Роль Мексики в углуюлении интеграционных процессов в НАФТА

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Международные экономические отношения
  • 66 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 19.06.2016
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Мексика в силу своего географического положения и особенностей внешнеполитической и внешнеэкономической политики может способствовать углублению взаимодействия НАФТА с латиноамериканскими странами, чей рынок представляет большой интерес для США и Канады.
Так, главное направление во внешней политике Мексики занимают страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Поэтому выстраивание добрососедских отношений всегда будет в приоритете. Мексика также признает свою ответственность перед соседями в Южной и Центральной Америке, в частности, в целях содействия социально-экономическому развитию региона. Также содействует в решении общих проблем, таких как бедность, маргинализация и огромные потери человеческого капитала путем миграции. С данным регионом у Мексики очень развиты и торгово-экономические связи (в частности, по итогам 2014 года товарооборот Мексики со странами Латинской Америки составил 28,9 млрд. долларов, из которых 19,1 млрд. долларов приходится на экспорт и 9,8 млрд. долларов - на импорт).
Таким образом, мексиканское государство может выступать связующим звеном между НАФТА и латиноамериканскими интеграционными группировками – ЛАИ, Тихоокеанский Альянс.
Весь проведенный анализ позволяет сделать также рекомендации об использовании опыта развития интеграционных процессов в рамках НАФТА в других регионах мира. В частности, в современных условиях опыт может быть использован Евразийским экономическим союзом, который находится еще только на первых этапах развития экономической интеграции. Несмотря на выявленные проблемы, положительных моментов североамериканской интеграции также много. В частности, для ЕАЭС может стать полезным опыт учреждения совместных предприятий по производству товаров и услуг, как это было в Мексике, что позволит фирмам государств-участников группировки упростить доступ к технологиям, снизить издержки производства, а также активизировать сотрудничество во взаимных рамках с целью укрепления своих позиций этих на международных рынках.


Список использованных источников и литературы

Костюнина Г.М. Североамериканская интеграция: 20 лет спустя // Вестник МГИМО-Университета. 2015. №2 (41). С. 152-161.
Joint Statement by North American Leaders - 21st Century North America: Building the Most Competitive and Dynamic Region in the World // URL: https://www.whitehouse.gov/the-press-office/2014/02/19/joint-statement-north-american-leaders-21st-century-north-america-buildi
NAFTA works: a monthly newsletter on NAFTA and related issues // URL: http://www.naftamexico.net/wp-content/uploads/2013/03/mar13.pdf
UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx

См. UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
В октябре 2009 года Бразилия приняла программа о статусе резидентов из Аргентины, Боливии, Чили, Парагвая и Уругвая. Так, граждане указанных государств имеет возможность по упрощенной схеме получить статус резидента на два года, а после – подать заявку на постоянное местожительство.
См.: Костюнина Г.М. Североамериканская интеграция: 20 лет спустя // Вестник МГИМО-Университета. 2015. №2 (41). С. 152-161.
NAFTA works: a monthly newsletter on NAFTA and related issues // URL: http://www.naftamexico.net/wp-content/uploads/2013/03/mar13.pdf
Joint Statement by North American Leaders - 21st Century North America: Building the Most Competitive and Dynamic Region in the World // URL: https://www.whitehouse.gov/the-press-office/2014/02/19/joint-statement-north-american-leaders-21st-century-north-america-buildi
UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx












6

1. Костюнина Г.М. Североамериканская интеграция: 20 лет спустя // Вестник МГИМО-Университета. 2015. №2 (41). С. 152-161.
2. Joint Statement by North American Leaders - 21st Century North America: Building the Most Competitive and Dynamic Region in the World // URL: https://www.whitehouse.gov/the-press-office/2014/02/19/joint-statement-north-american-leaders-21st-century-north-america-buildi
3. NAFTA works: a monthly newsletter on NAFTA and related issues // URL: http://www.naftamexico.net/wp-content/uploads/2013/03/mar13.pdf
4. UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx

Вопрос-ответ:

Какое географическое положение Мексики способствует углублению взаимодействия НАФТА с латиноамериканскими странами?

Мексика расположена между США и странами Латинской Америки, и ее географическое положение создает уникальные возможности для развития торговли и экономического сотрудничества между этими регионами. Благодаря своему расположению, Мексика может стать своеобразным мостом между Северной и Южной Америкой, способствуя развитию интеграционных процессов в рамках НАФТА.

Как Мексика может способствовать углублению взаимодействия НАФТА с латиноамериканскими странами?

Мексика имеет огромный экономический и политический потенциал и может сыграть роль посредника между НАФТА и латиноамериканскими странами. Благодаря своей внешнеполитической и внешнеэкономической политике, Мексика может активно привлекать и заниматься развитием торговли и экономическим сотрудничеством с латиноамериканскими странами, что представляет большой интерес для США и Канады, членов НАФТА.

Почему выстраивание добрососедских отношений с латиноамериканскими странами является приоритетом для Мексики?

Главное направление во внешней политике Мексики занимают страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Этот приоритет обусловлен не только географическим положением Мексики, но и историческими и культурными связями. Мексика стремится развивать добрососедские отношения с латиноамериканскими странами, так как укрепление сотрудничества с этими странами и интеграция на региональном уровне приносят больше возможностей для роста экономики и политического влияния Мексики.

Какие преимущества может получить НАФТА от более тесного взаимодействия с латиноамериканскими странами?

Более тесное взаимодействие НАФТА с латиноамериканскими странами открывает перед НАФТА новые рынки сбыта и инвестиционные возможности. Латиноамериканские страны представляют большой интерес для США и Канады, и углубление сотрудничества с этими странами может способствовать дальнейшему экономическому росту и силе НАФТА.

Какова роль Мексики в углублении интеграционных процессов в НАФТА?

Мексика, благодаря своему географическому положению и особенностям внешнеполитической и внешнеэкономической политики, может способствовать углублению взаимодействия НАФТА с латиноамериканскими странами. Это связано с тем, что рынок Латинской Америки представляет большой интерес для США и Канады, и Мексика может выступать в роли связующего звена между этими рынками и НАФТА.

Что является главным направлением во внешней политике Мексики?

Главным направлением во внешней политике Мексики являются страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Мексика стремится выстраивать добрососедские отношения с этими странами и развивать взаимовыгодное сотрудничество на платформе НАФТА.

Почему рынок Латинской Америки представляет большой интерес для США и Канады?

Рынок Латинской Америки представляет большой интерес для США и Канады в силу своего потенциала и мощного экономического развития. Эти страны имеют значительные запасы природных ресурсов и сырья, а также динамично развивающиеся рынки потребительских товаров и услуг. Для США и Канады, входящих в состав НАФТА, расширение взаимодействия с регионом Латинской Америки является стратегической задачей.

Как Мексика может способствовать углублению взаимодействия НАФТА с латиноамериканскими странами?

Мексика, будучи членом НАФТА и имея устойчивые отношения с латиноамериканскими странами, может выступать в роли посредника и моста в развитии экономических и торговых связей между НАФТА и этими странами. Мексика может предоставить свои рынки и платформу для развития сотрудничества, а также использовать свои дипломатические и внешнеэкономические связи для продвижения интересов всех сторон.

Какое влияние может оказывать Мексика на углубление взаимодействия НАФТА с латиноамериканскими странами?

Благодаря своему географическому положению и особенностям внешнеполитической и внешнеэкономической политики, Мексика может способствовать углублению взаимодействия НАФТА с латиноамериканскими странами. Это происходит потому, что рынок Латинской Америки представляет большой интерес для США и Канады, а Мексика может выступать в качестве посредника и фасилитатора в установлении тесных отношений между этими странами.

Почему добрососедские отношения всегда находятся в приоритете во внешней политике Мексики?

Главное направление во внешней политике Мексики занимают страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Поэтому Мексика всегда придает большое значение укреплению и развитию добрососедских отношений. Это связано с геополитическими, экономическими и культурными соображениями, а также с потенциальными выгодами от сотрудничества и интеграции с региональными партнерами.

Какие преимущества представляет для НАФТА углубление взаимодействия с латиноамериканскими странами через Мексику?

Углубление взаимодействия НАФТА с латиноамериканскими странами через Мексику может представлять ряд преимуществ. Во-первых, латиноамериканские страны представляют большой рынок с высоким потенциалом для экономического развития и инвестиций. Во-вторых, такое взаимодействие может способствовать укреплению политической и экономической стабильности в регионе, что является важным интересом для США и Канады. Наконец, это дает возможность НАФТА расширить свою сферу влияния и установить партнерские отношения с другими странами, что может привести к взаимной выгоде и развитию.