История естествознания: традиции изучения природы.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 77 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 30.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ: ТРАДИЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Принципиальные отличия Ньютоновской науки от античной:
Классическое естествознание заговорило языком математики,
наука нашла мощную опору в методах экспериментального исследования явлений со строго контролируемыми условиями,
Классическое естествознание разрушило представления античной науки о космосе, как вполне завершенном и гармоничном мире, на смену пришла концепция бесконечной Вселенной, объединяемой идентичностью законов
Доминантой классической науки стала механика.
Сформировался четкий идеал научного знания.
Итог Ньютоновской революции – механистическая картина мира на базе экспериментально – математического естествознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эйнштейновская научная революция случилась на рубеже 19-20вв. Последовала серия блестящих научных открытий в физике, итогом которых явился удар по базовой предпосылке механистической картины мира. Значимыми теориями новой парадигмы научного знания стали теория относительность (специальная и общая) и квантовая механика.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Концепции современного естествознания / Под ред. В. Н. Лавриненко, В. П. Ратникова. — М.: ЮНИТИ, 1997

Концепции современного естествознания / Под ред. В. Н. Лавриненко, В. П. Ратникова. — М.: ЮНИТИ, 1997
Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. Концепции современного естествознания: Учебник. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007









6


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Концепции современного естествознания / Под ред. В. Н. Лавриненко, В. П. Ратникова. — М.: ЮНИТИ, 1997

Вопрос-ответ:

В каких основных принципах отличается Ньютоновская наука от античной?

Ньютоновская наука отличается от античной научной традиции в нескольких основных принципах. Во-первых, классическое естествознание начало использовать математику для описания и объяснения природы. Во-вторых, Ньютоновская наука впервые в истории науки предложила метод контролируемых экспериментов, что позволило установить строгие законы и принципы. В-третьих, Ньютоновская наука разрушила представления античной науки о космосе как о завершенном и гармоничном мире, вместо этого показывая, что природа подчиняется фундаментальным законам и законам движения.

В чем состоит основное отличие между античной и Ньютоновской наукой?

Основное отличие между античной и Ньютоновской наукой заключается в том, что античная наука полагалась на философское воображение, представления и догадки, в то время как Ньютоновская наука основывалась на математике, экспериментах и наблюдениях. Классическое естествознание Ньютона впервые в истории предложило метод контролируемых экспериментов, что позволило установить законы и принципы, на которых основывается современная наука.

Какая роль математики сыграла в развитии Ньютоновской науки?

Математика сыграла важную роль в развитии Ньютоновской науки. Классическое естествознание Ньютона заговорило языком математики и использовало ее для описания и объяснения природы. Ньютон формулировал свои законы движения с помощью математических уравнений, что позволило ему точно и строго определить законы, по которым движутся тела во вселенной. Это открытие стало революцией в научном мышлении и привело к развитию современной физики.

Какие принципиальные отличия есть между Ньютоновской наукой и античной?

Ньютоновская наука отличается от античной наукой тем, что она использовала математику в качестве основы для объяснения природных явлений. Классическое естествознание также основывалось на экспериментальных исследованиях с контролируемыми условиями, в то время как античная наука полагалась больше на наблюдение и философские размышления. Концепция античной науки о космосе как завершенном и гармоничном мире была разрушена классическим естествознанием.

Какие методы использовала наука для изучения природы в классическом естествознании?

Классическое естествознание использовало методы экспериментального исследования, где явления изучались в строго контролируемых условиях. Это позволяло проводить точные измерения, записывать данные и делать закономерности для объяснения явлений в природе. Эти методы дали возможность науке найти мощную опору для изучения природы.

Какие изменения произошли в представлениях о космосе после прихода классического естествознания?

Классическое естествознание разрушило представления античной науки о космосе как вполне завершенном и гармоничном мире. На смену пришла концепция космоса, который является сложной и изменчивой системой, где все явления взаимосвязаны и подчиняются законам природы. Это привело к развитию новых теорий и пониманию мира, которые легли в основу современной науки.

Какая роль математики в Ньютоновской науке?

Математика играла ключевую роль в Ньютоновской науке. Ньютон и другие ученые использовали математические уравнения и формулы для описания и объяснения явлений в природе. Это позволило им создать математическую модель мира, которая точно описывала движение тел и другие природные процессы. Математика стала языком, на котором говорила наука в этот период.

Какими методами исследования пользовалось классическое естествознание?

Классическое естествознание основывалось на методах экспериментального исследования, с использованием строго контролируемых условий. Ученые проводили эксперименты, наблюдали явления и измеряли их характеристики, а затем анализировали полученные данные.

Какие принципиальные отличия существуют между античной наукой и Ньютоновской наукой?

Принципиальное отличие между античной наукой и Ньютоновской наукой заключается в том, что Ньютоновская наука изменила представления о космосе как вполне завершенном и гармоничном мире. Вместо этого она предложила концепцию вселенной, которая подчиняется математическим законам и может быть объяснена через эмпирические данные и экспериментальные наблюдения.