории, человек развивался из более примитивных организмов и имеет общего предка с другими видами живых существ.

Как распространялись ископаемые приматы?

Ископаемые приматы распространялись по разным путям. Одним из путей было миграция через земные мосты, которые существовали на протяжении истории Земли. Вторым путем была дрейф континентов, когда они перемещались и приматы переселялись на новые территории. Третий путь - это морской путь, когда приматы путешествовали на плаву, попадая на другие острова или материки.

Каково значение и какие проблемы существуют у концепции происхождения человека?

Значение концепции происхождения человека заключается в понимании нашего происхождения и эволюционного развития, а также в возможности предсказывать и объяснять различные аспекты современной биологии и поведения человека. Однако существуют и некоторые проблемы, такие как ограниченность и неоднозначность доступных археологических и палеонтологических данных, сложность восстановления точной последовательности эволюционных событий и наличие различных гипотез и толкований существующих данных.

Какая связь между теорией эволюции и концепцией происхождения человека?

Теория эволюции и концепция происхождения человека тесно связаны между собой. Теория эволюции является общей научной концепцией, которая объясняет развитие и изменение видов в течение времени. Концепция происхождения человека является частным случаем теории эволюции, которая исследует и объясняет происхождение и развитие человека в рамках общей теории.

Какую роль играет теория эволюции в концепции происхождения человека?

Теория эволюции является основой концепции происхождения человека. Она объясняет, каким образом происходит изменение организмов на протяжении миллионов лет и как развивается жизнь на Земле. Благодаря теории эволюции мы можем понять, что человек произошел от общего предка с другими формами жизни и постепенно эволюционировал в течение длительного времени.