30 вопросов

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: История мировой литературы
  • 3636 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.01.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Идейно-художественное своеобразие литературы периода ВОВ
2. "Василий Теркин" А.Т.Твардовского
3. Идейно-художественное своеобразие рассказа М.Шолохова "Судьба человека"
4. Народный характер в военных испытаниях у Шолохова и Твардовского. Соотношение эпического и индивидуального
5. Своеобразие прозы и поэзии послевоенного десятилетия. Сложность общественно-политической ситуации, идеологическое давление на литературу
6. Роль «шестидесятников» в отечественной культуре. Расцвет поэтических жанров в литературе 1960-х годов. Творчество поэтов старшего поколения
7. Расцвет творчества молодых поэтов
8. Жанрово-тематическое многообразие литературы 1960-1990 гг. Общая характеристика
9. Военная проза. Проблема человека и его выбора в трагических обстоятельствах эпохи
10. Проблематика нравственного выбора в повести В.Быкова "Сотников". Роль библейской символики. Особенности композиции, повествования.
11. Деревенская проза как литературный феномен. Две ветки деревенской прозы: соборная и личностная
12. Этическая проблематика и художественное своеобразие рассказов Шукшина. Образы «чудиков». Комическое и трагическое, эпическое и лирическое в творчестве писателя.
13. Тема Родины, памяти в повести В.Распутина «Прощание с Матерой».
14. Мифологические и библейские мотивы в повести В.Распутина "Прощание с Матерой"
15. Трагическое осмысление коллективизации и сталинской эпохи
16. Изображение тоталитарного режима в произведениях Солженицына, Шаламова
17. Художественный мир «Колымских рассказов» В.Шаламова. Экзистенциальная проблематика
18. Проблема национального характера в произведениях Солженицына
19. Пространство лагеря в рассказе А.Солженицына "Один день Ивана Денисовича" как художественная модель России. Проблема человека и власти.
20. Идейно-художественное своеобразие драматургии 2-й половины 20 века
21. Театр Вампилова как особое явление в художественной жизни России 2-й половины 20 века
22. Природа и человек в современной отечественной прозе
23. Тема молодого поколения и вечных нравственных ценностей в литературе 20 века. Проблема быта и бытия в «городских» повестях Ю.Трифонова
24. Литературно-общественная ситуация в 1980-1990 гг. Реабилитация подпольной и эмигрантской литературы. Литература русского зарубежья: возвращенные имена
25. Развитие поэзии в 1970-1990 гг.
26. Идейно-художественное своеобразие поэзии И. Бродского: новаторство и традиции. Особенности поэтики. Вклад Бродского в развитие русской и мировой поэзии
27. Поиски новых форм в литературе последних десятилетий 20 века: сочетание и противоборство реалистических, модернистских и постмодернистских тенденций
28. Художественное своеобразие прозы Л.Петрушевской. Своеобразие художественного мира: сочетание бытийного и бытового, высокого и низкого, реального и ирреального
29. Литературоцентричность прозы Т.Толстой.
30. Постмодернизм. Литературная игра в постмодернистском тексте
Фрагмент для ознакомления
0

Вопрос-ответ:

Чем отличается идейно-художественное своеобразие литературы периода ВОВ?

Литература периода ВОВ отличается своеобразием идейно-художественного подхода, так как авторы старались передать не только военное время и героические события, но и выразить идеологию, показать патриотизм, гражданскую отвагу и духовное состояние людей того времени.

Что такое "Василий Теркин" А. Т. Твардовского?

"Василий Теркин" - поэма А. Т. Твардовского, написанная в послевоенное время. Она рассказывает о жизни простого советского солдата, его доле и героических поступках во время Великой Отечественной войны. Поэма получила широкое признание читателей и стала одним из символов героизма и стойкости советского народа.

Каково идейно-художественное своеобразие рассказа М. Шолохова "Судьба человека"?

Рассказ "Судьба человека" отличается своим идейно-художественным своеобразием. Шолохов передает трагичность и сложность военных испытаний через судьбу и внутренний мир главного героя, которому приходится переживать множество потерь, испытывать истинное чувство долга и любви к Родине.

Как сравнить народный характер в военных испытаниях у Шолохова и Твардовского? Как соотносится эпическое и индивидуальное?

У Шолохова и Твардовского народный характер в военных испытаниях отображается через образы обычных людей, их душевные переживания и поступки. Эпический элемент присутствует в описании героических событий и коллективного подвига, а индивидуальный - в раскрытии внутреннего мира отдельных персонажей, их жизненных исканий и судеб.

Какая особенность идейно-художественного своеобразия литературы периода ВОВ?

В литературе периода ВОВ прослеживается особое идейно-художественное своеобразие, связанное с отображением военных событий и героев. Главной особенностью этого периода является патриотическая направленность литературы, богатство образности и эмоциональность произведений, а также признание героизма и мужества советских солдат.

Какую идею передает роман "Василий Теркин" А. Т. Твардовского?

Роман "Василий Теркин" А. Т. Твардовского передает идею о подвиге и героическом преодолении трудностей. Главный герой, Василий Теркин, является символом советского солдата и рассказывает о его борьбе за родину и верность принципам справедливости.

Какое идейно-художественное своеобразие присутствует в рассказе "Судьба человека" М. Шолохова?

В рассказе "Судьба человека" М. Шолохова присутствует идейно-художественное своеобразие, связанное с отражением трагической судьбы советского солдата во время Великой Отечественной войны. Рассказ выразительно передает моральную и физическую силу советского народа, их борьбу и стойкость в тяжелых условиях военного времени.

Как соотносится эпическое и индивидуальное в произведениях Шолохова и Твардовского о военных испытаниях?

В произведениях Шолохова и Твардовского о военных испытаниях имеется соотношение эпического и индивидуального. Оба писателя создают широкий образ героя и включают его в события Великой Отечественной войны. Однако, у Твардовского более ярко выражено эпическое начало, а у Шолохова - индивидуальное, что позволяет более глубоко проникнуть в ментальность героя и осознать сложность военного времени.

Какое идейно-художественное своеобразие имеет литература периода Великой Отечественной войны?

Литература периода Великой Отечественной войны отличается высокой идейностью, патриотизмом, героизмом главных героев. Она раскрывает темы воинской доблести, любви к Родине, борьбы за свободу и справедливость. Важное значение в литературе ВОВ имеют такие темы, как дружба воинов, жизнь в тылу, трагедии и героические подвиги советских солдат.