Современное естествознание и человековедческая проблематика.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 66 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 30.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
СОВРЕМЕННОЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ И ЧЕЛОВЕКОВЕДЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Увеличение объема мозга привело к появлению абстрактного мышления и речи.ЗАКЛЮЧЕНИЕЭволюция человека, или антропогенез (от греч. anthropos - человек, genesis - развитие) - это исторический процесс эволюционного становления человека.Сложность проблем антропогенеза углубляется тем, что человек сам по себе двулик. Одним лицом он обращен к животному миру, из которого вышел и с которым остается связанным анатомически и физиологически, а вторым — в мир создаваемых коллективным трудом научных и технических достижений, культуры и т. д. Человек, с одной стороны, является биологическим существом, с другой — социальным. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫГрант В. Эволюционный процесс. Ч. VIII. От органической эволюции к эволюции человека. — М.: Мир, 1991.— С.416— 446Горелов А.А. Концепции современного естествознания: Учебное пособие для студентов высших учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 512 с.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Грант В. Эволюционный процесс. Ч. VIII. От органической эволюции к эволюции человека. — М.: Мир, 1991.— С.416— 446
2.Горелов А.А. Концепции современного естествознания: Учебное пособие для студентов высших учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 512 с.

Вопрос-ответ:

Какое влияние оказало увеличение объема мозга на развитие абстрактного мышления и речи у человека?

Увеличение объема мозга у человека привело к появлению абстрактного мышления и развитию речи. Более развитая часть головного мозга, называемая неокортексом, отвечает за высшие психические функции, такие как абстрактное мышление, речь и понимание сложных концепций. Увеличение объема мозга позволило человеку стать более интеллектуально развитым существом и использовать речь для коммуникации и передачи информации.

Что такое антропогенез и какова его сложность?

Антропогенез - это исторический процесс эволюционного становления человека. Он охватывает все изменения, произошедшие в эволюции человека, начиная с его прародителей и заканчивая современным человеком. Сложность проблем антропогенеза заключается в том, что это очень сложный и многогранный процесс, который до сих пор не полностью исследован. Мы имеем лишь некоторое представление о том, как человек эволюционировал и какими были его предки, но многое остается неизвестным.

Каким образом человек является двуличным?

Человек является двуличным, поскольку у него есть два аспекта его существования. С одной стороны, человек является частью животного мира и поддается инстинктам, живет в социальных группах и имеет свои физические и биологические потребности. С другой стороны, человек обладает способностью к абстрактному мышлению, развитой речью и способностью к самосознанию. Этот аспект делает человека уникальным существом, способным к размышлениям, эмоциям и моральным выборам.

Какое влияние увеличение объема мозга оказало на развитие абстрактного мышления и речи у человека?

Увеличение объема мозга у человека привело к появлению абстрактного мышления и развитию речи. Более развитая мозговая кора позволяет человеку рассуждать, анализировать, делать обобщения и выделять общие закономерности. Также больший объем мозга позволяет формировать и использовать сложные коммуникационные системы, включая речь. В результате, человек стал способен к более сложному пониманию мира и общению с другими людьми.

Что такое антропогенез и какие сложности возникают при изучении этого процесса?

Антропогенез - это исторический процесс эволюционного становления человека. Однако, изучение антропогенеза связано со сложностями, так как человек сам по себе двулик. С одной стороны, он является частью животного мира, имеет физические и биологические особенности, схожие с другими живыми организмами. С другой стороны, человек обладает уникальными возможностями абстрактного мышления, развитой речью и культурой. Изучение антропогенеза требует учета и анализа этих двух ключевых аспектов, что делает его сложным и интресным научным предметом.

Что такое эволюция человека и какой процесс она описывает?

Эволюция человека, или антропогенез, описывает исторический процесс развития человеческого вида от его предка общего с другими видами животных. Этот процесс включает в себя изменения в физических и биологических характеристиках человека, а также в его социальном и культурном развитии. В результате эволюции человек развил уникальные черты, такие как развитая мозговая кора, высокоорганизованный общественный строй и способность создавать и использовать сложные инструменты.

Какое отношение имеет увеличение объема мозга к появлению абстрактного мышления и речи?

Увеличение объема мозга у человека привело к развитию более сложных функций, таких как абстрактное мышление и речь. Больший объем мозга дал возможность формирования новых связей между нейронами, что стимулировало появление абстрактного мышления и способности к развитой речи.

Что такое антропогенез и почему он является сложной проблемой?

Антропогенез - это исторический процесс, связанный с эволюционным развитием человека. Он является сложной проблемой, поскольку человек сам по себе двулик. С одной стороны, он взаимодействует с животным миром и проявляет природные инстинкты, с другой стороны, он обладает интеллектом и способностью к развитой речи. Понять, каким образом происходило и продолжается формирование человека как уникального существа, является сложной задачей для современного естествознания и человековедческой науки.