Радиоактивность и ее воздействие на живые организмы.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Естествознание
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 17.06.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Понятие радиоактивности 4
2. Влияние радиации на живые организмы 5
Заключение 8
Литератрура 9

Фрагмент для ознакомления

Основой генетических эффектов облучения является нарушенная клеточная структура, отвечающая за наследственность – половые клетки яичников и семенников.
Промежуточное место между генетическими и соматическими нарушениями принадлежит эмбриотоксическим эффектам, или порокам развития, являющихся следствием облучения плода радиоактивными изотопами.
Плод особенно чувствителен к облучению в период органогенеза (4-12 неделя беременности у людей). Наиболее чувствителен мозг плода, так как в этот период идет процесс формирования коры.
Радиация является крайне опасной для людей и последующего потомства. Например, изученная вероятность развития такого заболевания как рак легких оказалась в 4,7 раз выше у шахтеров урановых месторождений, чем у переживших атомную бомбардировку людей. Соответственно, и в настоящее время очень актуален вопрос разработки средств защиты от радиоактивных излучений.

Заключение
Значительную опасность для живых существ, для популяций организмов в экосистемах представляют аварии на предприятиях атомной промышленности, при транспортировании опасных и вредных веществ.
Известные аварии на химическом заводе в Бхопале (Индия), на Чернобыльской АЭС, на ПО «Маяк» и.д. говорят о том, что необходим радикальный пересмотр наших отношений с природой, усиление мер воздействия нормативных рычагов на хозяйственную практику. Совершенно недопустимо, чтобы установленные нормативами предельные концентрации вредных веществ в воздухе, воде реально превышались в сотни раз. Нужно сделать невыгодным или даже разорительным пренебрежение к охране окружающей среды. Право людей на чистый воздух, чистые реки и озера должно не только декларироваться, но и реально обеспечиваться всеми доступными для государства средствами.
Особо актуальными становится вопросы регулирования ответственности за ущерб, в том числе за экологический ущерб при создании в нашей стране основ правового государства, при переходе к рыночным отношениям в экономике. Здесь важно найти разумные экономические рычаги, правильно соотносить выгоды и потери, доходы и расходы на компенсацию ущерба. Важной задачей является разработка вопросов нормативного разграничения допустимых и недопустимых воздействий, оценивания стоимости экологического ущерба.
Основными направлениями в ограничении вредных техногенных воздействий на биосферу являются ресурсосбережение и разработка экологически чистых или безотходных технологий. Чистоту вод можно улучшить методами биотехнологии. Радикальный путь оздоровления экологической обстановки - сокращение вредных выбросов и сбросов, увеличение безаварийности и безопасности опасных производств, переход на безотходные технологии, концентрация и надежное захоронение вредных отходов, разумное сотрудничество и международная взаимопомощь при экологических катастрофах.

Литератрура
1. Ваганов П. А. Ядерный риск. СПб.: изд. Санкт-Петербургского университета, 2011 г.
2. Дубинин Н. П. Очерки о генетике. М.: «Советская Россия», 2013 г.
3. Маргулис У. Я. Радиация и защита. Издание 3-е.
М.: «Атомиздат», 2014 г.
4. Тёльдеши Ю. Радиация ― угроза и надежда. М.: «Мир», 2011 г.
5. Франк-Каменецкий М. Д. Самая главная молекула. М.: «Мир», 2012 г.










2

Литератрура
1. Ваганов П. А. Ядерный риск. СПб.: изд. Санкт-Петербургского университета, 2011 г.
2. Дубинин Н. П. Очерки о генетике. М.: «Советская Россия», 2013 г.
3. Маргулис У. Я. Радиация и защита. Издание 3-е.
М.: «Атомиздат», 2014 г.
4. Тёльдеши Ю. Радиация ― угроза и надежда. М.: «Мир», 2011 г.
5. Франк-Каменецкий М. Д. Самая главная молекула. М.: «Мир», 2012 г.


Вопрос-ответ:

Что такое радиоактивность?

Радиоактивность - это свойство определенных веществ излучать радиацию, которая может иметь вредное воздействие на живые организмы.

Как радиация влияет на живые организмы?

Радиация может вызвать различные последствия для живых организмов, включая генетические нарушения, повреждение клеток и тканей, возникновение рака и других заболеваний, а также ухудшение общего состояния здоровья.

Как радиация воздействует на половые клетки?

Радиация может повредить половые клетки (яйцеклетки и сперматозоиды), что может привести к нарушенной структуре генов и возникновению генетических эффектов у потомков таких организмов.

Как радиация влияет на развитие плода?

Повреждение плода радиоактивными изотопами может привести к эмбриотоксическим эффектам или порокам развития, которые могут проявиться в различных аномалиях или отклонениях от нормального развития ребенка.

Какие еще эффекты может вызвать облучение радиацией?

Облучение радиацией также может вызвать соматические нарушения, которые проявляются в повреждении тканей и органов организма, возникновении рака, а также ухудшении общего состояния здоровья.

Что такое радиоактивность и как она воздействует на живые организмы?

Радиоактивность - это свойство некоторых элементов испускать радиацию. Эта радиация может нанести вред живым организмам, вызывая генетические и соматические нарушения, а также пороки развития у плода.

Какие эффекты возникают от облучения радиоактивными изотопами?

Облучение радиоактивными изотопами может вызвать различные эффекты, включая генетические нарушения, пороки развития у плода, а также соматические изменения, такие как раковые опухоли и другие заболевания.

Какие органы особенно уязвимы для радиационного воздействия?

Наиболее уязвимыми органами к радиационному воздействию являются клетки кроветворной системы, репродуктивной системы, а также костного мозга и щитовидной железы.

Как радиационное воздействие может повлиять на наследственность?

Радиационное воздействие может вызвать нарушения в клеточной структуре, отвечающей за наследственность. Это может привести к генетическим изменениям, которые передаются потомству и могут вызывать различные нарушения и заболевания.