Понятие и сущность механизма реализации исполнительной власти в РФ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Юриспруденция
  • 33 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 17.06.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
Список литературы
1. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 02.08.2004, N 31, ст. 3215.
2. Клименко А. В. Модернизация функционала исполнительной власти и ее результаты. Проблемы современного государственного управления в России, материалы постоянно действующего семинара. М.: Высокие Татры, 2009.
3. Лебедев В.А. Становление Системы органов законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации // Проблемы права. 2013.

Вопрос-ответ:

Что такое исполнительная власть в России?

Исполнительная власть в России представляет собой государственный орган, ответственный за реализацию принятых законов и решений, осуществление управленческих функций и обеспечение выполнения государственных программ и политик. Это важная составляющая государственного управления и функционирования государства.

Какой закон регулирует государственную гражданскую службу в России?

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" регулирует порядок назначения на государственную гражданскую службу, права и обязанности государственных гражданских служащих, а также другие вопросы, связанные с государственной гражданской службой.

Какие реформы проводятся в исполнительной власти России?

В исполнительной власти России проводятся реформы с целью модернизации функционала и повышения эффективности государственного управления. В результате этих реформ внедряются новые технологии, современные методы работы и оптимизируются процессы исполнения власти.

Каковы результаты модернизации функционала исполнительной власти в России?

Модернизация функционала исполнительной власти в России позволила достичь ряда положительных результатов. В частности, были сокращены бюрократические процедуры и упрощены административные процессы, что способствовало повышению оперативности принятия решений и снижению коррупционных рисков. Кроме того, внедрение новых информационных технологий позволило улучшить качество и доступность государственных услуг для граждан.

Какая роль исполнительной власти в государственном управлении России?

Исполнительная власть в России играет важную роль в государственном управлении. Она обеспечивает выполнение законов и решений, осуществляет контроль за исполнением государственных программ и политик, регулирует экономическую и социальную сферы, а также осуществляет управленческие функции, включая планирование, координацию, контроль и реализацию государственного аппарата. Без эффективной исполнительной власти невозможно гарантировать стабильное функционирование государства и обеспечить защиту прав и интересов граждан.

Опишите понятие механизма реализации исполнительной власти в РФ.

Механизм реализации исполнительной власти в РФ представляет собой комплекс институциональных и нормативных механизмов, которые обеспечивают функционирование исполнительных органов государственной власти. Он включает в себя организационные структуры, процедуры и процессы, а также правовые нормы, которые регулируют деятельность исполнительных органов. Основная задача механизма реализации исполнительной власти - обеспечить эффективное исполнение решений и политики, принятых президентом и правительством РФ.

Какие законодательные акты регулируют механизм реализации исполнительной власти в РФ?

Основным законодательным актом, регулирующим механизм реализации исполнительной власти в РФ, является Федеральный закон от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Этот закон устанавливает правовые основы государственной гражданской службы, ее статус и условия работы. Кроме того, механизм реализации исполнительной власти регулируется другими нормативными актами, например, постановлениями Правительства РФ и указами Президента РФ.

Какие функции выполняет механизм реализации исполнительной власти в РФ?

Механизм реализации исполнительной власти в РФ выполняет несколько функций. Во-первых, он обеспечивает эффективную реализацию исполнительной власти, то есть превращает принятые решения и политику в реальные действия и результаты. Во-вторых, механизм регулирует взаимодействие исполнительных органов государственной власти, обеспечивая координацию и согласованность их действий. В-третьих, он контролирует исполнение решений и политики, чтобы убедиться, что они реализуются в соответствии с поставленными целями и задачами.

Что такое исполнительная власть в России?

Исполнительная власть в России - это ветвь власти, которая отвечает за реализацию законов и принятие оперативных решений в стране. Она осуществляется органами государственной власти и местного самоуправления, а также государственными служащими.