Если вы разрушаете свободный рынок,вы создаете черный

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Микроэкономика
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 07.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ЭССЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

На третьем месте по степени активности организованных преступных групп находятся такие отрасли и сферы, как: предприятия и организации потребительского рынка, сфера внешнеэкономической деятельности, сфера добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней, бюджетная и внебюджетная сферы, сфера интеллектуального пиратства, банковская сфера, банкротство предприятий различных отраслей и сфер экономики.
Среди обстоятельств, которые затрудняют выявление и раскрытие преступлений, совершенных организованными преступными формированиями можно отметить:
отсутствие специальных законов по борьбе с организованной преступностью, защите свидетелей и пр.несовершенство уголовного законодательства;
несовершенство уголовно-процессуального законодательства;
недостатки взаимодействия правоохранительных органов между собой;
недостатки взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов;
коррупции в правоохранительных органах;
«давление» со стороны властных структур.
В завершении отмечу, что пока свободный рынок является идеализированной абстракцией, но она, тем не менее, является полезной в понимании реальных рынков - созданы ли они искусственно и регулируются правительствами или неправительственными агентствами. Также она полезна в понимании феноменов чёрного рынка и теневой экономики. Многие поборники свободного рынка указывают на отрасли, такие как торговля наркотиками, чтобы доказать, что этот феномен является спонтанным и может функционировать без вмешательства правительства, хотя некоторые предпочли бы чтобы контракты обеспечивались судебной защитой.





СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Алентьев А.А. Основы макроэкономики.- М.: «Вид-М», 2009.- 599 с.
Бункина М. К., Семенов В. А. Макроэкономика: Учебник. - М.: ДИС, 2007. - 320 с.
Захаров И.Ю. Государственное регулирование экономики.- М.: «Визави», 2008.- 909 с.
Латов Ю.В. Экономика вне закона. (Очерки по теории и истории теневой экономики). М.: Московский общественный научный фонд, 2010.-660 с.

Захаров И.Ю. Государственное регулирование экономики.- М.: «Визави», 2008.- 909 с., с. 727
Алентьев А.А. Основы макроэкономики.- М.: «Вид-М», 2009.- 599 с., с.100
Латов Ю.В. Экономика вне закона. (Очерки по теории и истории теневой экономики). М.: Московский общественный научный фонд, 2010.-660 с., с.105
Бункина М. К., Семенов В. А. Макроэкономика: Учебник. - М.: ДИС, 2007. - 320 с., с.84












3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Алентьев А.А. Основы макроэкономики.- М.: «Вид-М», 2009.- 599 с.
2.Бункина М. К., Семенов В. А. Макроэкономика: Учебник. - М.: ДИС, 2007. - 320 с.
3.Захаров И.Ю. Государственное регулирование экономики.- М.: «Визави», 2008.- 909 с.
4.Латов Ю.В. Экономика вне закона. (Очерки по теории и истории теневой экономики). М.: Московский общественный научный фонд, 2010.-660 с.

Вопрос-ответ:

Как связано разрушение свободного рынка и создание черного рынка?

Если вы разрушаете свободный рынок, то вы создаете благоприятные условия для развития черного рынка. Отсутствие свободной конкуренции и регулирования ведет к возникновению нелегальных схем и организаций, которые предлагают запрещенные или низкокачественные товары и услуги. Это может привести к увеличению объемов преступности и негативно сказаться на экономическом развитии страны.

В каких отраслях и сферах деятельности активны организованные преступные группы?

Организованные преступные группы активны в различных отраслях и сферах экономики. На третьем месте по степени активности находятся предприятия и организации потребительского рынка, сфера внешнеэкономической деятельности, сфера добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней, бюджетная и внебюджетная сферы, сфера интеллектуального пиратства, банковская сфера, банкротство предприятий различных отраслей и сфер экономики.

Какое влияние оказывает организованная преступность на экономику страны?

Организованная преступность оказывает негативное влияние на экономику страны. Она приводит к потерям бюджетных средств, низкому уровню доверия к системе бизнеса, росту коррупции и ущербу для честных предпринимателей. Это может снизить инвестиционную привлекательность страны, ограничить развитие некоторых отраслей экономики и привести к снижению уровня жизни населения.

Какими мерами можно бороться с организованной преступностью?

Для борьбы с организованной преступностью необходимо принимать комплексные меры. Это включает усиление правовой базы, повышение эффективности правоохранительных органов, развитие сотрудничества между странами в сфере борьбы с преступностью, улучшение контроля за финансовыми операциями и снижение коррупции. Также важно развивать экономику и создавать условия для легальной деятельности предпринимателей.

Какие сферы экономики являются наиболее активными в организованной преступности?

На третьем месте по степени активности в организованной преступности находятся такие отрасли и сферы, как предприятия и организации потребительского рынка, сфера внешнеэкономической деятельности, сфера добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней, бюджетная и внебюджетная сферы, сфера интеллектуального пиратства, банковская сфера, банкротство предприятий различных отраслей и сфер экономики.

Какие отрасли и сферы экономики подвержены риску организованной преступности?

Отраслями и сферами экономики, подверженными риску организованной преступности, являются предприятия и организации потребительского рынка, сфера внешнеэкономической деятельности, сфера добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней, бюджетная и внебюджетная сферы, сфера интеллектуального пиратства, банковская сфера, банкротство предприятий различных отраслей и сфер экономики.

Какую позицию занимает потребительский рынок в организованной преступности?

Потребительский рынок занимает третье место по степени активности в организованной преступности. Организации и предприятия, оперирующие на потребительском рынке, подвержены риску стать объектом преступных действий.

Какие отрасли экономики являются объектами организованной преступности в России?

В России объектами организованной преступности являются отрасли и сферы, такие как предприятия и организации потребительского рынка, сфера внешнеэкономической деятельности, сфера добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней, бюджетная и внебюджетная сферы, сфера интеллектуального пиратства, банковская сфера, банкротство предприятий различных отраслей и сфер экономики.

Какие отрасли и сферы являются третьими по степени активности организованных преступных групп?

На третьем месте по степени активности организованных преступных групп находятся такие отрасли и сферы, как предприятия и организации потребительского рынка, сфера внешнеэкономической деятельности, сфера добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней, бюджетная и внебюджетная сферы, сфера интеллектуального пиратства, банковская сфера, банкротство предприятий различных отраслей и сфер экономики.

Какие отрасли и сферы относятся к сфере интеллектуального пиратства?

К сфере интеллектуального пиратства относятся отрасли и сферы, связанные с нелегальным использованием интеллектуальной собственности, такие как пиратское копирование программного обеспечения, книг, музыки и фильмов, незаконное воспроизведение товарных знаков и патентов, нарушение авторских прав и другие аналогичные преступления.

Что включает в себя банковская сфера, связанная с организованными преступными группами?

Банковская сфера, связанная с организованными преступными группами, включает в себя различные преступления, совершаемые в сфере финансов и банковской деятельности. Это может быть отмывание денежных средств, мошенничество с использованием банковских счетов, несанкционированный доступ к банковским системам и другие преступные действия, направленные на получение незаконной финансовой выгоды.