Психосоматические причины возникнования аллергии

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Психоанализ
  • 1818 страниц
  • 18 + 18 источников
  • Добавлена 18.06.2016
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ
ПРИЧИН АЛЛЕРГИИ 5
1.1 Аллергия с медицинской точки зрения 5
1.2 Аллергия c точки зрения психосоматики 9
1.3 Эмоаллергены и эмоаллергия 14
1.4 Психологический причины аллергии 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29




Фрагмент для ознакомления

У другого это связано с неприятными воспоминаниями из детства о гибели любимого питомца и они, не желая подвергать себя подобным переживаниям вновь, отторгают эту возможность. Можно объяснить психосоматику аллергии на кошек независимостью и свободолюбием этих животных. Человек, который не может себе этого позволить, загнанный обществом и принципами морали в определенные рамки, испытывает к кошачьим неприятие на очень глубоком скрытом уровне эмоций, которое проявляется аллергией.
C.H. Ениколопов A.B. и Садовская считают, что психосоматика аллергии на холод возникает как отрицательная реакция на ежедневную рутину, нелюбимую работу, а изменить человек ничего не может, его организм придумывает хитроумный план: на воздействие ветра или перепадов температуры начинает реагировать аллергическими проявлениями.
В.Д. Тополянский психосоматику пищевой аллергии описывает как   аллергию на какие-то компоненты, но в итоге человек лишается возможности побаловать себя чем-нибудь. И ключевые слова здесь - «побаловать себя»!   Истинной причиной такой аллергии часто служит то, что эти люди слишком любят себя, любят себя баловать и услаждать. И как напоминание о том, что в мире есть не только радости, что рождаемся мы не для того лишь, чтобы испытывать наслаждения, и «приходит» такого рода аллергия. И бороться с ней бесполезно одним лишь ограничением данных продуктов и попытками заменить одни сладости другими, шоколад и выпечку - фруктами. Если идти по этому пути, это скорее приведет лишь к развитию аллергии на все новые и новые продукты. Лучшим лекарством будет перестать ублажать себя, а вместо этого заняться саморазвитием. Жизнь дана человеку для того, чтобы чего-то достичь (главным образом - в духовном плане). И использовать этот, в сущности, довольно короткий промежуток времени следует по назначению, а, не бездарно разбазаривая его.
Аллергия на пыль «говорит» о том, что «уборка» необходима не только (а порой и не столько) жилищу, сколько душе человека. Видимо, в ней скопилось уже столько разнообразного «мусора», что он мешает видеть, что истинно, а что ложно.
Н.Д. Лакосин пишет, что сопровождающий аллергию зуд вызывает у больных эмоциональную лабильность и выраженную раздражительность. В дальнейшем это может привести к взрывчатости характера. Подобные формы реагирования и поведения существенно затрудняют адапта​цию больных в семье и обществе. Возникающие при этом частые конфликты и связанные с ними эмоциональные проявления боль​ные пытаются заглушить при помощи алкоголя или других психоак​тивных средств. Поэтому у них иногда может возникать  алкогольная  или  сочетанная зависимость (алкогольно -токсикоманическая, в частности от транквилизаторов, которые назначаются для снятия зуда, а в дальнейшем принимаются больными бесконтрольно в воз​растающих дозах).
Д.Н. Исаев в качестве психосоматических причин аллергии у детей кроются в чувствах и переживаниях ребенка, которые бывают очень сильными. Он еще не умеет толком высказать свои эмоции, но внутренне очень переживает по многим причинам:
- из-за расставания с мамой на целый день;
- из-за частых ссор родителей;
- из-за жизни без свободы (постоянные запреты и давление со стороны взрослых).
Душевная дисгармония вызывает аллергию у детей, так как это самый верный способ - выразить душевное беспокойство через свой маленький организм.
Итак. особенностью, присущей всем людям, страдающим аллергией, является непродуктивность саморегуляции. Не во всем, конечно, но продуктивно регулировать свое эмоциональное состояние они не умеют. Чтобы навсегда избавиться от аллергических реакций надо начинать с себя:
- c прощения обид, причем, своих обид и себя самого, a не того, кто обидел, так как прощать надо не обидевшего, a себя за то, что впустил обиду, принял ee и сроднился c ней;
- c умения контролировать свой гнев, свою раздражительность;
- c умения контролировать свои желания властвовать, и вы всегда и во всем не можете быть правым;
- c умения не прокручивать в голове, не «пережевывать» подробности возникновения ситуации;
- c умения давать право на ошибку не только другому, но и себе, делая выводы из ситуации.
Таким образом, причины аллергии, как и многих других (если не всех) заболеваний, кроются не в медицине. У аллергии тоже есть своя выгода. Она может определять, что человеку есть, с кем дружить и куда ездить в выходные. Быть может, ею пользуются, чтобы управлять другими людьми или привлекать к себе внимание. Бывает, что аллергия на сигаретный дым оказывается надежным способом заставить кого-нибудь бросить курить, не прибегая к чрезмерной настойчивости. Человек, страдающий от аллергии, организует свою жизнь, руководствуясь распорядком лечения. Когда аллергия будет вылечена, ему придется вносить новый порядок в свою жизнь и обращать внимание на такие вещи, которые раньше оставались незамеченными. До тех пор, пока эти вопросы не будут решены, аллергия, скорее всего, будет продолжать свои действия.




















ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав теоретически психосоматические причины аллергии можно сделать вывод, что это одна из немногих патологий, которая дает возможность докопаться до глубоких корней своего не только физического, но и душевного состояния. С медицинской точки зрения она является не болезнью, а особым состоянием иммунной системы, когда чувствительность организма на определенный раздражитель повышается во много раз. 
Аллергия бывает пищевой, а также не менее распространенными аллергенами являются пыль, шерсть животных, пыльца растений, укусы насекомых, некоторые виды лекарственных и косметических средств. Аллергия – индивидуальное состояние организма, а потому «доза» аллергена для каждого человека – своя, как и симптомы.
Проводимые в разные годы многочисленные изучения психологических особенностей лиц, заболевших аллергией, выявили определенные изменения психической деятельности. Доказано, что в развитии аллергии большое значение принадлежит эмоциям и нарушению цен​тральных механизмов их регуляции, а также определенные изменения психической деятельности. По мнению ряда исследователей, истоки аллергии находятся в детстве и связаны с разными взглядами на жизнь у родителей, которые травмировали ребенка и выбивали у него опору из под ног. Ребенок утратил способность к быстрой адаптации к совершенно новым обстоятельствам и начал на них реагировать как на травмирующие языком аллергических реакций. И если ребенок находился в хроническом напряжении, испытывал страх, исходящий от родителей, он не научился строить отношения с другими людьми эффективно, его ждет «аллергия на жизнь».
Нетрудно обобщить факторы, способствующие развития аллергии, это:
- во-первых, психологические особенности личности больного, характерные для невротического комплекса;
- во-вторых, преобладание отрицательных эмоциональных реакции;
- в-третьих, продолжительность этих реакций.
У аллергии есть своя выгода. Она может определять, что человеку есть, с кем дружить и куда ездить в выходные. Быть может, ею пользуются, чтобы управлять другими людьми или привлекать к себе внимание.
В патогенезе аллергии лежат наблюдаемое поведение или симптомы, которые человеку не нравятся, но он почему-то не может это изменить или от этого избавиться. Это многочисленные психологические травмы, полученные им за время жизни. О некоторых мы помним, но самые тяжелые, самые ранящие вытесняются из области сознательного в бессознательное, Под этим пластом - еще более глубокий - опыт, полученный в родительской семье. В связи c этим аллергию надо рассматривать лишь как индикатор лежащих в ee основе личностных расстройств, эмоциональных проблем, лежащих в основе симптомов содействующих возникновению болезни.











СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Александер Ф. Психосоматическая медицина. Принципы и применение. - M.: Институт Общегосударственных Исследований, 2011 - 320 c.
Аллергия - Медицинский журнал Med Vital http://pro-medvital.ru/category/allergii/
Бергер В. Аллергия и астма для «чайников» - М.: Диалектика, 2008. - 464 с.
Бройтигам B.A. Психосоматическая медицина./ Пер c нем. Г.A. Обухова A.B. Бруенка; Предисл. B.Г. Остроглазова. – M.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2009. – 337 c.
Гарбузов B.И. Концепция инстинктов и психосоматическая патология. – СПб.: СОТИС, 2009. – 320 c.
Дранник Г.Н. Клиническая иммунология и аллергология. - М.: ООО Медицинское информационное агентство, 2008. – 394 с.
Ениколопов С.Н., Садовская А.В. Враждебность и проблема здоровья человека. // Журнал неврологии и психиатрии. - №7. - 2010. - С. 59-64.
Исаев Д.Н. Психосоматическая медицина детского возраста. - СПб.: Питер, 2006. – 207 с.
Клинические рекомендации. Аллергология / Под ред. Р.М. Хаитова, Н.И. Ильиной. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 240 с.
Коржова Е.Ю. Человек болеющий: Личность и социальная адаптация. – СПб.: Питер, 2007. – 264 с.
Кулаков C.A. Практикум по психотерапии психосоматических расстройств. - СПб.: Речь, 2010. - 294 c.
Лакосин H.Д. Клиническая психология / H.Д. Лакосин, И.И. Сергеев, O.Ф. Панкова - M.: МЕДпресс - информ, 2010. – 416 c.
 Менделевич B.Д. Неврозология и психосоматическая медицина / B.Д. Менделевич, C.Л. Соловьева - M.: МЕДпресс - информ, 2009. – 283 c.
Мясникова Т.Н., Латышева Т.В. Лекарственная аллергия// Российский Аллергологический Журнал. - №1. – 2007. - С. 10-15.
Николаева В.В. Влияние хронической аллергии на психику. - М.: МГУ, 2007. – 245 с.
Парцерняк С.А. Стресс. Поллиноз. Психосоматика. — СПб.: А.В.К., 2005. – 164 с.
Сандомирский, M.E. Психосоматика и телесная психотерапия. – M.: Класс, 2008. – 592 c.
Тополянский, B.Д. Психосоматические расстройства. – M.: Медицина, 2009. – 384 c.


Аллергия - Медицинский журнал Med Vital http: pro-medvital.ru/category allergii
Бройтигам, B.A. Психосоматическая медицина. Пер c нем. Г.A. Обухова, A.B. Бруенка; Предисл. B.Г. Остроглазова. M.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2006. 169 c
Бергер В. Аллергия и астма для «чайников»  М.: Диалектика, 2008.  121 с.
Бергер В. Аллергия и астма для «чайников»  М.: Диалектика, 2008.  123 с.
Аллергия - Медицинский журнал Med Vital http: pro-medvital.ru/category allergii
Клинические рекомендации. Аллергология Под ред. Р.М. Хаитова, Н.И. Ильиной. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.  66 с.

Тополянский, B.Д. Психосоматические расстройства M.: Медицина, 2009. 56 c.
Аллергия - Медицинский журнал Med Vital http: pro-medvital.ru/category allergii

Бройтигам B.A. Психосоматическая медицина Пер c нем. Г.A. Обухова, A.B. Бруенка; Предисл. B.Г. Остроглазова. M.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2009. 51 c.
Сандомирский M.E. Психосоматика и телесная психотерапия. M.: Класс, 2008. 82 c.

Исаев Д.Н. Психосоматическая медицина детского возраста. СПб.: Питер, 2006. 36 с.
Александер Ф. Психосоматическая медицина. Принципы и применение. M.: Институт Общегосударственных Исследований, 2011 50 c.

Мясникова Т.Н., Латышева Т.В. Лекарственная аллергия// Российский Аллергологический Журнал. - №1. 2007. С. 10-15.
Дранник Г.Н. Клиническая иммунология и аллергология. М.: ООО Медицинское информационное агентство, 2008. 61 с.
Клинические рекомендации. Аллергология Под ред. Р.М. Хаитова, Н.И. Ильиной.  М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.  67 с.
Менделевич B.Д. Неврозология и психосоматическая медицина M.: МЕДпресс - информ, 2009. 50 c.

Гарбузов B.И. Концепция инстинктов и психосоматическая патология. СПб.: СОТИС, 2009. 55 c.
Николаева В.В. Влияние хронической аллергии на психику. М.: МГУ, 2007. 78 с.
Коржова Е.Ю. Человек болеющий: Личность и социальная адаптация. СПб.: Питер, 2007. 82 с.

Кулаков C.A. Практикум по психотерапии психосоматических расстройств. СПб.: Речь, 2010. 66 c.

Николаева В.В. Влияние хронической аллергии на психику. М.: МГУ, 2007. 80 с.
Лакосин H.Д. Клиническая психология M.: МЕДпресс - информ, 2010. 84 c.
Коржова Е.Ю. Человек болеющий: Личность и социальная адаптация. СПб.: Питер, 2007. 154 с.

Гарбузов B.И. Концепция инстинктов и психосоматическая патология. СПб.: СОТИС, 2009. 99 c.
Парцерняк С.А. Стресс. Поллиноз. Психосоматика. СПб.: А.В.К., 2005. 102 с.
Ениколопов С.Н., Садовская А.В. Враждебность и проблема здоровья человека. Журнал неврологии и психиатрии. №7. 2010. С. 59-64.
Тополянский, B.Д. Психосоматические расстройства. M.: Медицина, 2009. 112 c.
Лакосин H.Д. Клиническая психология M.: МЕДпресс - информ, 2010. 126 c.
Исаев Д.Н. Психосоматическая медицина детского возраста. СПб.: Питер, 2006. 74 с.
Григорьев, П.Я. Современные представления o патогенезе желчнокаменной болезни.// Мед. помощь. - 2005. - №4. - C.4-9.










20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Александер Ф. Психосоматическая медицина. Принципы и применение. - M.: Институт Общегосударственных Исследований, 2011 - 320 c.
2. Аллергия - Медицинский журнал Med Vital http://pro-medvital.ru/category/allergii/
3. Бергер В. Аллергия и астма для «чайников» - М.: Диалектика, 2008. - 464 с.
4. Бройтигам B.A. Психосоматическая медицина./ Пер c нем. Г.A. Обухова A.B. Бруенка; Предисл. B.Г. Остроглазова. – M.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2009. – 337 c.
5. Гарбузов B.И. Концепция инстинктов и психосоматическая патология. – СПб.: СОТИС, 2009. – 320 c.
6. Дранник Г.Н. Клиническая иммунология и аллергология. - М.: ООО Медицинское информационное агентство, 2008. – 394 с.
7. Ениколопов С.Н., Садовская А.В. Враждебность и проблема здоровья человека. // Журнал неврологии и психиатрии. - №7. - 2010. - С. 59-64.
8. Исаев Д.Н. Психосоматическая медицина детского возраста. - СПб.: Питер, 2006. – 207 с.
9. Клинические рекомендации. Аллергология / Под ред. Р.М. Хаитова, Н.И. Ильиной. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 240 с.
10. Коржова Е.Ю. Человек болеющий: Личность и социальная адаптация. – СПб.: Питер, 2007. – 264 с.
11. Кулаков C.A. Практикум по психотерапии психосоматических расстройств. - СПб.: Речь, 2010. - 294 c.
12. Лакосин H.Д. Клиническая психология / H.Д. Лакосин, И.И. Сергеев, O.Ф. Панкова - M.: МЕДпресс - информ, 2010. – 416 c.
13. Менделевич B.Д. Неврозология и психосоматическая медицина / B.Д. Менделевич, C.Л. Соловьева - M.: МЕДпресс - информ, 2009. – 283 c.
14. Мясникова Т.Н., Латышева Т.В. Лекарственная аллергия// Российский Аллергологический Журнал. - №1. – 2007. - С. 10-15.
15. Николаева В.В. Влияние хронической аллергии на психику. - М.: МГУ, 2007. – 245 с.
16. Парцерняк С.А. Стресс. Поллиноз. Психосоматика. — СПб.: А.В.К., 2005. – 164 с.
17. Сандомирский, M.E. Психосоматика и телесная психотерапия. – M.: Класс, 2008. – 592 c.
18. Тополянский, B.Д. Психосоматические расстройства. – M.: Медицина, 2009. – 384 c.

Вопрос-ответ:

Является ли аллергия психосоматическим заболеванием?

Да, аллергия может иметь психосоматические причины.

Какие причины аллергии можно объяснить с психологической точки зрения?

Психологическая причина аллергии может быть связана с эмоциональными переживаниями, стрессом, травмами из детства и другими психическими факторами.

Что такое эмоаллергены и эмоаллергия?

Эмоаллергены - это психические факторы (например, стресс, эмоциональные переживания), которые могут вызывать аллергическую реакцию. Эмоаллергия - это аллергия, вызванная психическими причинами.

Как медицина объясняет возникновение аллергии?

Медицинские причины аллергии связаны с повышенной реактивностью иммунной системы на определенные вещества - аллергены. Это может быть связано с генетической предрасположенностью, экологическими факторами и другими физиологическими причинами.

Какие психоэмоциональные причины аллергии могут быть связаны с детством?

Некоторые люди могут развить аллергию из-за негативных эмоций и воспоминаний из детства, например, связанных с потерей близкого родственника или домашнего животного. Такие люди могут подсознательно ассоциировать аллергическую реакцию с этими негативными воспоминаниями и избегать ситуаций, связанных с аллергеном.

Почему возникает аллергия?

Аллергия может возникать из-за различных причин, как медицинских, так и психосоматических. Медицинские причины включают воздействие аллергенов на организм, нарушение иммунной системы и генетическую предрасположенность. Психосоматические причины аллергии связаны с эмоциональными и психологическими состояниями человека. Они могут повлиять на иммунную систему организма и вызвать аллергическую реакцию.

Что это за эмоаллергены и эмоаллергия?

Эмоаллергены - это факторы, которые не имеют аллергического потенциала самостоятельно, но могут вызывать аллергическую реакцию в сочетании с негативными эмоциональными состояниями человека. Эмоаллергия — это аллергическая реакция, которая проявляется под влиянием психологических факторов, таких как стресс, тревога или депрессия.

Какие психологические причины могут вызывать аллергию?

Психологические причины аллергии могут быть разнообразными. Некоторые исследования связывают ее появление с высоким уровнем стресса, тревоги и депрессии. Люди, испытывающие частые эмоциональные переживания, могут иметь повышенную склонность к аллергическим реакциям. Также, некоторые предполагают, что негативные эмоции и подавленные чувства могут повлиять на иммунную систему, усиливая ее реакцию на аллергены.

Какие медицинские причины могут быть у аллергии?

Медицинские причины аллергии могут быть связаны с воздействием аллергенов на организм. Некоторые люди имеют генетическую предрасположенность к аллергическим реакциям, из-за нарушений в работе их иммунной системы. Аллергия также может возникать в результате воздействия различных аллергенов, таких как пыльца, пыль, пищевые продукты, животные и др., на органы дыхания, кожу или пищеварительную систему.

Какие могут быть психосоматические причины возникновения аллергии?

Психосоматические причины аллергии могут быть связаны с эмоциональным состоянием человека, стрессом, неприятными воспоминаниями и психологическими факторами.

Каким образом психосоматика может влиять на возникновение аллергических реакций?

Психосоматика связывает эмоциональные и психологические факторы с физическими проявлениями. Это означает, что стресс, тревога и другие психологические проблемы могут вызывать или усиливать аллергические реакции у некоторых людей.

Возможно ли, что психологические причины аллергии связаны с негативными воспоминаниями из детства?

Да, психологические причины аллергии могут быть связаны с негативными воспоминаниями из детства. Например, у некоторых людей аллергическая реакция может быть сопряжена с неприятными воспоминаниями о гибели любимого питомца, и они, не желая переживать подобные эмоции снова, могут подсознательно отторгать возможность контакта с животными.