Образы мира живого. Проблема происхождения жизни.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 77 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 30.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБРАЗЫ МИРА ЖИВОГО. ПРОБЛЕМА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЖИЗНИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Эта гипотеза опирается на данные, свидетельствующие о высокой устойчивости некоторых микроорганизмов (особенно их спор) к высоким и низким температурам, вакууму, радиации и другим воздействиям. ЗАКЛЮЧЕНИЕСложность и малоизученность проблемы зарождения жизни на Земле долгое время служили питательной почвой для всевозможных религиозных легенд и мифов. Как известно, еще в далекой древности религия предлагала свои варианты возникновения жизни – сотворение живого «всевышним творцом», «богом-создателем». Однако развитие науки, исследование неизвестных ранее природных явлений, открытие важных законов природы постепенно подтачивали религиозное толкование и объяснение мира. И хотя сегодня любые попытки примирить религиозные утверждения с научными данными выглядят абсурдными, богословы прилагают немало усилий, чтобы «согласовать» научные теории с идеей божественного творения.Происхождение современного человека - вопрос, в крайней степени занимающий умы научного мира. Важность вопроса о происхождении человека для дарвинизма вытекает из его альтернативности - одно из двух: или человек сотворен по образу Бога как совершенное существо, наделенное нравственными и интеллектуальными свойствами, или человек - конечный продукт эволюции, т.е. создан по образу обезьяны.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫФилин С.П. Концепции современного естествознания: конспект лекций. – М.: Эксмо, 2007. – 160стр

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Филин С.П. Концепции современного естествознания: конспект лекций. – М.: Эксмо, 2007. – 160стр

Вопрос-ответ:

Какие данные гипотеза об опирается на высокой устойчивости некоторых микроорганизмов?

Данная гипотеза опирается на данные, свидетельствующие о высокой устойчивости некоторых микроорганизмов, особенно их спор, к высоким и низким температурам, вакууму, радиации и другим воздействиям.

Что долго служило питательной почвой для всевозможных религиозных легенд и мифов?

Долгое время сложность и малоизученность проблемы зарождения жизни на Земле служили питательной почвой для всевозможных религиозных легенд и мифов.

Чем религия занималась в далекой древности?

В далекой древности религия предлагала свои ответы на проблему происхождения жизни и занималась объяснением этого явления в своих легендах и мифах.

Какие факторы и воздействия микроорганизмы могут выдерживать?

Микроорганизмы могут выдерживать высокие и низкие температуры, вакуум, радиацию и другие воздействия.

Почему проблема происхождения жизни на Земле считалась сложной и малоизученной?

Проблема происхождения жизни на Земле считалась сложной и малоизученной из-за отсутствия достаточного количество данных и объективных научных доказательств.

Какие данные свидетельствуют о высокой устойчивости некоторых микроорганизмов?

Существуют данные, которые свидетельствуют о высокой устойчивости некоторых микроорганизмов к высоким и низким температурам, вакууму, радиации и другим воздействиям.

Чем объясняется сложность и малоизученность проблемы зарождения жизни на Земле?

Сложность и малоизученность проблемы зарождения жизни на Земле объясняется тем, что вопрос о происхождении жизни является одним из самых сложных и фундаментальных в науке. Возникновение жизни на планете Земля вызывает много вопросов и требует дальнейших исследований.

Какие религиозные легенды и мифы связаны с проблемой происхождения жизни на Земле?

Еще в древности религия предлагала свои объяснения происхождения жизни на Земле. Существуют различные религиозные легенды и мифы, которые предлагают свои версии возникновения и развития жизни. Некоторые из них связаны с божественным творением, другие - с мифическими существами или событиями.

Почему проблема происхождения жизни на Земле была питательной почвой для религиозных легенд и мифов?

Долгое время сложность и малоизученность проблемы происхождения жизни на Земле стимулировали появление и развитие различных религиозных легенд и мифов. Они предлагали свои объяснения и версии, которые помогали людям смириться с неизвестностью и понять свое место в мире.

Какая гипотеза опирается на данные о высокой устойчивости микроорганизмов?

На основе данных, свидетельствующих о высокой устойчивости некоторых микроорганизмов к различным воздействиям, была выдвинута гипотеза о возможности существования экстремофилов и о том, что они могут быть прародителями жизни на Земле.

Какие данные свидетельствуют о высокой устойчивости некоторых микроорганизмов?

Данные свидетельствуют о высокой устойчивости некоторых микроорганизмов к высоким и низким температурам, вакууму, радиации и другим воздействиям.