история Российской науки

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Методология
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 17.06.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1 Основные этапы развития науки в России 4
1.1 Зарождение российской науки 4
1.2 Российская наука накануне октябрьской революции 4
1.3 Наука в СССР 6
1.4 Современная наука 8
2 Основные проблемы и пути преодоления 10
Заключение 13
Список использованных источников 14

1
Фрагмент для ознакомления

Сохранение современных тенденций низкой фактической приоритетности инновационной и научной деятельности в общих приоритетах частного сектора и государства приведет к постепенной деградации научных коллективов по обширному спектру прикладных и фундаментальных исследований, в том числе формирующих новый технологический уклад. Это может значить окончательное закрепление за РФ статуса топливно-сырьевого придатка мирового постиндустриального ядра, с постепенной потерей долговременных основ конкурентоспособности технологически сложных сфер четвертого технологического уклада (атомная промышленность, авиа- и ракетостроение, энергомашиностроение), которые формируют производственную основу обороноспособности государства.
Инерционный оптимистический.
Доходы от сырьевого экспорта все больше используются (при активной государственной поддержке) для модернизации основных сфер обрабатывающей промышленности, связи и транспорта, а также для подтягивания сфер информационного комплекса в регионах до параметров регионов-лидеров и городов. Реализация стратегии экономического рывка с опорой на технологические наработки лидеров развитого мира, в том числе через механизмы прямых инвестиций наукоемких ТНК, может обеспечить значительную степень экономии средств и времени, но требует высокого уровня гибкости и обоснованности экономической политики, которая выстраивается с учетом долговременных тенденций мирового развития.
Умеренно оптимистический.
Умеренно оптимистический вариант предполагает вероятность нарастания постепенной позитивной динамики в госсекторе науки при условии его эффективной трансформации и создания «центров превосходства» на прорывных направлениях нового технологического уклада с перспективой создания экономически значимых новшеств и открытий во второй половине прогнозного периода. К данному сценарию можно отнести возможность перехода ряда крупнейших фирм РФ, в том числе топливно-энергетических, на инновационный путь развития, к чему их подталкивает конкуренция на мировых рынках, которая связана с качеством человеческого капитала, обладанием научно-техническими знаниями и реализацией организационно-управленческих инноваций. Сочетание данных тенденций в частнопредпринимательском и государственном секторах позволило бы провести технологическую модернизацию производственного аппарата перерабатывающих и добывающих сфер, сферы жилиицно-коммунального хозяйства и услуг с опорой на национальных производителей. Такой вариант требует резкой активизации и улучшения эффективности государственной инновационной и научной политики.
Оптимистический.
Оптимистический, но менее реалистичный вариант предполагает вместе с решением вышеперечисленных задач вероятность создания мощного ядра экономически жизнеспособных сфер хайтека четвертого и пятого технологических укладов и превращения на этой основе РФ в крупнейшего экспортера и производителя высокотехнологичной продукции.



Заключение

Таким образом, можно сделать следующие выводы по данной работе.
Во всех вариантах невозможно автаркическое развитие каких-то наукоемких сфер без привязки к глобальному рынку, но маловероятна полномасштабная полноценная интеграция отечественных производителей в мировой рынок хайтска. В лучшей ситуации они упрочат и сохранят свои «нишевые преимущества» на основании международной кооперации и обеспечат потребности внутреннего рынка государства в высокотехнологичной продукции. Так или иначе, РФ, скорее всего, не сможет противопоставить США, государствам ЕС, Китаю и Японии полного набора сфер массового конкурентоспособного производства технологически сложных услуг и товаров.



Список использованных источников

Березовая Л.Г., Берлякова Н.П. История русской культуры. Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. Ч. II. - М., 2002. 
За «железным занавесом»: мифы и реалии советской науки /Под ред. М. Хайнеманна и Э.И. Колчинского. - СПб., 2002. 
Ильина Т.В. История искусств. Отечественное искусство: Учебник. - М., 2003. 
Шульгин В.С., Кошман Л.В., Зезина М.Р. Культура России: IX - XX вв.: Учеб. пособие. - М., 1998.

Шульгин В.С., Кошман Л.В., Зезина М.Р. Культура России: IX - XX вв.: Учеб. пособие. - М., 1998.
За «железным занавесом»: мифы и реалии советской науки /Под ред. М. Хайнеманна и Э.И. Колчинского. - СПб., 2002.
Ильина Т.В. История искусств. Отечественное искусство: Учебник. - М., 2003.
Березовая Л.Г., Берлякова Н.П. История русской культуры. Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. Ч. II. - М., 2002.
















2




3

3

1. Березовая Л.Г., Берлякова Н.П. История русской культуры. Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. Ч. II. - М., 2002.
2. За «железным занавесом»: мифы и реалии советской науки /Под ред. М. Хайнеманна и Э.И. Колчинского. - СПб., 2002.
3. Ильина Т.В. История искусств. Отечественное искусство: Учебник. - М., 2003.
4. Шульгин В.С., Кошман Л.В., Зезина М.Р. Культура России: IX - XX вв.: Учеб. пособие. - М., 1998.

Российский университет Правосудия

Контрольное задание

Тема: Академический период развития российской юридической науки

Предмет: История и методология науки,

Выполнил: Оздоев Магомед-Басир

Мастера: 1 курс, 2/15 группы.

Делают

Россия, как и любое другое государство, имеет свои взлеты и падения в различных областях жизни. Любой из существующих и существовавших государств, имеют свои собственные успехи в некоторых областях, например: Израиль - одна из самых важных стран в мире в области пластической медицины; Россия - утверждения астрономов русские, основанная на Библии, которая была дана от 3000 тысяч лет назд, проверенные современные исследования: "Земля круглая" Библии: Исаия 40:22; Притчи 8:27.; или Исламский мир - открытия ученых-мусульман о том, что масло оливковое (маслина) источник красоты и здоровья, основанное на Коране и подтвержденного химико-биологические исследования: "Аллах есть Свет небес и земли. Свет его, как свет, внутри которого свеча; свечи в стекло, а стекло - точно пена звезда, что зажигается от благословенного дерева маслины, ни восточной, ни западной; это дерево, что масло его дает свет, хотя бы огонь и не касался его. Это свет в мире. Бог ведет по своему свету того, кого пожелает. Бог дает людям наказания. Бог доблести, о каких-либо вещь" Коран: Сура "Свет", 24: 35.

Таким образом, можно сказать, что каждое государство имеет свои собственные достижения, на основе: наука и религия.

Каждое государство, развивается годами, веками. Развитие происходит как в культуре, так и в науке. В данном случае, меня интересует наука, а именно наука юридическая.

Начало формирования русской юридической науки, как говорят некоторые авторы, относится к 11 веку, когда Илларион - первый румынский митрополит, написал трактат "Слово о Законе и Благодати". Авторы подчеркивают, что появление этой работы - есть причина и начало российской юридических наук.

Русская правовая мысль развивалась десятки лет, то, что известно из истории России. Развитие российской науки растянулось на несколько этапов истории. На этих этапах являются:

1. История семьи-монастырь этап;

2. Академический период развития юридической науки;