Открытость государственной гражданской службы, как фактор антикоррупционной работы в государственном органе.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 21.01.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе «Открытость государственной гражданской службы, как фактор антикоррупционной работы в государственном органе»
Фрагмент для ознакомления

Социальный генезис коррупции связан с дисфункцией государственного управления, с неэффективностью деятельности бюрократии с отсутствием должного гражданского, а также иного (административного, правового, финансового, информационного) контроля. Реализуемая в РФ антикоррупционная политика по противодействию коррупции в органах государственной власти должна строиться на сочетании политико-нормативных методов и влиянии институтов гражданского общества. При этом для развития антикоррупционных практик необходимо:
- создание качественно новой стратегии организации российского общества, воплощенной в действенном контроле институтов гражданского общества по противодействию коррупции в органах государственной власти;
- разработка антикоррупционного направления в противодействии коррупции в органах государственной власти, основанного на внедрении «административной морали», представляющей собой этические и дисциплинарные нормы;
- активизация деятельности политической элиты по формированию у населения, с одной стороны, отношения нетерпимости к коррупционным явлениям, а с другой – демократизации политических отношений;
- обеспечение условий для максимального информирования общества обо всех публично значимых решениях и действиях, для предоставления полной информации в случае публичной проверки, обязательного информирования о своих частных интересах представителей государственной власти путем создания сайтов, электронных страниц, блогов.

Список использованных источников

Дорожкин Ю.Н., Семенова Л.Г. Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти: проблемы прямой и обратной связи. – Уфа: Восточный университет, 2008. – 112 с.
Противодействие коррупции: учебно-методическое пособие / Отв. ред. Т.Б. Пасман – М.: Американская ассоциация юристов, 2010. – 130 стр.
Яницкий О.Н. Социология риска. – М.: LVS, 2009.












3

Список использованных источников

1.Дорожкин Ю.Н., Семенова Л.Г. Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти: проблемы прямой и обратной связи. – Уфа: Восточный университет, 2008. – 112 с.
2.Противодействие коррупции: учебно-методическое пособие / Отв. ред. Т.Б. Пасман – М.: Американская ассоциация юристов, 2010. – 130 стр.
3.Яницкий О.Н. Социология риска. – М.: LVS, 2009.

Вопрос-ответ:

Какая роль открытости государственной гражданской службы в борьбе с коррупцией?

Открытость государственной гражданской службы является важным фактором в борьбе с коррупцией. Когда работники государственных органов открыто и прозрачно выполняют свои обязанности, это делает коррупцию менее вероятной и обеспечивает эффективный контроль над их действиями. Кроме того, открытость позволяет гражданам лучше понимать, как работает государственная служба, и обращаться с жалобами или заявлениями в случае несоблюдения законодательства или злоупотребления полномочиями.

Какие причины дисфункции государственного управления?

Дисфункция государственного управления может быть вызвана неэффективностью деятельности бюрократии, отсутствием должного гражданского, а также иного административного, правового, финансового и информационного контроля. Это может включать недостаточное контролирование деятельности государственных служащих, непрозрачность процедур принятия решений, несоблюдение законодательства, коррупционные практики и другие факторы, которые могут способствовать появлению и распространению коррупции в государственных органах.

Как антикоррупционная работа реализуется в России?

Антикоррупционная работа в России осуществляется через принятие специальных законов и правовых актов, создание специализированных органов, мониторинг выполнения антикоррупционных мероприятий, проведение расследований и наказание коррупционеров. В России также проводятся общественные кампании по пропаганде антикоррупционных ценностей и повышению осведомленности граждан о правах и обязанностях в отношении коррупции. Однако, несмотря на все усилия, проблема коррупции в России остается актуальной и требует дальнейших мер по ее пресечению.

Какая роль открытости государственной гражданской службы в антикоррупционной работе?

Открытость государственной гражданской службы играет ключевую роль в антикоррупционной работе. Благодаря открытости можно обеспечить прозрачность в деятельности государственного органа и предотвратить возможные коррупционные схемы. Когда информация о работе государственных служащих и их доходах доступна широкой общественности, возникает возможность контроля со стороны граждан и СМИ, что снижает риск коррупции и способствует более эффективной работе государственных органов.

Почему открытость государственной гражданской службы является фактором антикоррупционной работы?

Открытость государственной гражданской службы является фактором антикоррупционной работы, потому что она создает условия для прозрачности и контроля над деятельностью государственных служащих. Когда информация о работе государственных органов доступна широкой общественности, возможности для нечестных действий сокращаются. Граждане и СМИ могут следить за работой госслужащих, а несовершенные действия или коррупционные схемы могут быть обнародованы и привлечены к ответственности.

Как открытость государственной гражданской службы помогает бороться с коррупцией в государственных органах?

Открытость государственной гражданской службы помогает бороться с коррупцией в государственных органах, поскольку она создает условия для прозрачности и контроля над деятельностью госслужащих. Конечные бенефициары (граждане) и другие участники (СМИ, неправительственные организации) имеют возможность следить за работой госорганов и выявлять возможные коррупционные схемы. Благодаря этому, нечестные действия могут быть обнародованы и привлечены к ответственности.

Какие проблемы связаны с отсутствием открытости государственной гражданской службы?

Отсутствие открытости государственной гражданской службы ведет к дисфункции государственного управления, неэффективности деятельности бюрократии, отсутствию должного гражданского, административного, правового, финансового и информационного контроля.

Как открытость государственной гражданской службы помогает в борьбе с коррупцией?

Открытость государственной гражданской службы является важным фактором антикоррупционной работы в государственном органе. Она позволяет обеспечить прозрачность взаимодействия государственных служащих с обществом и стимулировать открытость и честность при осуществлении государственных функций.

Какой социальный генезис коррупции связан с дисфункцией государственного управления?

Социальный генезис коррупции связан с дисфункцией государственного управления в том смысле, что отсутствие эффективности и прозрачности в работе государственных органов создает благоприятную почву для возникновения коррупционных схем и злоупотреблений со стороны государственных служащих.

Какие меры реализуются в России для борьбы с коррупцией?

В России реализуется целый комплекс мер для борьбы с коррупцией. Это включает в себя создание антикоррупционных органов и подразделений, внедрение систем электронного документооборота, введение электронных сервисов для получения государственных услуг, а также проведение антикоррупционного образования и повышение государственных служащих.

Какой эффект может иметь открытость государственной гражданской службы на уровень коррупции в государственном органе?

Открытость государственной гражданской службы может значительно снизить уровень коррупции в государственном органе. Путем обеспечения прозрачности и открытости в работе государственных служащих уменьшается возможность для незаконных действий и злоупотреблений, а также повышается вероятность выявления и наказания за коррупционные преступления.

Что такое открытость государственной гражданской службы?

Открытость государственной гражданской службы означает доступность информации о деятельности государственного органа, его сотрудниках и принимаемых решениях для всех граждан. Это включает публикацию информации о законодательстве, нормативных актах, процедурах работы органа, а также об имущественном положении и доходах госслужащих.